Pchanさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

𓂃𓂂𓋪

鬼滅ブームにすっかり便乗して
漫画も全巻読破。

漫画にはない、アニメーションの
わかりやすさ、リアルさ、
それがいいんですよね。

あえて、この物語を
映画にしたところ、
素晴らしいと思い
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

𓂃𓂂𓋪
1よりも面白かったなという印象。

実は敵…!?!みたいなところが
結構好きだったんだと思う。


強靭な身体が本当に素敵!
イスぶっ飛んであれだけの
ケガは凄すぎる。(笑)

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

𓂃𓂂𓋪

母に勧められてずっと観たいと思いながら
いざ、明日家を出るタイミングで
まさかの地上波放送。

「ずっとここにいるよ」

いまの私には刺さります…


ETが可愛かった…♥ˎˊ˗
心温まる作
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

𓂃𓂂𓋪

原作を読んでからの鑑賞。


病気の人が病気で死ぬわけじゃない。
そんなことに気付かされた作品。

病気の人ほど明るいんだよな。
明るくしようと頑張るんだよな。

周りで辛い人がいたら、
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

𓂃𓂂𓋪

何か踏み出す一歩が欲しい時に
見るべき作品。


ほぼほぼ「はじまりのうた」と
同じ雰囲気のシーンがあって
既視感もありつつ、

音楽もはじまりのうたの方が
好きだなーと思ったので
多分好み
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.1

𓂃𓂂𓋪

生存者155人、ときいた時の
サリー機長の安堵感が
たまらなくよかった。
命を背負って、仕事をしている
素晴らしい勇姿だった。

「リチャードジュエル」と同じく
ヒーローに対する世の中の評価
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.9

𓂃𓂂𓋪
夢や目標に限界なんてない。

スポーツだけ、
勉強だけ、
文化活動だけ、
1つに絞ると他の良さが見えなくなる。

自分が興味を持ったものに
前向きにチャレンジする、

チャレンジが上手くいかな
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.6

𓂃𓂂𓋪
アンハサウェイの作品は
いつも元気をもらえる
ポジティブなものが多いなあ( ´͈ ᵕ `͈ )

どんどんキレイに、
自信をもっていく
ミアに、すごく憧れる𓂃 𓈒𓏸

親友のリリーも、すごく
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

𓂃𓂂𓋪

きらめきは一瞬だ。永久には続かない。

あの時こうしていれば…
過去に戻れたら…
そう思う時ってたくさんあるけど

自分が選んだ道を正しくするのは
自分次第。

仕事に生きてもいい、
好きな
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.7

𓂃𓂂𓋪

純粋でまっすぐな心を持つサキちゃん
プライドや劣等感と戦うナガくん


なんてダメ男や!
サキちゃんを壊すな!
ってイライラしながらも

そんな男を好きになった
サキちゃんにも
少し共感をし
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.9

𓂃𓂂𓋪

大人になってから見ると
また違うのかなと思って
久々に鑑賞。

自分の声を捨ててまでも
家族と離れ離れになってでも
彼と付き合いたい、、
人間になりたい、、
そんなアリエルのまっすぐて強い
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

𓂃𓂂𓋪

実写のような映像に
いつも驚かされる。


" 変わらないものを
一つ見つけたよ、愛だ。"

オラフが愛おしいシーン。❤︎


お家でやってたジェスチャーゲームとか
オラフが前作を簡単にまと
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

4.0

𓂃𓂂𓋪

犬の可愛さに癒された〜❤︎
オリジナルを見たことがなかったので
オリジナルも見たくなった!
オリジナルよりもトランプが
本当に野良犬ぽくてリアルだった!

有名なスパゲティを食べるシーン、
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.8

𓂃𓂂𓋪
大好きなジブリ映画の1つ。

パンに目玉焼きをのせて
頬張る姿に憧れて
何度やったことか…(笑)

パズー、シータはもちろんだけど
ドーラが私はすごく、すき。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

𓂃𓂂𓋪

邦画なのに飽きずに見れた!(笑)
伏線回収が素晴らしくてスッキリ❤︎
こういう映画は結末を知ってから
もう一回見たくなるよなあ〜

ドラマの頃から大好きだったけど
終始楽しめる映画だったな〜
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.6

𓂃𓂂𓋪
良いテンポで楽しめる映画。

ナニーの仕事範囲が広すぎる。。

セレブの人遣いの荒さにイライラ。

お金があるからって、
お金で人を雇っているからって、
感謝の気持ちとか
人間としてなくしては
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

𓂃𓂂𓋪
こんなあたたかい家庭に出会えた
マイケルは本当に幸運だなあ。

家族の絆が
周りからの偏見にも負けず
マイケルを守ろうという団結力を生み
たくさんの幸せをつくる。


こんなあたたかい家庭が
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

𓂃𓂂𓋪

ずっと観たくてやっと観れた作品。
ただ期待しすぎてしまったのか?
作品名の意味がわからずモヤモヤ。

この作品を観て、
9.11でたくさんの人が亡くなり、
たくさんの人が心に大きな
傷を負っ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

𓂃𓂂𓋪

モーリーの美しさ…
恋人が目の前で銃殺され
友人は本当は悪いやつなんて…
モーリーが可哀想すぎる…!

