Ayaseさんの映画レビュー・感想・評価

Ayase

Ayase

自分の好きなものだけ。

映画(177)
ドラマ(29)

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

1.0

最後まで見てないけど、最初からつまらなすぎて、ここからどう展開してもつまらなそうだから、途中でやめたww

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

レディガガのスターまでの道のりを描く映画かと思ったら、そこを主軸としてブラッドリークーパーの生き様を描いてる映画だった。

でも、実際こういうことってあるんだろうなー。
途中から最後の方、本当に見てて
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

今までのスパイダーマンとは違う流れ。

見てて、え?これで終わりなの?って思ったら、もうひと展開あって、そこからスタートだった!
ちくしょー、騙されたって感じが心地よい。

最初はアベンジャーズラスト
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

最近、洋画のドーン!デーン!みたいな映画ばかり見てたから、少し違う系統で視聴者側に問題提起してるような感じ。

正直、あれ?これで終わり?みたいなモヤモヤ感もあったけどわあとは自分で考えろってことなの
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

ディズニー作品の中でもアラジンは特にお気に入りで、最初アラジン役とジャスミン役の人、全然知らない人でどうかな〜って思ったけど、そんなこと思ってすいませんでした。

みていくと、いつの間にかアラジンがめ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

marvelファンとして、ソーとヴァルキリーコンビだから胸熱。

MIBファンとしては少し物足りないなー。
もう一展開ぐらいほしかったかも。
まぁ、違うものとして見るならいいかもだけど、前がどれも良か
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

今回もデッドプールらしいおふざけなのが出てたなー。

個人的には007がすごく好きで、
完全にオープニングをパクってたのが
すごく気持ち盛り上がったww

最後のエンドロールの内容って、またX-MEN
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.0

原作と照らし合わせて、どうかってよりも、なんといっても吉沢亮。

遊っていうキャラだけでもイケメンなのに、それをお亮がやるだけで文句なし。
内容はうーん…だけど2時間はお亮の顔面で場が持ちます、、!

L♡DK(2014年製作の映画)

1.5

LDKの原作は何度か読み直しちゃうくらい好きで、キャストもイメージと違うから見る気しなかったんだけど…

たまたまやっと見たら、見なくても良かった。
原作通りになってるとこと、なってないとこの差が大き
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

女性が主役だけど
よくあるお色気とかは使わず、頭の良さだけで進めてるのが、すごく好印象。

本家ともちゃんと繋がりを持たせたとこが、完全なる別物ではないのも嬉しかったww

最後のほうで一気にたたみか
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

日本の映画にしては、素晴らしい仕上がりだったと思うww

原作もあらすじも、何も事前情報なく、ただイケメンとイケメンの融合ってだけで見る価値あるなと思って見に言ったけど、ちょっとなめてたかもなぁ。
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

最後30分、涙と鼻水が止まらなかった(;_;)

あと何年しか生きられないということではなく、自分で終わりを決めて生きるって、どれほどの覚悟なの。

自分が好きなようにやりたいように生きることができな
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

文句なしです。
3時間以上もあるのに、むしろ短いと感じたよ。最後までずっと見所。
トイレなんか行っちゃダメ。

トニー、キャプテン、今まで地球を守ってくれてありがとう!!!!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

25日で上映終了しちゃうのと、だんだん上映してる映画も少なくなってきたから、焦って鑑賞。

うん。
予想以上に強くてビックリ。
DCでいうワンダーウーマン的な立ち位置よね。
強いのに、かわいくて、かっ
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0

お亮がでてるし、前情報も何も調べず、ただのよくある青春映画だろうって軽く見始めた自分に反省…

色々衝撃。。
でてくる子たち、みんな人には言えない悩みと秘密がある。
見えてるもの、話してることが全てで
>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

2.0

内容はちょっと…
主役2人が美しくて、なんとも。
ドラマ版も見てるけど、もう少し面白くできたはず…

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

DCなのに、全然暗くない!
期待せずにいったもんだから、全然違うぜテイストでビックリした。
アメコミは断然marvel派だったけど、ちょっとアクアマンは素晴らしかったです。

