ayapon05さんの映画レビュー・感想・評価

ayapon05

ayapon05

映画(186)
ドラマ(4)
アニメ(0)

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

何回見ても最高におもしろい。
インディジョーンズこれが一番見てる

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.7

ここまで評価高いのが個人的にはあんまりよくわからなかった。
エンディングが良い。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.9

素敵な話。
最後が悲しすぎる😭
ケビンスペイシーが珍しく良い人役やってる

めがね(2007年製作の映画)

3.7

ゆるくて心地良い。
ご飯が美味しそう。
落ち着いたら、南の島に行きたいなぁ。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

ちゃんと見たわけじゃ無いけど、
シナモンロールがどうしても食べたくなったので
作りました。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.6

正解は無いけど
殺す以外に方法無かったのかなと思ってしまった
キャストが豪華。佐藤健良かった

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

実話ってことにびっくり。
怖かった。
主演のひとインド映画でよく見るなぁ。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

いい映画だった。
少し長いけどそこまで気にならなかった。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.4

胸糞悪い映画だった。
日本でもおんなじことが起こってるんだろうし、
自分の子供がネットを使うようになる頃になったら、どういう風に使わせればいいのかとても考えるな…

親は見ておいたほうがいい映画だと思
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

終始胸糞悪い映画だった。
今の時代ってSNSとかネットを当たり前に使ってるから、自分達の時代と全然違うんだろうなと。いじめとかも陰湿そう。

加害者の立場だったら、被害者の立場だったらとか色々考えてし
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.9

なんか最後まで集中して見れなかった。
愛がなんだ、に続けてみたら主演の2人とも出ててびっくり。
漫画の方が面白い

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

ケビンベーコンのインビジブル思い出した。
結局どういう結果だったのか、
最後までしっかり見れてない。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.7

イタリアのオリジナル版も見たけど
こっちも面白かった。
内容は全く同じ。

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

昔住んだアーカンソーが舞台。
前情報なしで見に行ったけど、よかった。
おばあちゃんにあてた映画なんだっていうのが意外だった。

評決のとき(1996年製作の映画)

4.0

とてもいい映画だと思う。
さいしゅうべんろん、泣ける。
2回目だけど、1回目見た時はすごく衝撃的だった。

真実とは。正義とは。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.1

旦那氏が好きな映画とのことで鑑賞。

自由ってどういうことかとか、自分にとっての幸せの定義とか、考えさせられた。

アラスカの景色も、アメリカの自然のスケールも、本当に美しかった。
そんでなんとなくア
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.2

なんか有名な俳優さんばっか使ってて期待値上がったけど
そんなに面白く無かった。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

この映画のオダギリジョーはまじで出会う女皆狂わせボーイ。色気のダダ漏れ半端ない。

映画自体もすごく好き。10年ぶりくらいにみた。

望み(2020年製作の映画)

3.8

加害者か被害者か。
妊娠中に見る映画では無かったけど、
それぞれの望みが切なかった。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

リリー綺麗だった。
奥さんの立場だったらたまんないな。苦しい。
愛とはこういうことなのかな

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

すばらしき世界を見て、西川監督の映画見たくてこれを再鑑賞。
めちゃくちゃ好きな映画。

髪の長さで時間の経過表してるのいい

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

役所こうじ、やっぱすごいな。
不器用で、まっすぐだとこの世は生きづらい。
最近みたヤクザと家族とも似たところがあった。


六角さんが、めちゃくちゃよかった。
あったかい。
仲野太賀の演技に2回泣けた
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

鑑賞。
とても良かった。
ヤクザの栄枯盛衰。
最後のけんぼうの手紙からエンディングまで、切なくて泣けた。
世の中は白か黒かで分けれないことばかり。
もう一度見たくなる。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

前から気になってた映画。
スパイクリーが描く人種差別をテーマにした映画はすごい。

1970年代の話?
今も全然改善されてないんだなと最後まで見て悲しくなる。

何者(2016年製作の映画)

3.5

私は一人だけ卒業ずれて、友達と一緒に就活はしなかったからあまりよくわからないけど、
こんなにも神経すり減らされるもんなのかな。しんど。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

前から気になってたけど見たことなかったので鑑賞。とてもいい映画だった。

サンドラブロックの映画は素敵だな。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.8

久しぶりに見た。
元気出る映画。
こんなふうにずっと女友達と関係性をきずいていけたら楽しいよなー

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

予告編やCMだとキラキラ胸キュン的な映画なのかと思ってたけど、脚本が坂元さんだと知ったのと、公開初日に見に行った同じく坂元さん好きの先輩に勧められて、旦那氏とかなり久しぶりの映画館へ。
セリフの中の引
>>続きを読む

>|