aykさんの映画レビュー・感想・評価

ayk

ayk

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

ジャングル王国に入ったすぐにかかる音楽
Take On Me
聞いたことあったけど
あんなに神曲だったんだ。

スーパーマリオRPGのマロとかジーノとかを出してないのは、やっぱりリメイク版発売発表前だ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

登場人物が少なくて、ストーリーも分かりやすくて、退屈する時間が無かった。
君の名は、を映画館で観た時あまりグッと来なかったから今回期待度は少なかったが、声出演に好きな人が二人もいたから観に行きました。
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

3.5

鬱。一言に鬱( ´◔ ‸◔`)
ただ、まぁ人があんなに死んじゃうなら何のための裁判なのか……と思えてしまった。
感慨深いんだけど、ね。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.3

バック・トゥ・ザ・フューチャーが好きなら観る価値大いにあり。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.3

真ん中らへんのローマのシーンいる??w
最近ドラマでも思ったけど林遣都くん歌上手いよね。最後の歌うシーン2回聞いちゃったよ。林遣都くん歌手デビューしないかなぁ?(´^ω^`)ブフォwww

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

ゲーム繋がりで視聴(´•ω•`)
受付嬢の再現にお金かけてる感w
子供が楽しかった!と言っていたから2.5にしたけどそれが無ければ1.0でもいいくらいのストーリーです。ヘビープレイヤーだけに辛口ですご
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.1

設定に無理があるように感じたのは私だけか…?
井浦新と林遣都が共演しているのを観れて大満足‪w‪w

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.5

かぷかぷしまのばあちゃんと息子と鑑賞🎥
ばあちゃん!寝るな🥺‪笑笑
息子!静かにして🥺笑笑

ういらぶ。(2018年製作の映画)

1.5

この原作の著者が連載する前から応援してコミックも全部買ってきたが、やっぱり実写化って難しいなって思った(´°̥ω°̥`)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

理不尽な世の中に腹を立てて、虚しくなって、結局極悪のジョーカーになった主人公に共感できる人間が、今流行ってる電車のなかでの犯罪を犯すんだろうなって思った。
映画としてはすごく面白かった!
暗い過去がジ
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.2

こういうグロ系は、目をそらさず観れてたんだけどなぁ。歳かな。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

映画を観ながら食べようと思って置いておいたお菓子に手を付けることなく映画が終わった。

それほど集中し過ぎてたわけだけど、私ってこういう映画が好きなんだろうか?

震える舌(1980年製作の映画)

4.9

母親であるなら、あえてこの映画にトラウマを植え付けられ、そして、我が子を今以上に大切に育てていくべきだな、と感じた。

そう感じさせて貰えたこの映画には、感謝しかない。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

1と同じくらい面白かった。
パイプで鐘の音に似せて戦うシーンが、なんかすごく良かった。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

えむじぇーが綺麗になっていて、ぱーかーは相変わらずマッチョで。

1と比べてしまうのはなんだか…って思うけど、やっぱり1が好き。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

少年が実際に、タバコを吸ってるシーンが気になった。昔だからこそ、ああいうシーンが作れるんだろうなぁ〜。確実に悪ガキってところを表現出来るというか。
「ゲ○の世界」のシーンでは、「見ちゃダメー!」と、咄
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.0

パッケージのシーンになった時、あっ!ってなった。
でも、それ以外は、えっ?ってなった。

…いや、本当にえっ?ってなるんだよ。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.0

アマゾンプライム会員になってから初の映画鑑賞( ˘ω˘ )流し観をする予定が、真剣に観る流れに。
邦画のホラーって、なんか苦手なんだよなぁ。見せ方とか世界観が怖い…!
洋画のホラーに比べて、家とか風景
>>続きを読む

シークレット・デイ あの日、少女たちは赤ん坊を殺した(2014年製作の映画)

3.8

「これ面白そう」

レンタルビデオショップのサスペンスコーナーから一発目に母が手に取った映画。

さすがセンスあるわ。

私も数ある映画の中でパッとあらすじとパッケージだけで見極められるようになりたい
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

2.8

松浦亜弥の演技力もおかしなことになってたけど、お母さん役の人も大概ヤバくて草

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.1

前半は眠気との闘いだったけど、中間地点の伏線回収で目が覚めて、後半からまた眠気との闘いだった。

この映画を観たのは今朝で、夜になってレビューを書いてる今、「映画観た日ってなんか一日中その物語を思い返
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

1.0

山田孝之が出演してるというだけで借りた映画。

何がツイッターだよ。
何が裏アカだよ。
何が何者だよ。

映画にラインとかツイッターとか出してくる時点でもう好みじゃない。

そういう映画と知らずに観て
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

めっちゃ考えさせられる映画。

自分が同じ立場だったらとかそういうことを考えるよりは、産まれてから一緒にいる時間って、親にとっても子にとってもこんなに大切なものなんだ…!

と思った。

夏・夕焼け・
>>続きを読む

結婚(2017年製作の映画)

2.0

ディーン氏を支持する人たちのためにある映画。

内容?そんなの知らないよ
ただ単にこの男を観たかっただけなのだよ\(^o^)/

電車男(2005年製作の映画)

3.5

なんだか観てて、一部重なるところがあって、泣けたwww

エルメスさん「何でもない小さな出来事を思い出にしてくれる」

確かになぁー…

大切な人にありがとうと言いたくなる映画。

怒り(2016年製作の映画)

3.3

どの物語にも共感は出来なかったけど、見入ってしまった。
優馬の物語が個人的には一番好きだな。
共感は出来ないけど(2回目)

ソウ4(2007年製作の映画)

3.4

ジルが扉に挟まれるシーンは、当時の私と偶然同じ境遇で…ジルとジグソウの悲しみと憎しみに共感してしまった…!

ソウ3(2006年製作の映画)

3.1

夕飯を用意し、
「よし、見るぞ‼︎」
と意気込んで再生したものの
…………一時停止。
ちびまる子ちゃんを見ながら
「まず食べようか」

3作目からグロさを追求したのね。
グロさ…の面ではよく出来てる‼
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

2017.12.2
二度目の鑑賞

やはり内容を全て忘れていて良かった。
見事に伏線回収されていて、鳥肌もわぁ(?)となった!

近くのGEOにはいつもSAW IIIとSAW Vが借りられているんだけ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムUC/episode2 赤い彗星(2010年製作の映画)

3.3

バナージの前髪が目にかかっているのが、気になってしょうがない、だがいい。

これまでガンダムノータッチの私でも「シャア」ってよく聞くキャラクターの名前だったけど、まさかのここで登場。

そりゃつえーわ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.5

初見だと思って観ているうちに、既見だったと分かった瞬間、眠気が勝ってしまいそのまま…zzZごめんなさい、超絶眠い時に観た私が悪いんです。

>|