おくらほまさんの映画レビュー・感想・評価

おくらほま

おくらほま

cocoon〜ある夏の少女たちより〜(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これ見たけど血が花で描写されるシーン上手いな。ファンシーなんだけど、その裏の凄惨な様子を想像してしまって、余計にゾッとする。それが後で魔法が解けて花から血に変わるのも、しんどかったけどとても良い。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにディズニーの純度高いラブストーリーやなって思った。ディズニーでキスシーンとか久しぶりに見たよ。

序盤はめっちゃ移民の話やんと思ってちょっと引いてた。

🔥は乱暴な種族(変なクレーマーが多い
>>続きを読む

少年ケニヤ(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

30年振りくらいに見た。子供の頃はキャッキャ笑いながら見てたけど、大人になってから見直したら、後半の半魚人みたいなやつと被爆してからの恐竜のシーンとか訳分からなくて退屈だった。独特な表現方法とか曲は結>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いい問題提起にはなってたと思うけど、みんなが絶賛するほどの面白さではなかったかなー。ちょいちょい分かりづらいところあるし。

アンナチュラルだけは履修してたけど、MIUのあの軽いノリのキャラホント苦手
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

-

一応録画してたけど、あらすじ読んだだけで内容ダルッ!て思いそのまま消した。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

何でそんなに評価されてるのか理解できなかった。ミュージカルだし、最初の方はそれなりに楽しかったけど、オズに行ったあたりから陳腐になっていった。あまり続きも気にならなかった。もう見ないと思う。

純愛上等!(2026年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

開始1時間でめっちゃ退屈で飽きた。尻が痛かった。
ストーリーは陳腐で評価1.3くらいだけど、仲間のロン毛の一つ結びの男と、後輩の顔むにゅってされてた子が可愛かったので加点された。
隣のバカ女が終始アッ
>>続きを読む

どろろ(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さすがに面白い。原作が気になる。
どろろが女に変わったところら、自分はいい改変だと思った。声を取り戻したシーンが好き。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーんこれほんと嫌!バッドエンド自体は好きなジャンルだけど、私が好きなのは自業自得の奴が酷い目にあう話であって、心底いい人が可哀想な目にあうのは耐えられない…。映画としては面白いけど、やっぱりラストは>>続きを読む

マーズ・エクスプレス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難しくて全ては理解できなかったけど、世界観が面白かった。アンドロイド同士のエクスタシー?みたいな行動も謎すぎて興味あった。
表情もアニメっぽくないというか、人間臭さがあって好きだった。悲しい物語だけど
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主演があいつだったから観るのを躊躇した。でもアニメを見ててすごく好きだったから観た。やっぱりすごく面白い。途中から永野が気にならなくなるくらい面白い。先週父親を亡くしたばかりの私にはすごく深く刺さって>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃以来に見たけどめちゃくちゃ面白いな。キャラも立ってるしミュージカルもいい感じ。今更だけど続編とかやらないのかな?

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2人の絆がより深まった回だった。すごく笑えて、ゲイリーとジュディが死にかけるシーンはほろりと泣けた。
続編だしどう転ぶかな?と思ったけど、期待以上に面白かった。

新キャラはビーバーちゃんが可愛くてい
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うーんこれ結構好きだった。伊藤英明が怖くてしばらく直視できないくらい、役がハマってた。今見たらすごいメンツ揃ってたんだなー。
BLシーンで会場のみんな少し笑いが漏れてたのを思い出した。ちょっと昔までゲ
>>続きを読む

(LOVE SONG)(2025年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

映画としてはまあまあ。可もなく不可もなくだったかな?

