Rachel1122さんの映画レビュー・感想・評価

Rachel1122

Rachel1122

映画(515)
ドラマ(206)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

原爆の犠牲になられた方々はどんな気持ちになるのだろ。
効果音と無音の相乗効果を上手く使っての迫力が凄かった。
冒頭のアルベルトとの会話、ラストにわかるのもGood。

マット・デイモンこんな貫禄あるオ
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.5

被害者家族の立場になった気になるショートフィルム。

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.7

ソン・ジュンギさん出演のものは大抵裏切らないけど、、、、
脱北した青年が色々揉まれて恋愛してハッピーエンド。みたいな感じ。

童顔なせいか何歳の役でもこなしてしまうのがすごい。(財閥家では大学生役もや
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.4

実話を元につくったとか。
その元になったのが「愛犬家殺人事件」。

韓国映画に勝るとも劣らないグロさ。
この頭おかしい軍団に大声で迫られたら
従っちゃうなー。
でんでんの演技怖かった。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

またまたぶっ飛んでて何をやっても上手くいかない、悪い方に事が進んでイライラ。意味不明が延々と続く。
現実なのか夢なのか、訳が分からないです。
ミッドサマーのように考察を熟読しなくちゃならないのか??
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

盲目の……ではなかったということで
「梟」という題に納得。
容疑をかけられてからどう解決していくのかハラハラだった。
ユ・ヘジンも良かったし、領相の人は今まさに魅惑の人でも同じような役やってて
配役も
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.7

「ビヨンドユートピア」で緊迫した脱北の真実を見たばかりで、このコメディ。

出演俳優さんも イケメントップクラスでは無いけれど 多くのドラマに出演して皆顔馴染みののある俳優さんばかりで親近感大!
今話
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.3

タンウェイさん観たことあるすごく綺麗な人だな思ったら、レイトオータムの人なのね。
ソレ씨に振り回されている刑事の話?笑
取り調べ中の高級お寿司が美味しそうだった。

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.3

冒頭の「再現映像は一切ありません」という字幕。
すごい映画を見てしまいました。
これが今現在の北朝鮮の姿とは信じられません。
脱北者の方々の証言は真実味があって目を見張る。

「運良く」脱北に成功した
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

単純に言えばいい歳したおじさん達の 喧嘩の話で、小学生のようだとも思いましたが。これがエスカレートしてとんでもない事に。
人の郵便物開けて読んだりほんとにこの島の人たちの他人干渉が酷いのは毎日の生活が
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.6

前置きなしにいきなりもう韓国崩壊したところから始まるのね。
このアパートの住民の豹変ぶりも面白かった、これ集団心理なの?「ミスト」のそれを思い出しました。

パクソジュンじゃなかったら観なかったと思う
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.9

ソマリア内線はまだ記憶に新しい出来事。
事実に忠実に出来てるかは??だけど、
ラストのカーチェイスと韓国と北朝鮮、芽生える信頼関係は見応えありました。
韓国版「アルゴ」かな。

デシベル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予告を観て、出演俳優陣の豪華さに惹かれ、これは絶対に面白いに違いない!みんなで爆弾テロリストを捕まえるんだ!と思っていたら全然違いました。まさかの悲しいストーリー。そして
イ・ジョンソクくんがテロリス
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.6

原題교섭は「交渉」。
邦題がイマイチすぎ。

実話を元にしているので拉致被害者の方達からしたら過激なことは言えないけど、ちょっと緊張感ハラハラドキドキが足りない気がしました。上映109分だし、
ヒョン
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.6

マブリーの平手打ち、1発で相手を倒してしまって笑った。
警察のチームの下っ端、チョイ役っぽいけど今はもう立派な俳優さんのハジュン씨。
火傷、軽傷よかったね。
ラストのトイレの格闘シーン、請求されてるの
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

5.0

映画500本記念!!

