すーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.9

ヒロアカはここ最近、ステイホームでどハマりしてしまったジャンプ作品。

最新作から旧作品へ遡っているのですが、王道ヒーロージャンプ作品過ぎて最高です。

仲間内で連携して発揮される技シーンはひたすら胸
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.9

観る前にざっと新撰組とその時代背景を学び直してから鑑賞。
これをやっておいて本当に良かったです…知らないと置いてけぼりを食らうと思います。逆に知ってたら本当面白い。
また、キャストが良過ぎて蓋を開けた
>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.6

癒し映画。

半分寝てしまった。
とても良い意味で。

なのに、巻き戻して観る必要も迫られることのない余白のある作品。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.1

聞こえない世界を疑似体験した作品。

いつ自分の身に起きてもおかしくない現実を突きつけられて、他人事には思えませんでした。

こんなにリアルに、耳の聞こえない不自由さと音のある有難さと、聞こえない世界
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.4

最新式の拷問がかなり痛そうでした。今はこんな感じなのか。。

毎度のことですがボンドのスーツの着こなし方は逸脱…つくづく歳の重ね方が美しいと思います。

冒頭のシーンから心臓バクバクで痺れました。最新
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

3.5

作画が良いだけに、内容があともう一歩感が拭えませんでした。

しかし、世界観があって、家で寛ぎゆっくり観る映画作品としては十分だと思います。
ジブリ並みの出来を期待し過ぎて観てしまうのがだめかもしれな
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.7

Marvel作品の中でも独特な世界観…!
アジア人として本当に嬉しくて、大好きな作品になりました。最高でした(T . T)

初めは主人公が冴えない感じなのか?と思いきや、いきなりキレキレのアクション
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

いやいやかっこよ過ぎませんか…
金髪に碧眼の肉体美ってとんでもない…

初めてこのシリーズを観たのですが、熱量半端じゃないです。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.5

胸熱過ぎて感無量。

汗かきながら固唾を飲んでの鑑賞。

デクの覚醒が最高過ぎて。。一緒に叫びたいくらいでした。
王道勧善懲悪がやっぱり良いですね…!

これからの生徒みんなの成長が楽しみです。
見守
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

個人的にちょいださの理系オタクの男の人はとても魅力的だなあと思っているので、自分ウケのいい作品でした。

サクサク進んでいくので間延びする感じがなく良きですね。
個性が強めな男女の化学反応が楽しめるラ
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.9

え、、、普通に展開がすごい!
後半クエスチョンマークが止まらず大変なことになりました。
あまり期待してなかった分もうびっくりという感じでした。原作読んでみたいです!

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.5

久し振りにこんなにゾクゾクしてしまいました! これは面白いです。とにかく生唾飲む凄さでした。

巧妙な構成、ディテールに拘った装飾、音楽と耽美な世界観。性愛色強めの日本文学を彷彿させられました。
親と
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.3

最後までピンと来ず終わってしまいました。
良いお話ではあったけれど、もう一押し欲しい感が残ってしまいました。

夕陽のあと(2019年製作の映画)

4.1

良作過ぎて、胸が一杯になりました。
胸が引き裂かれそうになりながらも目が釘付けでした。

貫地谷 しほりさんの演技を久し振りに拝見したのですが、空気感、生々しさが肌で伝わってきました。

舞台となる島
>>続きを読む

ホームステイ ボクと僕の100日間(2018年製作の映画)

3.7

カラフルベースとは知らずに鑑賞。
タイ映画は何と言いますか。独特の魅力で溢れていて。最後まで観入ってしまいました。

ファンタジーかと思いきやヒヤッとする場面もあり何ともクセになる作品。

フライト・キャプテン 高度1万メートル、奇跡の実話(2019年製作の映画)

3.6

全く期待しないで観た分、さなりの満足度です。

飛行機墜落系の映画はシリアスな場面が多いのですが、さすが中国映画といいますか拭いきれないコメディ感がありました。

事故原因が結局明かされなかったのはモ
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

3.5

こういう昔ながらのベタな純愛に弱いです。

のんさんの透明感が凄すぎて、彼女ありきの作品に思えました。

若者恋愛系のストーリーだと大体主役の男女の紆余曲折で物語が飽和していて少し疲れてしまいます。
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

marvel作品の中でも少しテイストが違う…!

