もこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

もこ

もこ

映画(772)
ドラマ(2)
アニメ(0)

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.5

もうなんかもう、熱すぎて笑いが込み上げてしまった🤣🤣🤣あんな熱量どこからくるんやろう。やっぱり、愛の力ってやつですか

後半の追い上げ😂スカッとしましたね!

すべて宮本の熱と勢いで進んでいってる…か
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

絶対に縁する事はないであろう、極道の世界のお話でした。

時代の流れに翻弄される極道の漢達。
年々、社会の隅にやられていって、生きづらさが増していく様子。
ヤクザの生き方を推奨はしないけど、苦悩しなが
>>続きを読む

マンディンゴ(1975年製作の映画)

4.2

これ、ほんの数十年前に起こってたことなんですよね?
信じられない。信じたくない。

表紙の絵が、まさに黒人の方々の命を軽視し、彼らを同じ人間として考えず、彼らの命を「物」のように扱っていた事実を表して
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.0

はじめ、家族と見てて、あまりにも下品すぎて他の映画に変えました😇
ってぐらいのシーンが最初っから出てくるので、観る場所、相手にはご注意を。😂

アメリカの大学生のパーティーって本当容赦ないですね!!
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

面白かった!!!!
まさか、紀元前の秦の時代の話とは思ってなくて、勝手にロボットとかそういうのが出てくる話だと思ってました😂
個人的に歴史物がとっても好きなので、本当にのめり込んで観ることができました
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

法に則って裁いたが、結果的に根本は何も変わっていない。むしろ悪化したんじゃないの?っていうのが現実。

法の目線からしたら正しいことをやってる。けど、実はやってる風に見えてるだけで、そこにいる人の気持
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.5

いちいち面白い😂
肩抜けてキャーーーーーって叫ぶ彼ら、笑っちゃいけない状況なんだろうけど笑いが止まりませんでした😂
青春ですね。小学生の男の子ってこういうことに関心持ち始めるんやな〜って、他人事のよう
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.8

もう、”君の名は”か!って何度つっこんだことか。

色んな〇〇理論が出てきて、思いの外内容難しくて、ついてくのに必死でした。とりあえず、一生懸命鑑賞しました。

ハードな選択迫られすぎだし、主人公の言
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

罪の声って…そういうことだったんですね。
最初はただ、誰か近所の男の子の声でも録音したんだと思ってました(それだけでも十分叔父さん怖いけど)
でも、その後の星野源さんの衝撃の一言たるや。
色々繋がって
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.8

物を直すのは大の得意なお父さん。
でも家族の仲を修復するのは…
ちょっと不器用なんですね。

最初の展開としては、
自分が女の子だったら絶対やだな。
大学デビューに乗り遅れることほど辛いことはない。
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.5

何も考えずにサクッと見れました

途中、あまりにも平気で嘘つくから
腹が立ったけど😅
でも最後の展開は全く予想してなかったのですっごい面白かったです😂

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

これはとっても面白いサイコスリラーでした‼︎

最初は、えっ何者?!幽霊?!幻覚?!
と、相手が見えないので、ハラハラドキドキ。
そして、その正体のわからない何かがどんどん近づいてくるので、さらに緊張
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

人それぞれに様々な背景があって、
自分と関わる人はみんな、
自分に見えてない部分が必ずあって、
むしろ見えてる部分の方がその人の人生のほんの一部で、
その中でみんな自分なりに生きていて、
それが絡み合
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.5

お兄ちゃんがまさかあんなにキーパーソンだったなんて!!不覚にも泣いちゃったよ、、

誰にでも、きっとあった、
何かに一生懸命になって必死にもがき進んだあの頃。
そこに理由はなくって、ただがむしゃらに、
>>続きを読む

吉祥寺ゴーゴー(2020年製作の映画)

3.5

たっくさんの想いが詰まった
そんな作品なんだろうなって思いました。
大事に大事に、たくさん構成を重ねて作られたことが伝わってくる、すごく繊細さ溢れる作品だった

まさかのラスト。
でもこれでいい。これ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

リアルすぎる
テルコのちょっとめんどくさい感じとか、
マモルのだらしなくて自分勝手に甘えちゃうとことか、普通にありがちな光景だと思った

こういう男の人に惹かれてしまって何故だか分からないけど抜け出せ
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

今まで得体の知れない生き物でしかなかったタコが、一気に身近な生き物に感じた!!!