ワタルくん顔めっちゃ小さかった。通訳の人可愛い。

主演の2人はそんなに演技がうまいとは思わなかったけど、でもなんとなく良かった。「ファーストキ
>>続きを読む

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーとしてはよく分からないところがあり難しかった…。思ったよりしっかり戦争してた感じ。
セリフの量に差はあれど、タイトル通り全てのキャラが出てきたのは良かった。乱太郎がしっかり主人公してて良き。
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

むちゃくちゃ面白い。手記を読み始めたところあたりから引き込まれ、目が離せなくなる面白さ。ユリゴコロというタイトルのセンスもいい。メインの3人は文句なく演技がうまい。松ケン目当てで見に行った記憶だけど、>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

歌舞伎に翻弄される二人の男の人生の物語。

吉沢亮の歌舞伎を含めた演技力に圧倒された。歌舞伎の演技は1年半学んだとどこかで言ってた気がするから仰天。元々好きな人だったけど、日本にはこんなに素晴らしい俳
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

クソつまんない。安室の声変。似合ってない。「僕の恋人は…この国サッ!!」てダサすぎん?こんなのにメロつく人の気持ちがわかんない。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公の時代への適応力すごくて良かった。髷をあっさり切った時はビックリしたけど。低予算と思えないクオリティ。途中少しダレたけど、総じていい作品だった。オチはなんとなく読めてしまったけどそれでも面白かっ>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スティッチが可愛かった。ストーリーもハッピーエンドで好き。

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2も変わらず面白かった。仲間たちが増えるのはどうかな?と思ったけど、最後は一致団結して最高のチームだった。マウイがモアナを励ますところ良かった。妹可愛い。
結局コウモリ女は何だったのか?と謎。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

昔わざわざ映画館に行ってまで見たのに、内容1ミリも覚えてなくて再度視聴。見直してもやはり全く思い出せず…。可もなく不可もなく、心にも残らない映画だった。別につまらないわけではない。最近のジブリの支離滅>>続きを読む

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ自己紹介とラップバトルとPVみたいなやつが占めており、ストーリー性などはないしそもそも求めてもいない。
5回投票する機会があったが1回しか思い通りにならず、結果よりにもよって一番興味ないディビが優
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これ結構面白いんよね。正直そこまでとは思わなくて意表つかれた記憶。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

芸能人対決が面白い。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

全然期待してなかったけどそれなりに楽しめた。爆笑するとかはないけど。
二階堂ふみがあんまり活躍しなかったな。前作では主演っぽかったけどな。
最後のミルクボーイがいちばん面白かった。

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

-

綾瀬はるかの声綾瀬はるかそのままでワロタ。ちっとは変えよーやw‪w‪w

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず一虎がムカつく。場地かわいそうすぎる。もう場地を助けるためにはタイムスリップせんのかいな?報われないな。あんなヤツ許すとか、マイキーも甘やかすなよ。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

一虎大嫌い。頭おかしいやろ。マイキーがかわいそうすぎる。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

なーんか映画の割に地味で退屈やったわ。映画映えするシーンがあるでもなし。こんなレベルならドラマで普通に続編やればよかったじゃん。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

今のSNSの過激さと若者の自己顕示欲を揶揄するような作品。まあまあ楽しめた。もう少し過激でも良かった。

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

土井先生ときり丸最推しが仕事休んでまで朝イチ初日に観てきました。

上級生ふわっとしか知らない、タソガレドキもよく分からない、原作未読でしたが、子供にも分かりやすく図式で関係性を教えてくれたので分かり
>>続きを読む

封印映像67 イザナミの呪い(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの「イザナミの呪い」胸糞すぎた。ハゲ夫がお祓い邪魔するから霊媒師死んだんじゃん。今は幸せですとか、他人事みたいに「霊媒師は今は昏睡状態だそうです」とか…。まあどうせヤラセだから気にせんとこ。

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これこれ、確か面白いって思った気がする。見直して確かめたい。あっこの二人恋愛関係になるんだーへぇーって意外だった記憶。あと確かどっちか死んだよね。

何者(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

意外と面白いやん!って思った気がする。意識高い系は見ててムズムズするけど興味深い。