ぽんずさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぽんず

ぽんず

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エンテベ空港の7日間(2018年製作の映画)

3.3

イスラエルを代表するコンテンポラリーダンス💃
こちらハイジャックの映画なのに、冒頭からコンテンポラリーダンスから始まる…
最初は何?なんでなの?って違和感ありありな感じをもちながら話が進んでいく…
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

4.0

やっぱり韓国映画もすてたもんじゃないなぁ〜またまたこんなに面白い映画に出会ってしまうなんて😍🎶

麻薬組織グループ VS 韓国警察とのサスペンスアクション映画🎬

巨大麻薬組織のボスでありながら誰一人
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.2

やっぱり音楽はいいね💕
ここ最近グロさを求め過ぎてた私になんとも心が洗われた感じだよぉ〜🎶
たまにはこの手のものを見ないと人間すさんでくるよね😅

若手ピアニストたちの登竜門で世界各国から注目を浴びて
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

さすがだね〜キアヌリーブス👏
もう55歳でしょ?なのによくもあそこまで動けるよね💦
こないだマトリックスの4DXで酔いに耐えながら楽しんだ後の、今回のキアヌの超大作💕
こちらは前作を観てなかったんだけ
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

4.2

ヘルボーイ最高😍
グロいの大好きな私にとってたまらなかったよ〜💕
実はこちら全く観る予定なかったのです…
フォロワーさんから、ぽんたんグロいのお好きなら大喜びしちゃうよ🎶なーんて言われて、どれどれどん
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

いやーもう観た後のこのいい意味での脱力感💕
またまた満足感がハンパない😆
スコアも満点以外つけようがないでしょ🎶

そもそもジョーカーとは何者?って知らない人もいるかもだけど、アメコミ映画大好きな私は
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.8

母は強しだね‼️
もう母親役のジェニファー・ガーナーの迫力のスゴさ!
鍛え上げた肉体美もスゴすぎる〜😍

ごく平凡な家庭で幸せに暮らしていたライリー・ノース。
ごく普通の妻であり母であったライリー・ノ
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.5

こちらはサスペンスドラマ?👀
うーん、後半はおぉ〜って感じだけど、そこに行き着くまでの前半は淡々と話が進んでいく感じ🙄

しばらく疎遠だった幼馴染のアマンダとリリー。
久々に再会した2人。
個性的な性
>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.7

いやー想像以上に面白かったぁ〜👏
株取引?光ファイバー?うーん🤔
観るまではちょい難しそう?な感じがしてたからスルーしようと思ってました。。。
フォロワーさんのレビュー読んでなかったら行ってなかった〜
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.7

宮本ー‼️
いやーもう最高すぎる〜私の中で最高傑作です😆👏
池松壮亮と蒼井優の演技は今までにないぐらいの圧巻さ!
前歯がなくったって池松壮亮はイケメンだ〜💕

営業マンで正義感が人一倍強い宮本(池松壮
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3

これが実話だなんて。。。
もう2時間ずっと息を飲む感じが続いて、たまらない恐怖感に気持ちが押しつぶされそうでした。
インドムンバイ🇮🇳の同時多発テロがこんなにも壮絶な惨劇だなんて信じがたい😢

200
>>続きを読む

王宮の夜鬼(2018年製作の映画)

3.9

ヒョンビーン💕ゾンビー🧟‍♀️
こんなゾンビ映画観たことないよ〜もうかなーり面白かった🎶

大好きなヒョンビンがゾンビに立ち向かって行くなんて😍
ゾンビ映画も大好きな私としては、これはもう観ないわけに
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

もー怖い怖い😱
ホントやめてよぉ〜😭😭
私わかっちゃいました。。。
ホラー好きな私がこの手のやつはダメだって事を…
ホラー映画は大好きなのに、お化け屋敷は大の苦手な私🥶
こちらは、ほぼお化け屋敷の中に
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.5

もう完全に私の好み過ぎる作品😍
サスペンススリラー?
それともホラー?
ホラー好きにはたまらないけど、全くホラー苦手ですって人には、ちょい厳しいかも…😱
こちらはホラーチックなとこもかなりあり、もうス
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

かなーりのキュンキュン系💕
もう終始顔がニヤニヤしちゃうし、でもでも涙も溢れてきちゃうしでかなりの満足でした🥰

何組かの恋愛模様を描いた作品で登場人物全てが繋がってるんだけど、途中から10年後とかの
>>続きを読む

ゴーストマスク -傷-(2018年製作の映画)

3.9

いやーん😚こちら想像以上の馬鹿さ加減の具合が私のツボにハマりました💕
なんともまぁ、ホラーなのにホラーじゃない?いやいや、後半はひぇ〜死霊のはらわたまでいかないまでも、そこまでやっちゃうのねって驚きが
>>続きを読む

葬式の名人(2019年製作の映画)

3.2

こちら川端康成の作品群をモチーフに作られた作品で、ストーリーもかなり気になっていたので鑑賞してきました😄
ん?かなーりのコメディタッチに描かれた映画じゃない?
シリアスな感じの作品かと思っていたので、
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

ワンスアポンに続きまたブラピに会える💕なーんて楽しみに観に行ってきました〜🎶
しかーし、なんなんだ…思っていた感じとは明らかに違う。。。
ゼロ・グラビティみたいなのかな?とちょっと期待しちゃってたんだ
>>続きを読む

