ayapanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ayapanさんの鑑賞したドラマ
ayapan

ayapan

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

権力に立ち向かうけど、玉砕して。
チャンスが来たと思ったら、握りつぶされ。
感情に振り幅ある演技を見せてくれた長澤まさみ、やっぱりすごい。
鈴木亮平の悪役なのにかっこいいのもすごい。
嫌なやつなんだけ
>>続きを読む

0

終りに見た街(2024年製作のドラマ)

4.0

うまく言えないけど、すごくいいドラマだった。戦争を教科書でしか知らない世代のドラマというか、戦争の悲惨さをストレートに描いたものではないドラマ。未来に夢を持ちにくい世代が、戦争というら国が一丸となる環>>続きを読む

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

3.8

ダンプ松本って本当にフォークで刺していたとは…。今じゃ考えられないです。信じられない。

唐田えりかと剛力、女優魂見せつけてくれました。
剛力さんのライオネス飛鳥風ショートヘア、めちゃくちゃ似合ってて
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.5

一応女性の服は着ているものの、そのまんまのバカリズムがOLとして演じていることに、ジワジワ笑えてくる。
この人の前世はOLかな。
女同士のくだらない会話なのに、なぜかずっと見ていられる不思議。上司の悪
>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

3.7

とにかく松田龍平が好きだから、
まったくキモいおじさんには見えない。
むしろバグレンジャー踊ってる姿が微笑ましくて好感。
ほっこり系ドラマとして楽しめましたけど、実際の引きこもりおじさんはもっとシビア
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

5.0

面白すぎて一気観!
豊悦に綾野剛、ピエールも北村一輝も小池栄子も染谷将太まで!
あ、マキタスポーツリリーさんもいたね、もうキャストが最高すぎるし、脚本も素晴らしい。やっぱ大根仁すごいよ。

頭良いやつ
>>続きを読む

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

4.5

最初2話くらいまで、なんだかドタバタしてる世界観に入り込めずだったけど、そこを通り過ぎてしまえば思うツボかというくらいハマってきました。
毎度のことだけど、クドカンの笑いのセンスが大好き。ここに書きき
>>続きを読む

0

錦糸町パラダイス~渋谷から一本~(2024年製作のドラマ)

3.3

錦糸町が舞台だから見始めたんだけど、どうにも展開が見えて来ず、最終回のフェスで交錯してたそれぞれの物語の登場人物が集結。錦糸町という街に関わる人々の群像劇なんだけど、うーん…。
キャストはなかなかよか
>>続きを読む

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

5.0

なんだかんだでお互い大切に想ってるから、この夫婦は全然やり直せるって、ずっと思ってた。主題歌は「i-o修理のうた」だもの。
7話、離婚と親の死が重なった時の辛さは涙した。一子の母親との確執も相まって、
>>続きを読む

0

生きとし生けるもの(2024年製作のドラマ)

3.5

ラスト、緩和ケア病棟にて、死期のせまる患者との会話で。

幸せな人生じゃないかもしれないけど、小さな幸せの瞬間はいくつもあった。

私もいずれ、こんな風に考えられるよう、なるべく小さな幸せをかみしめた
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

最高に面白いドラマでした。
第一話からチョメチョメにゃんにゃんとか、耳からうどん!とか笑いのセンス飛ばしてくるなーと思いつつ、
いきなり「話し合いましょ~♪」のミュージカル入ってきて、今回はこう来たか
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

海外意識してるよなぁー、サンクチュアリに続け!
服部半蔵の子孫、闇の組織の俵一家。
酒蔵なのに酒飲めないルール笑、肉もダメ、恋愛もダメ。忍者は辛いねぇ。
祖母の宮本信子がいいキャラ。
黒猫もかわええ。
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

上田誠脚本て感じ!
10話の怒涛の伏線回収が凄まじくて、
この廻はどこからきた?とかさ、脚本書いてて、よくわけわかんなくならないなーって感心しちゃう。
笑いもセンスありますよね、シュール系が好きな人は
>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

3.6

登場人物たちと同じくらいの年頃に観れたらハマれただろーなー。
彼女たちとの共感の気持ちよりも、
中学生の娘めっちゃいい子!とか、
ワーママで起業とかマジかよ意識高すぎ系!とか
ウタのピアスかわいいなー
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

5.0

面白すぎる!!
八つ墓村的な因習村モノホラー。同じ岡山県なのもオマージュなのかな。
供花村HPもちゃんとあるので見てください。
一人でいるましろちゃんにヒヤヒヤする。
とにかく柳楽優弥の演技がよい。暴
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

最高。
バカリズム作品いくつか観たけど、これは最高傑作。2024初笑いになった。
安藤サクラはじめとする役者陣のリアルな演技も良かった。
子役も人生何周目?っていうまる子感も笑っちゃう。みやおかさんは
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

5.0

さすが宮藤官九郎!!
私は完全にツボ。
しかも宮藤官九郎がずっとあたためていた企画と聞いて、なんだかじんときてしまった。
黒澤明のどですかでんも観ようと思う。

「ナニ」と言われてる、たぶん震災のこと
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.7

内田理央が縛られてオムライスを犬食いしてる絵は衝撃でしたわー。そしてそれを見てA君がギンダチボンバーしてるという・・・。
ゆる~い空気感のドラマですが、何気に攻めてるところもあり、やみつきになる面白さ
>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

