Ayatakaさんの映画レビュー・感想・評価

Ayataka

Ayataka

リプリー(1999年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

思いのほか話が淡々と進む。
主人公はいつ報いを受けるのか?と思って見続けるけど、進んでいく。
本当の報いって、そんなにわかりやすい形では起きないのかもしれない。

関心領域(2023年製作の映画)

2.8

これってそういうこと、、?っていう出来事の連続。
解説読んでみて、思ってた以上の異常性に気付かされた。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

2.8

思ってたラストじゃなかったけど、いい話だった。
キャプテンアメリカに選ばれた理由はよくわからなかった。

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

4.0

普通におもしろい。子どもも大人も楽しめるよくできた映画。

骨抜きにしろー!が最高。
モフモフな世界が、たまらなくかわいい。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

2.8

アクションアクションアクション!
って感じ。
勢いと筋力で押していく感じは相変わらずなんだなって思った。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

アイアンマンが一番かっこいい。
キャプテンアメリカは単体の映画だと良さあんまりわからなかったけど、アベンジャーズになると良さがわかる。

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.5

よかった。
見てるだけでいい、ってのがとても良かった。

三宅健ってこんな役もできたんだ、って驚きだった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

戦争ってどこまでいっても政治の一部なんだなって実感。民意って怖いね。

母性(2022年製作の映画)

3.4

登場人物のどの人にも共感はできなかったけど、なるべくしてなった結果だなあって感じがした。マイナスのループって止まらないよねー。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.2

おもしろかった!
若干トラウマになりそうなシーンもあるけど、何が本当かわからなくなっていく感じおもしろい。

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

2.5

前半面白かったけど、後半ちょっとわからなかっ🤔
キムゴウン日本語上手いなって思った。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

2.8

途中若干退屈だけど、最後まで見ると筋が通ってすっきりする。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.0

この映画を見た直後に、最近「家族じまい」ってサービスが流行ってるってのを聞いて、斯波が救いになる人は確実にいるんだなあって思った。

人に迷惑かけないように死ぬためにお金貯めようって思ったわ。それでい
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.2

よくある話ではあるけど、ラストに向けた緊迫感溢れる盛り上がりが良かった

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.0

映画館で観たけど、ちょっと疲れたな。

扱ってるテーマとかは興味深いけど、ちょっと耐えられなかった。
アリアナを観る映画なんだなって思っちゃった。

正体(2024年製作の映画)

3.6

おもしろかった!!!
長野の子の衣装が絶妙にリアルで良かった。

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

3.2

伏線とかあんまりない感じでさらっとみれる。70年代〜90年代くらいまでのアメリカの時代背景みたいなのが頭に入ってるとわかりやすいなって思った。
時代は違うけど、現代にトランプが支持される理由がちょっと
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

3回観て、3回とも同じところで寝落ちしたので観るの諦めた。全然わからなかった。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

おもしろかった。
いろんな風刺が効いてて、考えさせられる話だった。
最後のオチこそ人間ってことなのかな。

最初の10分くらい、あんまり面白くないなって思ったけど、それ過ぎたら超面白かった。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

サクッと観れる、おもしろかった
話の展開が早くて良かった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろかった。
3.11の話って途中まで気づかなかったけど、これだけ時間が経った今だからこそ描ける話に思えた。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.0

よくわからなかった。解説読んだけど、おもしろいなとは思えなかった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

何を伝えたいってわけでもないし、よくわからなかったけどおもしろかった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.8

全部意味わかんないけどおもしろかった。
ニュークスいいね!!!

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.5

亀梨くん、サイコパス役似合うね。
設定は面白そうなのに、なんかふわっとしてて途中で飽きちゃった。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

映画館で観るハイキューいい。
一人称視点の描写、めっちゃ臨場感あっていい演出だなって思った。
ストーリーも安定のおもしろさだった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

鈴木亮平ってこんなにかっこよかったのか
めっちゃかっこいい。