ayayayayaさんの映画レビュー・感想・評価

ayayayaya

ayayayaya

映画(72)
ドラマ(20)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事前情報一切なしで主題歌米津ということだけ知りながら鑑賞。
あんまり評判よろしくない?と思ってたのですが、私は好きでした。
眠りながら見る夢のような不思議な感覚。まったくストーリーを知らずに観たから余
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶ライブビューイング付の回を鑑賞。
仮面ライダー自体に思い入れはない自分が観て面白いか不安だったけど、ストーリーは普通に楽しめた。
まあ戦闘シーンのCG感とかビルの上を飛び回る戦闘シーンからラス
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画の評判が良くて、そういえば漫画もオススメされてたなーと思い原作を読んでから映画観賞。
映画を観て良かった。
原作の終盤の展開にモヤモヤしたものを抱えていたんですが、映画の改変部分に少し救われました
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

久々に配信で鑑賞したけどやっぱり大好き!
特に歌が大好きでユーチューブで何回も聴いたな〜。それも英語版より吹替版の方が好き。
モアナ役の声が好きすぎて今どうしてるのかな?と調べたけど他に出演作とかはな
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

イム・シワン観たさで鑑賞。
日本版の成田凌みたいなイカれた笑い方とかはなかったけど静かな狂気が感じられる充分にサイコな役。
けど成田凌みたいな分かりやすいイカレ具合や女装を期待してしまってた分、超個人
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
プレデターシリーズは結構観てる方だけど一二を争うぐらいに好き。
絶対敵わない敵に対峙するドキドキハラハラ感が、子供の頃初めて観たシュワちゃん版のプレデターを思い出した。

タエベとの関
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

強い女の人のカッコいいアクション物が好きなんだけど、これは強くならざるをえなかった背景を考えると切ない。
自分が望んで強くなったわけでも、生まれつき超人的な力が備わってたわけでもないんだな。
最初の家
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作は昔読んだきりだけど、映画を観るにあたってアニメだけ再度履修してきた。
映画は宮城のキャラクターの背景が明らかになってその心情を知ることができ、スラムダンクという作品がより深みをましたように思った
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.4

ずっと観よう観ようと思ってた映画。
評価が良かったから期待しすぎたのか、何か思ってたのと違う〜。
ストーリーもCGも全体的に軽くてもっとシリアスな面白さがあるかと勝手に思ってた。
泣かせのシーンではそ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

アクションがスゴイ。
肉弾戦って感じの身体を使ったアクションで女の子がちゃんと強そうで当たったら痛そうに見えた。
スピードとか重さとかちゃんと戦ってる感があるのに、見てて飽きないエンタメとしての美しさ
>>続きを読む

スプリガン(1998年製作の映画)

3.9

当時レンタルで観た時は映像音楽がカッコよくて興奮した記憶。
映画を観た後に原作漫画も読んだはずなんだけどストーリーが思い出せない。
Netflix版も観たけど何か物足りないので今もう一度こちらを観たら
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.3

泥臭いアクション、演歌のようなクサイ音楽、嫌いじゃない。
チキンが美味しそうでした。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.2

ストーリーの方向性ややりたいことは分かるし、共感するし、戦う強い女性は大好きなんだけど
音楽とアクションがあまりカッコよくない…
ストーリーもいまいち、世界規模に組織が大きくなった割には小さくまとまっ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

最初アマプラで観てたら、映像と音声がずれてる気がして気持ち悪くて我慢できず。U-NEXTで観なおしたら大丈夫だった。なんだったんだろう?
私的には成田凌の演技が見所だった。
笑いを堪える表情の気持ち悪
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

blurの曲が流れると聞いてずっと観たいと思っていた映画。
意外な曲がなるほど!という使われ方をしていて楽しかった。
知ってる曲が流れるとテンションが上がる。サントラも欲しいな。
音と映像の合わせ方が
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

アメリカ版「寄生獣」
基本的にポジティブで、寄生されているにしても人を殺すことへの葛藤もあまりない。
何故ヴェノムがそこまで主人公を気に入ってるのか、よくわからない。
どうしても「寄生獣」の漫画を思い
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.1

面白かった!
こういうのサイキックアクションっていうのでしょうか、キレとスピードが気持ち良かった。
前半の前置きが長くて、いつ本題に入るのかと思ってたんですが…
前置き、必要でした。
韓国の家族の絆と
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.5

面白かった!
テンポよく進むストーリーと一昔前のアジア映画のようなコメディセンスに絶妙ないい加減さが好き。
しかしアクションシーンとカーチェイスはスリル満点で、飽きずに観れた。
格好良く、強くあろうと
>>続きを読む

>|