霊媒師がすごくいいキャラで
作品のいいスパイスになってました❤︎︎ ˊ˗


あとは、
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

𓂃𓂂𓋪

トムクルーズかっこいい〜 ❤︎

いわゆる操縦の天才。
相棒の死を乗り越え、
素晴らしい栄光をおさめた。

できればグースとともに
賞賛されてほしかったけども。

˗ˏˋトップガン マーヴェ
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.5

𓂃𓂂𓋪

原作が大好きなのですが
遜色なく、映画版もよかった。

あのタイムトラベルを
映画でどう表現されるか
難しい部分だったが、
原作を読んでいたからか?
すんなり理解◎

すべてが施設に関わる人
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.8

𓂃𓂂𓋪

「自分のすることを愛せ」
胸に残る言葉。

自分の故郷や居場所、コミュニティって
すごく居心地がよくて
そこにいれば安全だし
ただずっと同じ自分でいられる、
そんな場所。
でもそれは甘えであ
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.7

𓂃𓂂𓋪

最終的には
「え、…こわ!」というオチ。
伏線回収。恐いです。

1番怪しいなと思ったやつが
やっぱり1番怪しかった。(笑)

この作品で1番良かったシーンは
ロッコの"お父さん"姿。

>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

𓂃𓂂𓋪

3時間か〜長いな〜と思い
敬遠してましたが、
むしろ今しか見る時間無いんじゃ?
と思い立って、遂に。

笑いあり涙ありな
友情コメディ作品。
3時間の中でいろんな話が詰まってて
最終的なオチ
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.0

𓂃𓂂𓋪

父と娘の親子愛を感じる
素晴らしい作品。


2人の仲良さげな姿が
本当に微笑ましくて
すごく幸せな気持ちで見ていられました。

ハッピーエンドとは言えないけど
2人で作り上げた人生は
誰も
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

𓂃𓂂𓋪

努力した人にだけ見える世界がある。
そんなことを教えてくれる青春作品𓂃꙳⋆

学生にとって教師の存在ってすごく大事。
どんな教師と出会ったかで
割とその後の人生観って変わる気がする。
夢を与
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

𓂃𓂂𓋪
ミュージカル映画だし
2時間半以上だし
ちょっとキツイかなと思いつつ
大好きなアンハサウェイが
出ていたので鑑賞‪𓍯 ‬

とても長い時間軸の中で
たくさんの登場人物がいて
それぞれの視点から
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

𓂃𓂂𓋪

子どもに1番大事なことって
愛情だと思う。
そんな中でこの作品は
なによりもマルコが可哀想。

何よりも誰よりもたくさんの愛情を
与えてくれる人がいるにもかかわらず
社会制度や偏見のせいで
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

𓂃𓂂𓋪

この年齢で親に内緒で外泊したり
ちょっと悪いことをしたりするのって
すごくドキドキしてわくわくする。
そんなドキドキ感を
思い出させてくれる作品。


そして親友のクリスが
素晴らしい青年す
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.6

𓂃𓂂𓋪

子供の大人になりかけている部分と
大人の子供に戻りかけている部分が
うまく重なり合って出来上がったのが
ピーターパンという作品なのかなと。

ネバーランドの世界は
子供も大人も、みんなが
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

𓂃𓂂𓋪

映画のジャケット的に
怖そうなやつか?!と思って
敬遠してましたが、
まったくイメージ違いの作品で驚き。

ティムバートン監督の世界観。
街の雰囲気やセットの1つ1つが
本当に可愛すぎるとこ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

𓂃𓂂𓋪

土曜プレミアムにて鑑賞。

綾瀬はるかが可愛い。
ひたすらに可愛い。
衣装が素晴らしすぎる。
オードリーヘップバーンみたい。

ずっとそこばかり見入ってしまいました。

あとは坂口くんとの
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.6

𓂃𓂂𓋪
金曜ロードショーで鑑賞。

歌の力で元気になれる作品。
最後の歌はとてもよかった!

修道院は馴染みがないが
あんな素敵な歌を歌ってくれる
エンターテイメント性のある場なら
素敵だなあ( ´-
>>続きを読む