戦闘シーンとか、完全海の
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.8

自分の無知ゆえなのか、ストーリーは何を伝えたかったのかがわからない。
ただただ、暴力暴力。

でも、登場人物それぞれの気持ちの変化とか行動の変化とか見ると、リミッター外れると誰でもああなるんだろうな
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.5

家族でみてホッコリ、あったかくなる映画。
クリスマスすごても、こういう映画は見たくなるー。

ジュダ・ルイスは素晴らしき美少年から、いい感じに成長してる様子も心が暖かくなった。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.8

マッケンジー・フォイが、とにかく美少女。
事前情報入れずに見た結果、シュガー・プラムがキーラ・ナイトレイだったことにエンドロールで気付いた。。
面影が…なさすぎる…笑

くるみ割り人形の話は、正直全く
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

大人になるにつれて、いつもの日常は当たり前で、今の自分の立場や持ってるものも当たり前。

だんだんとそう思ってしまう人に向けての映画かなと。

大人になると、子供の頃よりも笑う回数少ないし、泣く回数も
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

今回も一話完結だと思ってみにいったら、全然違かったから、終わった後のドキドキ感と気になる感がすごい!

ハリポタよりも大人向けで、でもハリポタ見てた世代には嬉しい内容がチラホラ散りばめられてて、ハリポ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

事前情報なくても、マーベル初心者でも、誰でも楽しめるやつ。

何が正義で悪なのか
いい奴なのか悪い奴なのか
結局はわからないけど、最近のmarvelは王道ヒーローではないキャラも多いし、それはそれでい
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

前作は「アントマン」が
MCUに仲間入りだよ!的な映画だったけど、今作はアベンジャーズと繋がりの話で…ワクワクが止まらなかったw

最後の終わり方が
アベンジャーズインフィニティウォーに とリンクして
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

3歳の姪っ子と見たけど、子供向けかと思いきや、大人でも真剣に見てしまった。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

私、DCコミックの映画って暗くて、ダークナイト以外あんま好きじゃないんだけど。
ちょっと見直した!
ワンダーウーマンいいわー!
美しくて強くてかっこいいなんて、女性ヒーロー像そのままだよね。

ただ、
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

ちょっと流し見してた感じで見てたから、ちょっと内容が曖昧なとこあるかも。。
使ってる音楽がオシャレで、雰囲気は良かったけど、好みの問題だと思う、うん。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.8

なんか、前評判で、いい!って聞いてたから楽しみで見たけど、ちょっと私にはそこまで響かなかったなー。

同じミュージカル映画で、最近でいくとララランドのがいいかなー。
もっと昔だとムーランルージュが好き
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.8

marvel作品だけど、ちゃんとこの1作で完結。
ただ、marvelらしい1回負けるけど、ヒーロとして再復活的な王道だけど、少し違うのは、一つの映画として評価できる内容だからだと思う。

これ見たあと
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

イケメンの無駄遣いw
私は土方役の柳楽優弥派だったけど、これは沖田役のお亮に惚れるしかなかった。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.8

実写化してほしくないあにめだけど、言うほど悪くなかったよ。正解とかわかんないけど、配役が良かったと思う。
原作、途中でリタイアした組だけど、最後の終わりが、ちょっと呆気なかったのが残念。。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.5

やっぱり、個人的にはmarvelのがスキ。
ちょっとクスッと笑える要素も欲しいのと、画が全体的に暗くて…
でも、ワンダーウーマンでてきたときは、すごく華やかでワクワクしたから、2.5。
ガル・ガドット
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.0

モンスターズインクも見たことなくて、何となくで鑑賞。
ピクサーだし、ハズレなわけないのと、モンスターズインクも見て見たいなと思った。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

2.5

いつもの女子が好きな恋愛もの映画。
ブラッドリー・クーパーが、とにかくイケメンすぎて、私もスーパーで出会いたいのと、その相手をしてるスカヨハの美しさが一番よかった。
すごいお似合いの2人だった!
結果
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.9

何を書いてもネタバレになってしまうから、くわしい感想かけないのがもどかしー!!

MCUファンとしては
どこのシーン切り取ってもワクワクで
これ以上の映画が、これから出てくるんですか!?

ただ一つ悔
>>続きを読む