ayaporkさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ayapork

ayapork

映画(1430)
ドラマ(252)
アニメ(0)

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

是枝作品だなぁと思う流れ。大好きなキャストばかりなので見れたけど、ちょっと長いかな。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.0

原作と違いすぎて見てるのがしんどい。原作の惹きつけられる感が映画ではまったくなくて残念すぎる。

不能犯(2018年製作の映画)

2.8

結構な豪華キャストなのに、矢田亜希子と沢尻エリカが薄っぺらくさせてるかなりの残念さ。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.2

「深い人」なおじいちゃんの台詞の一言一言が心に響く

ファーザー(2020年製作の映画)

4.8

せつない。
先日認知症で知人を亡くしてるだけに、こんな感じだったのかなと。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.8

なかなかに学び。作家女性の性格はかなり痛いというか無いけども。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

飯尾さんがいい味出してた。
しかし、みんな歳を取ったなぁ。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

静かに展開しつつ、緊張感やエディが演じるチャーリーに見られる神経質な感じが異様さを醸しだしてる。実話だけに怖い。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

景色や旅行した気分になれる感じの映像美はあれど、冗長的な。

とんび(2022年製作の映画)

5.0

自分の生きてきた時代が歴史だなと痛感するとともに、いい作品すぎて泣きまくり

WOLF ウルフ(2021年製作の映画)

3.0

ジョージマッケイの動作美に凄みを感じる。自らを動物だと思う人間たちと、人間は動物よりも優れた生き物だと信じる人間の何とも哀しい流れ。

流浪の月(2022年製作の映画)

5.0

地味に佳作。こんなにも原作の雰囲気を壊さずに忠実に映画化した作品は久しぶりかも。150分と長いけど、原作同様の余韻。李相日の脚本力と俳優陣の素晴らしい演技。

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

3.0

イーサンホークがいい味出してる。JPモルガンに勤めていたから、JPモルガンが気になって見てしまった。