AB型さんの映画レビュー・感想・評価

AB型

AB型

映画(352)
ドラマ(27)
アニメ(0)

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0

緊張感と恐怖感をそそる音楽が今にも通じてて、、、
終盤に差し掛かった辺りで、もしかして2人で一役⁉️なんて想像してたら、全然違ってた^ ^
いかに騙されるか!の作品なのにスタート地点にも立てていません
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.1

アンディガルシアがかっこいい。
ストーリーはわかりやすく、いい具合のテンポ。
悪デニーロたまらん、もうちょい欲しかったかな??
聴いたことあるようでなかったサウンドトラックがいい。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

はじめに、お得意の色使いについて。
カラーはキリアンマーフィー様視点、白黒はロバート・ダウニー・Jr様視点。
これに関しては戦争の前後で分けてんのかと思ったら違ってました。

今回の作品は何が難しいっ
>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

4.0

誰だって愛されたい‼️
行動で示されたい‼️
そりゃ愛してくれる人を選ぶわな^ ^
ラストの奥様の表情がなんとも言えない。
とんでもない‼️

脚本はcall me by your nameより好きで
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

感情高ぶらせられたせいか、涙が。。
え、これって泣く映画だっけ??

尺の9割が負のライリー⁇←だったから、悲しみが長い。

ティンカー・ベルとネバーランドの海賊船(2014年製作の映画)

5.0

ファンタジースプリングス始まる前にティンカーベル完走したかった
これにて終了^ ^

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.5

23年間の7月15日だけを集めた作品、、
ねーもっと評価されろよ^ ^

成功者から着々とカスオになっていくデクスター、仕事だけは右肩上がりの苦労人のエマ。
落ちこぼれになったデクスターを軌道に戻して
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.5

好きになるの急過ぎてびっくり、
それを除けばかなり良作。

うりニコラス‼️もっちんなむじゃ‼️

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

久々にもやもやする映画でした。
集中力皆無人間なので3日かけて鑑賞、
レイの件で頭ごちゃごちゃになりつつ完走。
湯船に浸かりながら脳死状態で見る作品ではなさそう^ ^
また見るのでその時はちゃんと集中
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

ジャケットの可愛いさで選んだからそんな期待してなかったけど、中々面白くて、なんなら見入っちゃった。。
なんとなく90年代か2000年代の映画かと思ってた
タイピングが題材でよく面白く作れたなって^ ^
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.5

小学生の時スイートライフで一目惚れしたコールスプラウス、やっぱりとんでもねえイケメンでした。
最後をあえて描かない辺りは⭕️

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

平成感がたまらなくよかった‼️
展開が始めっから読める感じではあるが中学生にはまりそうなストーリー。
キャストもよし^ ^
はねられるはびっくり🫢

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

イマジネーションだな、
若干ぼやっとしたストーリーではあるけど、いい意味で意味がわからん!
見る前までずっとドーナルグリーソンだと思ってたって話^ ^

アフター(2019年製作の映画)

1.0

展開早め。
ストーリーが想像通りに進みすぎる。
途中離脱しました。

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.0

完全にエディ目的。
エマ出るなんて知らなかった‼️
申し訳ないけどマリリンの生き様は映画にするほどではないかな??と思ってしまった、
あまりに自分勝手。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

久々に良質な作品見た気がする??
お父さんがビリーを認めるまで案外あっさりではあったけど、夢のあるストーリー。
ビリーがなかなかプライドというか恥じらいを捨てられないのがすごく苦しかったな、、
何より
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

イーサンホークだから許せるナンパ。
けーぽアイドル推したり、たくさん映画見たり、、
ますます面食いなるし、ロマンチストなるし、恐らく私は独身貴族。
変わり者の2人が出会ってひたすら語り合う、きっとお互
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

気がついたら口全開。
チュロス買ったのに食べるの忘れるくらい。
お恥ずかしながらワイスピシリーズ初めてナンデス、、、
面白いくらい爆弾が転がるんよ、
無駄な喧嘩と、普通に笑えるジョークが印象的。
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

こんな性癖ぶっ飛んでる‼️
ダコタジョンソンでお腹いっぱいな映画
スタイルすごいいいし、綺麗だし。
でも、2度とこんな姿は見たくないかな
もう見ません。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

日本のホラーは怖過ぎて観れんから、itでも観とくか、、←このノリでみました。
鬼眠い時に見たから感想もなにもないかな、
若干怖かった

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

時代を感じる
特にこれといった印象はなかったかな
子役が可愛かった

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

ある絵をきっかけに回想が始まるって感じで初めはありきたりだなと思ってしまった。
あらすじ全く確認してなかったのもあって、かなり衝撃。とにかく切ない。
互いに思い過ぎてるせいかぶつかってしまった時のもど
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.5

リズベットに焦点置いて映画一本作れるんじゃないかってくらいかっこいい生き様。
久々に面白い映画みた、
流石デヴィッドフィンチャー様様。
ストーリー難しくて誰が誰だかわからなくなりながら、なんとか整理し
>>続きを読む

セレブリティ(1998年製作の映画)

3.2

ウディアレン監督らしい作品。
ストーリーに抑揚がないのはまあ好きだけど、なんだろな。
垂れ流ししておきたい感じの映画。
不意にトランプ大統領はびっくりした。
終わり方だけちょっと好き。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.0

一作目が面白すぎたんだよ。
マトリックスを見た時の感覚。
わかるかなこの感じ。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

ビリーゼイン!
最後までくそ男をありがとう。
本当に色褪せない作品だなと毎回思う。
両隣のカップルがポップコーン食いながら見てたけど、正直理解できなかったな()
見るたびに人間の愚かさを考えさせられる
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0

がち久々に見たけどやっぱいい
ストーリー分かりやすいのと、大丈夫かってくらいテンポ良く話進む
当時のクリステンスチュアート可愛すぎてうっとり、沢尻エリカ的なイメージがあるけれども。。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.0

自分は病気じゃないって確信してるのに、周りから見るとやっぱ異常だった
場面の切り替えがすごいよかった、、
正直、精神異常者の気持ちなんて一生理解できないと思ってたのに、本人視点で話進められてて、すごく
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.2

食後でかなり腹いっぱいで寝ちゃうと思ってたんだけど、余裕で起きてた。結構見入った。
私も誰かにいい影響を与えられる人間でありたいと思ったと同時になにか活力がみなぎってくる。
服は目の保護でもいい的なこ
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.0

お母さんがとにかく生き地獄。
いっそのこと殺された方が楽だろうね。
エズラミラーのお母さんに対する態度がうざすぎるけどかなり私のツボですな。
私自身がちょろい女なんで内容はともあれ時系列遡る系は大好物
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

シアーシャローナンとティモシー、そしてA24。見ない理由見つけるのが難しいくらい。
グレタさんの作品を2作品しか見たことがないからよくの彼女の世界観がわかってなかったんだよね。
まあとにかく誰もが通る
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

章が分かれてて見やすいのと、流石R15と言ったところ。
おいおい、ユリヤ。って感じるシーンが何度も。自分も気持ちがコロコロ変わるところがあるけど、幸いユリヤみたいに恋愛ぐいぐいいける系女ではないので安
>>続きを読む

>|