Ayaさんの映画レビュー・感想・評価

Aya

Aya

映画(227)
ドラマ(8)

ロボット(2010年製作の映画)

3.9

2.0からの再鑑賞。
個人的にはこっちのほうがおすすめ。
やっぱ、これ見てから最新作見たほうがもう少しは楽しめたかも。
最後ウルっとしちゃったよw

ロボット2.0(2018年製作の映画)

3.1

あの、ロボットの続編だったのか!
もう一回前作見たら面白さも倍増なのかも。(Filmarks 始める前に見ていた映画なので記録はないが鑑賞済み)
でも普通に面白かった。何も考えずに楽しそうな映画を見た
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

やっと観た。映像特典が良かった。
も一回シャイニングみよーっと。
ローズはアンジーにしか見えなかった。w

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.0

よかった!
弟サイコー!
アーミルカーンもなんだかんだで!



でも個人的には終わりのほうはあまり好きな展開じゃなかった。泣いたけどね笑

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.9

個人的には1のが好きだけどこれはこれで楽しめた!
1レビューしてない。もう一度見てレビューしよう。
最後のあれのところであれをあれしてあれしたのはちょっと感動した。リトルロック!!

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

完全にホラーぢゃなくなったw
連続で見ると笑いのツボが増える。

良い台詞言ったりしてるけど、笑うところはたくさん。3あるのかなw
BTTFw

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

もうすでにユニバーサルのところから!!
ホラーメインかと思って見たいながらも遠ざけてたのをやっと鑑賞。
面白すぎた。何度か怖かったけど。
今晩続きを見る予定!!

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.1

中盤までいい感じに観入っていたが終盤にかけてはうーん、、、
洋画見よ←

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

正直なところ、時間が合う映画で観れそうなものを選んだだけだったんだけど、、
みんな言ってるJLOの肉体美はその通りだった!
最後のほうも若干寝かけてしまった。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

初鑑賞はだいぶ前だがめずらしく観入ってしまった。面白いよね。この流れで3行くか!と思ったが酷評らしく。DVD待ちかな…1は先週のテレビ見るの忘れたから今後もう一度見てレビューしよう。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

これまた想定外の鑑賞。
年末年始は鑑賞予定がだいぶ狂いました。
見始めはふーんて感じだったけどだんだん見入ってしまって最後はドキドキ!最終的には、何点か気になったところがあって、例えば〇〇は〇〇だった
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.3

予定外の初日鑑賞。座席も前の方だったけど思いの外良席。
あー終わっちゃうんだと思いながらも、また4から見ようかと。
BB8が速かったしD-0の声!

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

家族の指定で借りた作品だったが、大人にもガンガン訴えてくる!!自分がおっこだったら間違いなくジョーカー行きだわ。
(若おかみとジョーカーは同じってみんな騒いでたから便乗してみた)
驚いた時のシェーみた
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中まではよかったけど最後がなー。
頭のいい男の子は仲間に入れなければ本人のためにも良かったのでは。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

ジョーカーから飛んできたけど、個人的にはどちらかと言えばキングオブコメディのほうが好み。
でも居場所がないとか、孤独感にはとても共感した。
あ、モヒカンのほうが好み笑

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.9

ジョーカー観賞後の流れで。
題名聞くとどうしても芸人の顔が先に出てくる笑
最後はおっと!という感じでした。
いい意味でここまで出来るのすごいな。
現実なのか妄想なのかはさておき。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

はじめから字幕そっちのけで映像に引き込まれた。
そしてなぜか最後のほうでウルウル笑
何泣きだったのか
精神面良くない中観に行って逆にスッキリしたというか。
また観たいな

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.9

思わず声出てしまいっぱなし!
笑いもそうだが心配で「あーっ!!」ばっかり。
半分くらいまでは短編のがいいなと思ってたがまさか最後が!そう来るのか!
でも面白かったよん。
カンヌ行きたいな笑

FIN

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.8

過去作は未見だが面白かった!
EDMめっちゃ好みの曲!!笑
シリーズ全部見ようと!

TAXi2(2000年製作の映画)

4.0

Taxi ダイヤモンドミッションからの出戻り。1はプライムじゃないからとりあえず2からだけど、4作全て昔に観たけどあまり覚えてなかったな。BEPのpump it ではないけどこの楽曲はこんな前から使わ>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

2.9

シリーズが好きで今回も(キャスト変わったけど)観てみたけど、うーんでした。
残念!

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

4.1

一作目が一番気に入った。テーマ曲?もあるし「超」爆笑ポイントもあってサイコー

ペット2(2019年製作の映画)

3.9

前作より話の展開が広がってより面白くなった。次作あるのかな。いくらdrも話作れそうだよね。あるなら楽しみ!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

原作も読んでみたいな。
気楽にみてたからまあまあ満足

ネクスト ロボ(2018年製作の映画)

3.6

ながら見部分もあったが最後は良かったのでも一回じっくり見たい。

アス(2019年製作の映画)

3.7

初飛行機鑑賞!
比べるとしたら個人的にはゲットアウトのほうが好みだけど、集中できる空間で見たらまた評価は変わるのかも。
でもとりあえずもう一度見て確かめたい。
次から次に気になりすぎる映画ではあった。

アラジン 悪しき王子と二人の魔人(2018年製作の映画)

2.9

うーん、一作目がちょーよかったのに、残念。これと言って良かった場面もなく、、、

ファイティング・ダディ 怒りの除雪車(2014年製作の映画)

3.8

リーアム様鑑賞後にオリジナルを知り鑑賞。主人公の名前は敢えて変えたのかな。も1回リーアム様版も観たくなった!

アラジン 新たなる冒険(2015年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かった。
オマージュいっぱいすぎw
そして急に○○○映画!サイコー
これはもっと流行ってもいいよー

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すっかり忘れてて慌てて鑑賞!

安定のリーアム様笑
やっぱりフツーに強い。
笑いのツボがあちこちで。
3人目くらいからやっと死んだ人の名前かって理解した。それからはクスクス。周りも笑ってた

年齢層高
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

有名作だが記憶の限り初鑑賞。面白かった。
缶コーヒーがなぜああいうcmなのかってこれ見て知った。

スチューデント・オブ・ザ・イヤー 狙え!No.1!!(2012年製作の映画)

3.0

何日かに渡って鑑賞。
インド映画だけどこれは私にはイマイチでした。
イケメンで目の保養には笑

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.7

まともなベンスティラーからの出会いだったからズーランダーといい、役の幅がすごい。
豪華俳優陣はほとんど気付かず最後も、
えーうそでしょというキャスティングにびっくり。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.1

録っておいたのを鑑賞。
久しぶりの鑑賞で5もすごいなー、こんな展開だったっけという新鮮な気分。
R2は叫ぶのが毎回定番?

>|