とまとさんの映画レビュー・感想・評価

とまと

とまと

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

3.11経験してると...って聞いてたけど、地震の表現が出るんだろうくらいに思ってたら、完全にそれを題材にしてるのは、そのまますぎて驚いた。
ダイジンは地震を起こしてるんじゃなく、連れて行ってただけな
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.6

話としてはあるあるながらも楽しめた。
でも、虫嫌い+集合体恐怖症の自分はダメージ大きかった。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

2.6

王道ラブコメ。原作は知らない。
主人公の女の子目の色素薄くて可愛すぎる。スッキリに出てた岩田アナに似てる

主人公のこのビジュでブス扱いは、メガネくんはたぶん古いヲタクイメージだよね。二次元こそ至高!
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.4

ちょっと目を離したら、あれ?今誰と誰が話してるんだっけ?この人どっち側の人だっけ?ってなるけど、集中して見ると面白かった!
そして主人公の女優さんの髪の毛がウィッグかなと思うくらいきれいだった。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

あおいちゃんが好きで鑑賞。
なんかファッションが若すぎる気がする...
カジノで楽しんでるときのスタイルは美しかった。
高岡さんってやっぱ悪女が似合う。
ストーリーはまぁそうだよねーって感じで進んでい
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

良かった。コメディも良いけど、やっぱこういう狂ってる役の阿部サダヲが大好き。あの役は岩ちゃんである必要性があったのだろうか。そして、なんでお父さんはあんなB級感溢れる人を選んだんだろうか...演技上手>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

とりあえずアダがめちゃくちゃかわいい。
本当ミッドサマーな感じ。
後から考察書いてる人の見て、色とか描写1つ1つに意味があるのが分かった。でもまた見返そうとは思わないかな。
肌の質感がめちゃくちゃリア
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.5

田中みな実本人の言葉かなって錯覚してしまう。
お金も美も(美容にかける余裕)も手に入れて、ちょっと気になるとこもあるけど彼氏もいる。それでも結婚結婚と言われ...

ビバリウム(2019年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

見放題で見るのずっと楽しみにしてたけど...うーん。
色合いはパステルカラーできれい。

子どもの叫び声苦手...
喋っても変な声だし。擬態してると考えるとあそこまでできることを褒めるべきなのか?
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

2.6

ムーラン役の子はめちゃくちゃ綺麗で見てて眼福だった。幼少期の役してた子も可愛かった。
アクション映画としては良いのかもしれないけど...
ムーシューいないし、隊長じゃなく同期かーってなった。。まぁ同期
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

2.5

映像きれい。
エミリーブランドやっぱり歌良き。
前作は見れてないから繋がりとかは台詞で言ってくれてることでしか感じられなかった。
(今作でお父さんとそのお姉さんと明かり灯す人がメリーポピンズの魔法の中
>>続きを読む

彼女は夢見るドラマ・クイーン(2004年製作の映画)

2.5

リンジーローハンってそばかす含め本当可愛い...
中身はないけど、ティーン映画の「絶対現実世界でこんな服装してる子いないでしょ」ってファッション好き。

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

2.8

顔面偏差値高すぎキャスト。
エンディングで「みんなダンスうま」ってなったけど、ちかちゃん役の子含め全員アイドルまたは元アイドルって知って納得。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん...シャイニングのホテルという閉鎖空間での逃げ場がない感じが好きだったから行動範囲広ってまずなっちゃった。
もう少しいろんな人が救われてほしかった...
これでまた女の子が自分の中での封印?を
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.4

現実世界と同じ15年後。
月日なのか役作りなのかジゼルかわいいけど、むっちむちしてて良い意味で悪役感出てた。
モーガンの歌声きれいだった!
ナンシーも歌上手だし結構尺長いなぁと思ったら英語版アナ雪のエ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.0

なんかこの役に神木くんは勿体無い気がした。出番も結構少ないからもう少し若手を使っても良かった気がする。
柄本さんもそんなに出番ないし台詞少ないから勿体無い。

藤原竜也は藤原竜也だった。
癖がすごい。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.6

うさぎってあんな動きする?
流星くんが見上げてる顔がアイドルすぎて、めっちゃアイドルだった。
それ以外の場面は意外とアイドル出てなかった!

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

戻ってきたら一緒に住もうとか離れてて1番頑張れるやつ...!
もっとイチャついてるとこ見たい気持ちもあったけどほぼ健全でこれはこれで良し。
本当顔面良き。。
安達くんの嫁味強かった。かわちい。

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.5

良くも悪くも少女漫画どストレート

SnowManの人を個人で全然認識したことなかったけど無駄に良い声(褒めてる)、演技も思ったより酷くなかった。
めるるも突破ファイルのときより演技上達してた。でも序
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

1.3

吉川愛ちゃんとか堀田真由ちゃんとか女性陣が可愛くて演技上手だったからまだ最後まで見れた...
ラウール君は演技はこれからって感じだった。
たぶんそこは演技上手い俳優さんだったら、もうちょっと違う表情な
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

なんか良かった。
風吹ジュンさんの空気感も好きだった。

誰に依存するでもなく、
誰かに依存されるでもなく。

家族においても、恋人においても、友達においても、みんながそういう距離感を持てたら、きっと
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

原作は未視聴だけど面白いってことは映画情報とかで知ってた。
そもそも設定が奇想天外なものは、外国人が演じてるから否リアルな感じがして楽しめると個人的には思ってる...
日本人でやってしまうと部分的に謎
>>続きを読む

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ナルトとヒナタの馴れ初めは見たかった。見たかったけど、映画にする必要あったかな?と思う。
あれだけサスケには何回突っぱねられてもしつこく「仲間だから!」って食らいついてたのに、ヒナタにはこれ?しかも好
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

クイニーが戻ってきたのは良かった。
グリンデルバルトとダンブルドアの色気が半端ない。CP的に見るとジョニーデップより良いのかもしれない。

「革命的な闇の魔法使い」って着眼点だとジョニーデップのほうが
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

(ディズニー+が最速でのサブスク多くてやっぱ退会できないのはこういうところだよなーって思う。)
主演の子が娼婦?的なお仕事だったけど、こんな頭良くて品のある顔の子がなるかな?...お金ないならなるのか
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

作品はアニメのみ視聴済み。
とりあえず推しの狗巻くんが短髪で可愛いし、思ったよりいっぱい出てきて嬉しい。
シュッてするお薬は一気飲みすると身体に良くない気がする。

乙骨くんの声が大御所感凄かった。
>>続きを読む

>|