良い具合に気持ち悪い感じが良かったです。

寄生の瞬間は画面越しに一緒になってゾワゾワして鳥肌でした。

意外にも柔軟性に長けたヴェノムに笑みが溢れる
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

鑑賞中の手汗がすごかったです。

捻られたストーリではないのですが、最後まで目が離せない作品。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

電話の場面だけでここまで引き込んでくれるとは…圧倒されてしまいました。

予想ができない展開には終始ドキドキしっぱなしでした。

内容が面白いと、ワンルームに人ひとりで撮影しても成り立ってしまいます。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.3

映像美 歌声 圧巻(T T) 気づけば涙。。

失礼ではありますが、想像していたよりもずっと面白かったし内容が詰まっていました。

これは映画の大きなスクリーンと音響で見るべき作品です。

余韻に浸っ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.7

朝鮮戦争中、国籍身分性別が異なる戦争捕虜のダンスチームを結成するお話。

タップダンスでエンタメ要素もありつつ、戦争映画としてのメッセージ性、青春映画としての輝き、人間の熱量、韓国映画のレヘ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

音楽×カーアクション
これは最高にしかならないです。

真っ赤な星(2017年製作の映画)

3.6

解釈が鑑賞者に委ねられる作品。
難しかったけれど美しかった。


陽と弥生の関係は永遠ではないと思う。
けれど、一過性であっても、不器用であっても、偽りのないお互いを想う熱量が感じられた。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

スクールライフってキラキラ!自己肯定感が上がる元気映画でした。

ダイバーシティ感溢れてるのも良かったです。

かなり破天荒でおバカなことも、卒業式前日という設定によりなんでも許されるモード。

痛快
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

ベタな王道ラブストーリーでカップル向けなんだろうなあ…と思い込んでしまって、映画館で観ずにいました。

友達からめちゃくちゃ良かったと激推しされたため鑑賞。

ふわっと恋愛ではなくリアルな恋模様。
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

ひええ待ってました(T . T)
大大大満足でした。
映画館の大きなスクリーンでアクション観るのは、ドキドキとワクワクの連続で素晴らしいということを再認識させてくれました。感謝の気持ちで一杯です。
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.4

Amazonの本気を感じた…衝撃的作品!!!

アマプラオリジナル作品で、新しいの出たんだ〜くらいのノリで何気なく鑑賞しました。

気が付いたら前のめりになって釘付け状態に。戦闘シーンの見応えバッチリ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.7

汗が沸るほど最高に楽しめました。
最後は涙止まらなかったです。

ゾンビ映画はもうこんな感じかなあと把握した気になっていた自分、甘かったです。


クオリティの高いゾンビ達。
素手でゾンビに挑む生身の
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.7

バチバチの好みの世界観で歓喜でした。

これはシリーズを追っていかなくてはなりません。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

凄い作品に出会ってしまったという衝撃的作品。

幽霊視点て今まで観たこと無かったなと。

そして台詞も少なく、一定のシーンを長く映す手法。眠くなると思いきや全くならない不思議世界。時間を超えていく壮大
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

窪塚洋介が善人過ぎて、最後までこの人が実はサイコパスなんじゃないのか、すごい警戒しながらの鑑賞。結局ただの善人でびっくりでした。
ストーリーは原作があるだけに重厚です。

途中、北川景子の崩れ落ちそう
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.2

こんなに短い時間の間で一瞬にして鳥肌が立ちました。

さくっと観ようなんて気持ちは何処。

しっかりと重みの感じられる作品。

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

3.8

サイトでの評価低めですが普通に楽しめちゃうホラー作品なのでは…!?

日本では再現できない海外ならではのホラー要素満載で、、分かりやすく心臓に負担をかけてくれます。

シリーズものなので、今更ですが追
>>続きを読む