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

一言で言ってしまえばスゴい衝撃…かつ重過ぎる😰
なんなんだよ〜またこれが実話だなんて余計に観てるのがしんどかった💦
こないだ観た僕のワンダフルジャーニーは感動と涙で気持ちホンワカだったのにぃ〜😂
同じ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

ごめんなさい💦
こちら前作も観てなく、ゆっくりと前作観てから…と思っていたのに、フォロワーさんのレビュー読むたびに早く観たい衝動にかられ…行ってしまいました😅

前作観てない立場から言わせてもらうと全
>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

5.0

午前10時の映画祭にて🎞
正直こちらの作品恥ずかしながらタイトルも、もちろんストーリーも何も知りませんでした。
フォロワーさんからこちらの作品の事を聞いていて、名作を大きなスクリーンで観れるのであれば
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

ここ最近TOHOに映画を観に行く度に何回こちらの予告を見せられたことか‼️
三谷幸喜監督作品で面白くないわけないってのはもちろんわかってます💦
だけど他に観たいのもあるし…後回しにしよ〜って思ってたけ
>>続きを読む

ある船頭の話(2019年製作の映画)

3.8

オダギリジョー初長編映画監督作品🎥
そんなんでオダギリジョーの出演作品も好きということもあり観に行ってきました。
こちらはもうオダギリジョー監督の映画大好き感が溢れてる作品😍
好きな俳優さんを揃え、脚
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.8

小栗旬の色気、フェロモン存分に堪能できます💗
それに蜷川実花監督作品なので、またまた蜷川実花ワールド全開といった感じ🌹
映像美の綺麗さ、蜷川実花独特の花を使った演出、どのカットをとっても写真集のワンカ
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

4.4

こちら観る予定はなかったのですが…フォロワーさんのレビュー読んで観てみるかぁ〜と軽い気持ちでいざ劇場に…
いやーたまらなく面白い👏
スルーしなくてよかったよぉ〜🤣
最後の最後まで余すとこなく笑かせても
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

2.8

一言で言わせてもらうと…
こちらは最低の作品です。
あくまでいい意味でですが💦

監督さん、俳優さん、作り手の皆さんがどれだけ頑張って作ったのか、もちろんわかっています。
私はどの映画もそうですが、鑑
>>続きを読む

アイムクレイジー(2019年製作の映画)

3.4

古舘祐太郎くんがミュージシャン役?どんなものなの?と気になり鑑賞してきました😄
古舘祐太郎くんを前回観たのは、「いちごの唄」以来。
その時はヘナヘナした弱々しい青年役だったけど、今回はまた全然違った祐
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

かなーり久々のマトリックス🎬
20周年を記念しての2週間限定公開🎶
そして私にしては初めての4DXでの鑑賞😆
楽しかった〜良かった〜
まずはそう思う前に一言…
私は三半規管が弱い方でかなりの乗り物酔い
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

こちらはホラー?ですよね?😅
私はかなりのホラー好きなので、あまり怖さは感じられず…
怖いと言うよりも、ヒヤッと脅かされるシーンが多めといった感じ。
しかーし、それも最後のオチで一気に覆されました😱
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

4.3

台風家族と言うだけあって、ある家族のブラックユーモアも交えたはちゃめちゃコメディドラマ。
草彅剛、MEGUMI、中村倫也、尾野真千子、…新井浩文も出てました👀
出演者の方はみんな演技が上手い方達なので
>>続きを読む

ヒンディー・ミディアム(2017年製作の映画)

4.4

今年のインド映画はノリにのってるな〜🇮🇳
こちらは日本で言うお受験のお話で、インドの学歴社会や貧困家庭の差別問題などを盛り込んでコメディータッチに描いた作品。

父親役はジュラシックワールド等に出演し
>>続きを読む

ハリウッド 1969 シャロン・テートの亡霊(2019年製作の映画)

3.6

こちら皆さんご存知のシャロンテート事件の映画です💁‍♀️
ワンスアポンを観る前にシャロンテート事件の事はもちろん調べてから鑑賞しましたよ。
もう映画は観ちゃったけど、シャロンテート事件の事をもっと知り
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

4.3

なんなんだろ…この安定感😌
ここまで終始引き込まれて、観た後の満足感が半端ない💕
期待値高めにして行ったのにもかかわらず、それをかなり上回ってしまった👏

第2次世界大戦中にドイツ軍に占領されたガーン
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.0

人種差別問題…同じ国に生まれて肌の色が違うだけで、そんな偏見が今だに色濃く残っているアメリカオークランド🇺🇸

刑務所から出所し保護観察処分中の黒人男性コリン。観察処分期間が残りあと3日と迫っていた…
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

4.2

こちら公開前からかなり楽しみにしていました🎶
なんと言ってもトールキンの半生を描いた伝記ドラマなので、ロードオブザリングが大好きな私には興味しんしん。
トールキンはロードオブザリングやホビット3部作の
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.6

タランティーノやっぱり最高だね🤩👏
公開初日楽しみにしてて、もうみんな観るのが早い🤣
ちょい出遅れたお陰で?シャロンテート事件の事はチェックしといた方がいいよってのをフォロワーさんから聞いてたので、ち
>>続きを読む