すーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • すーさんの鑑賞したアニメ
すー

すー

ラブ、デス&ロボット シーズン3(2022年製作のアニメ)

4.8

シリーズ続行感謝。
これだからNetflixから離脱できない…

0

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

5.0

Netflix入って1番良かったなと思えた作品です。
シーズン1は何回観たのかなってくらいリピートしています。
この世界観に浸ると没入感が凄い。こんな凄い世界をみせてくれてありがとう。

0

ラブ、デス&ロボット シーズン2(2021年製作のアニメ)

3.5

シーズン1が大好き過ぎてめちゃくちゃ観ていました。たまに無性に観たくなる中毒性があります。
今回は前回よりもインパクトが薄かったかな。少し当たり外れが大きかったのも残念。でもすごく好きなシリーズです。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.7

こんなに心が締め付けられたアニメは初めてでした。

切なさと美しさと残酷さ。

言うまでもなく一気観でした…。

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

傑作でした。

こんなに胸が締め付けられる結末に出会うとは。不急の名作ではないでしょうか。

強さの裏側にあるアッシュの孤独、その魂に触れられる唯一の存在である英二。物語が進むにつれて深まる主人公2人
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.4

…面白い。

男の熱い友情もの、かつ純で粋な不良少年のかけ算と、タイムリープというひねり。

好きな要素しかない。

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

5.0

日常ではなく、異質なもの、未知のものと人間が遭遇する非日常の瞬間を捉えた傑作。

DVD、小説全て所有の大好きで大切な作品です。

オープニングからその世界に引き込まれ、小学生の時にアニメの新たなジャ
>>続きを読む

0

喰霊-零-(2008年製作のアニメ)

4.5

何も期待せず観たらとても面白くて半日で観終えました、、

最近はジャンプ系男の子が主人公ものをみていたので、戦う女の子2人メインが新鮮。強い女子かっこいいなって思いました!

アクションもさることなが
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

5.0

会社の隣の席の先輩がNARUTOのアニメを観ていて再燃。

小学生の頃から本屋さんでコツコツ単行本買って…ジャンプにおいて全巻持ってる唯一の作品。

波の国編で号泣して、それからはもう名シーンの数々。
>>続きを読む

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.6

何気なく観てどっぷり浸かったアニメ。

全体的に刺さるテイストかつOPでテンションが爆上がりでした。

手塚治虫は天才だなあと改めて。

2

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.0

あんまりハマらなさそうかなあと観るのを躊躇していました。が、想像以上に面白い展開!2期楽しみです。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ好みのタイプのアニメでした。

0