5.0

深夜のテレ東で放送されてた30分ドラマ。
毎話良い、全話良い。
でもラストに向かい、家族と深く向き合う話でググっとドラマとして惹きつけられた。
100万円の毛皮のコート。母は寂しかった、という事実。
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

3.6

遺品整理士という、あまり普段接する機会の少ない職業。

いくつかエピソードがあったけど、私は認知症一人暮らしのおばあちゃんが、
当時貧しい暮らしのため、息子の就職の際に買ってあげられなかったスーツを買
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

5.0

■ハンスとウニ
見た目ふつーのおばちゃんな50代ウニ。初恋にときめく。ウニが痛々しくも可愛らしくもあり、なんだか胸がぎゅっーと切なくなる。私も同窓会したいw
貧乏だった子供の頃の生活をいまだ克服できて
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

恒松祐里演じる柚子苦手だわ〜。演技わざとらしすぎない?私も二人姉妹の長女だけど、あんな妹ちょっとイライラ。

6話、ついに真希子が白状した!
7話、今度は真希子の家が炎上した!
かーらーの!
何これ何
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

5.0

離婚ドラマなら、もっとドロドロした人間の感情むき出しなやつが好きなんだけどなぁ…
とか思いながらも観たら、やっぱりクドカンのセンスに持ってかれたー(笑)
かしこみかしこみーの巫女ちゃんて、完全にじぇじ
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0

事実に基づく物語
ということで。
あの日あの時、原発で働く人々はこんな風に奮闘していたのですね。
それぞれの立場があるのはもちろんだけど、やっぱりこういう事態では現場優先なのかな。
福島第一原発にいる
>>続きを読む

0

めんたいぴりり2(2015年製作のドラマ)

3.7


「のぼせもん」というのは、何かに夢中になる人、という方言らしいです。
こんな亭主いやだよ~笑
ベタベタなんだけど、見ちゃう、ほんわかする癒しドラマ。
華丸さん、いい!あの笑顔はずるいわ。
松尾君は声
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

5.0

このドラマ最高。
制作A24でおしゃれ。
シュールでブラックなコメディっていうのもツボ。
人間らしいドロドロした心情を描いてるのに、重くなりすぎないこの感じ、すき。
アメリカドラマだけど、登場人物ほぼ
>>続きを読む

1

めんたいぴりり(2013年製作のドラマ)

3.5

義母がひいきにしている明太子屋がふくやだったこと、最近観たドラマ「サンクチュアリ聖域」の監督、江口カンが監督だということ、で、気になって観ました。
第一部は明太子屋になる前段階の話。
内容は戦争で家族
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

NETFLIXで相撲ドラマ、国外を意識してます。
一ノ瀬ワタルさんはじめ、肉体の役作りには参りました。
相当頑張ってますね。ここに評価の8割つけちゃいます。
余貴美子のクソババァっぷりも最高ですね。
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

5.0

宮藤官九郎のセンスが本当に好き。小さなボケまで大好き。
古典落語のストーリーに準えて展開させるのうますぎる!第2話まんじゅう怖いの回。最後に新婦がシステムキッチンやらテレビやらが大嫌い、からの可愛い赤
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.8

舞妓を夢見て青森から京都の花街にやってきたキヨとすみれ。
しかしキヨはどうにも舞妓に向いておらず、夢破れたかと思いきや、
舞妓さんたちの食を支える料理の才能を見出され、まかないとしての道を進む。
一方
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

4.0

iwgp放送から3年後のスペシャル回。
キングもサルも子供産まれてる。
マコトは家なくなってる。
黄色と黒はラーメン屋対決してる。
木更津キャッツアイメンバー登場。
RIZEが出てる。
横山剣も出てる
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

クドカンドラマの原点!
そして長瀬×クドカンの原点!
センス最高。20年以上前のドラマですけど、笑った笑った。
マコトの言う「うっせぇクソババァ!」は、なんか愛情感じて許せちゃうんだよな。
あの果物屋
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

見どころは山Pの全裸。うまいこと隠れるカット作りね。胸筋すんごいね、もりっとしてて。

走る走るウサギ(土屋太鳳)のアクション
長い脚で蹴り飛ばすクイナ(朝比奈彩)のアクション
どーやって撮影してんの
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

話題についていけなかった私のような人のために年末一挙放送ありがたや〜

第一話の最後、想が一方的に怒涛の手話で振り切ろうとするシーンで一気に持っていかれました、これ、ハマりそうって。

恋愛ベースに聴
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

壮大な景色、音楽のセンス、こだわりの演出。色へのこだわりも随所に感じる。素晴らしかった!
満島ひかりと佐藤健もいいなー。10代の頃の役者と似てなすぎて慣れるまで時間かかったけど!
ストーリーは正直、初
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

5.0

ウォルターのメス製造への執着は終わらない。あんなに稼いでも。もはや家族のためじゃない。

マイクに銃を放った時、まじでどーしちまった!!と思ったけど、刑務所の9人殺害の演出がやばい。ブスッブスッ!ザク
>>続きを読む

0