この映像を毎日撮り続けたのがすごい。
まさに、生命の神秘。
魅せられました。
これを観ると、この作者が言うように、全
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

分かりやすくかつリアルに、いまだに残る黒人差別社会の闇を表現している作品でした
黒人の方々の日常は、こういう理不尽なことで溢れてて、しかもそれが当たり前のように成り立ってて許されてる世の中なんだっての
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

思ってた以上に良い話すぎて、不覚にも泣いてしまった

なんてことだ。こんなに深みのある話だとは。
過去は変えられないけど、心は変えられる
まさにその通りだ。
そして、未来を変えるのは自分次第。
これも
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

4.0

このシリーズ大好き!!
青春のすべてが詰まった映画
友情も恋愛も家族愛も
どれもこれも共感できるし
だからこそ自分も乗り越えられる
って希望をもらえるような、そんなお話でした

今、彼女達がママの年齢
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.8

色々笑うしかないシーンばっかりで
結構パニック系?の映画のはずなのに
楽しく見させていただきました🙏

主人公が覚醒してくのが面白い
運や勘というのもあるのかもしれないけど
それでも彼は持っていると思
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

胸えぐられるほどの切なさが最後怒涛のように押し寄せてきて、なんかもう、この世界はこんなにも偶然と偶然が重なってるのかって。

でも最後の偶然は良かったな。涙出た。
息が続かないって思いました😭
横浜流
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

4.0

キムテリさんを追っかけてたどり着いた作品。

〜映画の感想〜
いい話。心落ち着く心地よい感じの作品。

でも、見終わった後、
今自分がいる場所がやけに忙しなく感じてしまって、
自分が夢として密かにもっ
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.0

久々に映画を観る時間ができた😭
ということで、Netflix映画を鑑賞。

これは面白かった‼︎完成度高すぎ。
選んでよかったです
出てくる人、1人残らずみんないいキャラしてて、飽きないし、展開読めな
>>続きを読む

奇跡の人(1962年製作の映画)

4.0

信じて待つ それがサリバン先生の教育でした。

両親さえもがお手上げでなすがままだった状態の中、あサリバン先生は、ヘレンにとっての本当の幸せとは何かを問い、向き合っていました。
この教育の目的観は、教
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

3.5

朝起きた直後に見てしまって、
おおおおお完全に社会の闇が投影されておるなと、、ちょっと胸くそ悪い感じでした。
見始めた時に受けた衝撃の視点と、見終わった後の視点があまりにも違い過ぎて。。

まさかの展
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

シンドラーが人間味のある形で描かれているのがとても良かった。

実際は全て綺麗事では成り立たない、
正しいことを貫いて生き抜くのがかなり難しい、
そんな時代だから、そういう部分も含めて描かれているのが
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.5

姉妹愛を描いた映画。

私はあんな事されたら絶対に許せないし、
ずっと警戒しちゃうって思ったけど…
きっとそれ以上のもので繋がってるのかな
って、私には共感するのが少し難しい部分もありました。

この
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

しっとりムービー
最後驚いたあ!!
けど不思議と心地よい終わり方だったんだよなあ。

全ての事柄に意味があって、それは全部繋がってて、最後にはこれで良かったんだって思える映画

自分が生きてる中でも、
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.8

実は結構古い映画やった
普通の青春映画と思いきや、ストーリー性があって涙するシーンもいくつか。

みんな何もないように見えて、実は様々な葛藤を抱きながら今を生きてるんですよね。
きっと自分の周りの人の
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

自分が大人になった今、高校生活を振り返ると、
もっとはっちゃけてても良かったんじゃないかなーとか、高校生だからこそできることを色々やれば良かった〜
なんて思うこと結構ありますが、
まさにそんな思いのま
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.5

いーやーー面白かったーー!!!!
なんかもう、見終わった後の圧倒感?日本語あってますかね?とにかく心揺さぶられました。
あの響(主人公)の、自分に正直に生きてる真っ直ぐさが本当に心地良かった。

全て
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.5

賑やかだった
時代を感じるムービー

ツッコミどころ満載やったけど
お父さん、最後は貫けて良かったな☺️

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

面白かったー!!
ただ、犯人があの人って所でちょっと腑に落ちないというか、もう一捻りあったらなあって思ったけど、、まあ何より、深さという点で前作を超えてきたから満足でした😌

究極の選択を迫られた時、
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.5

ドリュー・バリモアが好きで鑑賞

彼女が演じるソフィーの、自由で柔らかい感じ、だけども所々芯が通ってるところがとても好き

役とはいえ、ドリュー・バリモア!って感じがするんですよね。

最後それぞれの
>>続きを読む