あやとさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あやと

あやと

映画(743)
ドラマ(13)
アニメ(0)

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのトランスフォーマーシリーズ
映画で初めてビーストウォーズの面々が登場と知って楽しみにしていました。

ストーリー面は前作のバブルビーと同じく、人間とトランスフォーマーの絆が違った形でフォーカ
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.4

クレヨンしんちゃん初のCGアニメーション
CGでの表現がとても良くて、野原家の家もリアルに寄せていて全体的に細かい表現ができていてよかったです。

ストーリー展開はありきたりと言えばありきたりですが、
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

主演のミア・ゴスの演技が光っていました。

家族に押さえつけられて、都会に夢描いていたが夢破れて壊れていく所はいつの時代もあるものなんだと思わされました。
鑑賞して、知ったのですが3部作の2作目に当た
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

4.1

話がコンパクトなので、わかりやすくテンポよく進行していました。
痛々しい描写が非常に良かったです。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

スパイダーバース2作目前作よりも映像表現パワーアップ&ストーリーも大きく飛躍していて、かなり楽しめました。
これからの展開がどうなるのか楽しみです。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.5

制作費自体があんまりなかったみたいでチープ差はどうしてもありますが…そもそもツッコミ所が多い印象です。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

フラッシュと言うキャラクターの能力や、デメリットと部分など掘り下げがしっかりとしていました。最近は掘り下げがしっかりしていない事が多い中で初見の人にも分かりやすくできていて良かったと思います。

タイ
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.1

WBCの裏であった事、試合だけでは見えなかった所を感じる事ができて良かったです

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

世界観がアニメと同じくしっかりとできていて良かったです。
また、アニメの時の映像をおおよそ完全再現できていたので満足です。
歌のシーンも良かったと思います。

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

色んな方向から、見ていく子供達の物語、子供達、親、講師、それぞれが何を感じ行動するのか?
子供達の成長色々と感じることの多い映画でした

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイケル・B・ジョーダンが監督と主演を兼ねると言うことで楽しみにしていました。

ロッキーが出ないのは残念でしたが、ボクシングのシーンはジョーダンがアニメ好きと言う事もあってか、これまでのロッキー作品
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

完結に向けて動き始めた様に感じます。
相変わらずのカーアクションは見応えがあります!

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

4.3

ネタにされている所もありますが面白い映画になっていると思います。
元々のマリオブラザーズの設定である配管工と言うのも上手く利用して、キャラクターとして消化されていたと思います。
ゲームとかけ離れている
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.5

原作完全再現というよりかは原作のエッセンスを使って構築したような印象でした。
可もなく不可もない、作品となっていました。
物語の展開も尺に対して薄く同じ映像が続くので人によっては、飽きてしまう可能性が
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

フェーズ4以降、バッドエンドないし後味の悪い終わり方が目立った作品が多かったのですが今回は良いエンディングが迎えられたのではないのでしょうか?
ガン監督に感謝を…

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲームでの描写を思う出す所があったり、音楽、演出とマリオを知っていれば分かるような小ネタオンパレードで楽しめました。
子供も大人も楽しめる映画になっていたと思います。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.9

しっかりと実写化出来ているように感じます。
物語の盛り上がりは後半から大きくなっていくので、今後の盛り上がりが楽しみになります。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.4

村特有の保守的な考え、同調圧力がとてもリアルでなんとも君の悪い映画となっていました。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

劇場版コナンはスケールが大きく子供も大人も楽しめる内容となっていて、楽しかったです。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

説得、プレゼンに必要な熱量人を動かすには熱量が大事という事を再認識させられる映画でした。

事実を元にした映画ではあると思うのですが、事実を事実のままに書きすぎているからなのか盛り上がりには欠けている
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.3

青春×特撮
ダイナゼノンが決まった時からクロスオーバーする事を楽しみにしていたのですが実現して、本当に良かったと思っています。