開始から最後の1秒まで、ヒョンビンのかっこよさったら。
スーツも白Tも似合うしアクションのこなし方もサマになる!
新たなイケメン登場で
3人のコンビがとても良かった!
壮絶なア
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.5

ソジュナ멋있어ーー!!
サッカーしてる姿も良かったけどスーツ姿も♡
何気に色んな俳優さん出てる。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

毎回疲れますけど
力入りすぎて今回も疲れました。
そして163分、あっという間。
バイクで崖っぷちからダイブするあの有名なシーン、やはり息を飲みますね。
敵に追われてダイブするのかと思ってたけどそうで
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

感無量です。
レイダース観て「映画ってこんなに面白いんだ」って思ってハリソン・フォードとインディジョーンズの大ファンになりました。
昔 有楽町マリオンでインディジョーンズ三部作(三本立て)を夜中に上映
>>続きを読む

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

3.4

これが最も普通の恋愛か?!普通では無いような……。

記憶が無くなるまで毎晩のように飲んで、仕事するこの会社大丈夫?!って思ってしまった。
コンヒョジンさんでなかったら見なかったかも。
送別会のシーン
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

前作のエスターほと衝撃はなかったけど、、
こうやってあの「エスター」に続くのかァ……!と納得。
いろいろ突っ込むところはあるけど
前作、今作両方イザベルファーマンが演じてるのは凄い👏
でもなんでこんな
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.7

実話ということで見ました。
この弁護士さんは報酬なしで仕事を引き受けたとか。
マイケル・キートンの演技良かったです。
犠牲者の方々、ほんとに色んな事情があって、命の値段は簡単に決められない……
もし私
>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

3.9

日本人は観るべき。日本人としてとても辛い。
タイトル画がほのぼのしてるから、こんな重いテーマだったなんて分からなかった。
お腹の傷にはハッとさせられた。
重いテーマなのに暗くなく、笑えるところもあり。
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.8

キムユジョンのかわいさが倍増する映画。
すごーく良いストーリーだけど、大人のボラもそのままヨジュンに演じて欲しかったし、悲しい結末じゃなくてちゃんと再会して欲しかった。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.5

シックスセンスとアザーズを掛け合わせたような、でも仕上がりとオチがイマイチ。
そしてマミーの顔の包帯は一体何なのか。
謎な映画でした。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

メアリー可愛いし、叔父さんのフランクも素敵だし
心温まる映画でした。
片目の猫を可愛がってる姿もよかった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

なんだかハチャメチャでした笑
それなのに何も無かったかのように新幹線走ってるし乗客平然と乗ってるし。

日本通のブラピがスマートトイレのシーンを提案したんだとか。
真田広之の刀のシーンはさすが、
あと
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.2

こういう映画はコメントしにくい。
ストレスの末にこんなことまで……
もっと他の解消法があったら良かったのにね。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.4

韓国のゾンビは足が早すぎる。
アメリカ映画のゾンビのようにゆるい動きなら逃げられそうな気がするのに。
とにかくこの映画も有名俳優だからって容赦なしに皆ゾンビへ笑
マドンソク強くて優しい。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

ゆるゆるなゾンビSFコメディと言ったところ?!
欲しいものを言いながら彷徨うゾンビに笑えました。
台本渡されてる人と自分のシーンの分しか台本渡されなかった人。

ソウ(2004年製作の映画)

3.8


すごい昔に観ていました。
ところどころは覚えていたけど
こんな衝撃的なラストなのに
そこは忘れてた……。
気持ち悪さと恐怖はダントツ。
あと、あの仮面が不気味。

オールド(2021年製作の映画)

3.4

どうなる事やらと思ったけど、さすが、ナイトシャマランらしい映画!
誰もいないビーチに行けなくなる……

コンジアム(2018年製作の映画)

3.8

怖かったー💦
呪詛も観たけどこちらの方が怖かった。
ただラストもう少し突き詰めて終わって欲しかった。
俳優陣、名前そのままで出てるから分かりやすい。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

俳優陣の豪華なこと!
それだけで十分見ごたえがありました。
有名な映画だけど初めて見て、こういう結末なんだ……!
と、思ってたものと違いすぎてました。

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

不気味で気持ち悪かった。ツブツブ集合体が苦手だから、度々ゾッとしたー。
5年前と現在がちょっとよく分からなくなってしまったのと、
自分でビデオ取りながらの映像だから臨場感はあったけど、無理があったよう
>>続きを読む

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.2

イカゲーム、ペーパーハウスコリアで話題のパクベス主演だったので見たけど
悪くもなく良くもなくパッとしなかった……
パクヘスの日本語のセリフは上手いんだけど、肩に力が入ってみてしまった。

>|