もろにゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

3.9

うわー韓国っぽい!(好き)
まず韓国人ってロマンチストだよね。
雨とか雪に意味を持たせすぎ。笑
基本的に韓国ドラマはほぼ主人公カップルが好きだけど、今回に関してはスジン(っていう役名だったんだw)がめ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

アクションかっこいい!とかより、その事件にドン引きした←
日本でもあんなことが起こってるの?
韓国だから?
なんかすごいショッキングだった
正義感の塊のパクソジュンとカンハヌルは見応え抜群!
やっぱ韓
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

だいぶリアルでしんどかったな。
自分以外みんなが幸せそうに見えるときってあるよね。
上部だけしか知らないからさ。
立場も悩みもみんな違うからさ。
ただ30代は浮き沈みも激しいし、情緒不安定。
あと調子
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

何も言えないんだけど、過去一歴代級にやばかった。
いや、まじか。やば。
これはネタバラせるわけにはいかない。
また新たなフェーズに突入したんだな。
エンドゲームでマーベルから少し離れた気持ちでいたけど
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

ねえ、ちょ、まじ、ラスプーチンwww
有名なアクション映画は見てきてると思ってるけど、ラスプーチンの戦い方忘れられないというか、忘れたくないw
あとこのジャケもやめろw
仲間みたいになってんじゃねーか
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

嵐はわたしの永遠の日本の(ここ重要)アイドル。
ニノはわたしの永遠の推し。
誰推しですか?笑
一度でいいからライブ行きたかったけど、ファンクラブ入っててもなかなか行けないって聞いてた。
いつもドラマや
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

当たり前だけど、最初っからレントみがあって、あの時代の若者って誰もが夢を追って、でも挫折して、頑張ってもお金がなくて、、って必死に生きてたんだろうなと。
だからレントが生まれたんだろうなと。
レントは
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.9

すごかった。。
安定のジェニファーハドソン。
彼女しか演じられない、歌えきれないだろうな。
わたしはこの手の実話に基づく映画が好きで、ボヘミアンラプソディ(フレディーマーキュリー)やロケットマン(エル
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.3

やっとやっとやっと見れたよーん!
(まあ言うて公開したの先週だけどもw)
最初ちょっと時代も場所も様々で何が何だか混乱するけど、いつの間にか引き込まれてた。
ジェンマチャンが主役だと思わなかったんだけ
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.5

ゴリゴリのミュージカルだったのでかなり大好きだった!
わたしもリズムネイションに住みたい!
歌よすぎ!!
イディナメンゼル出てる時点で歌最高な予感しかなかったw
有名な人ばっかりだったね!
アマプラで
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

お、思てたんと違う…!
みんなあらすじ知ってたんかな?
あのサンフランシスコのバスの中でのシーンしか知らなかったんだが(あそこちょーかっこいいよね🚌)
えービックリまじで!
イントロダクションから、え
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

最初本当に眠くて(自分のコンディションのせい)、よくこんなうるせえ映画で(褒めてます)眠くなるな、と自分で思った笑
最近のダークヒーローもの大好き!
まあ本当に首は飛ぶわ、身体引きちぎれるわ、爆発する
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.3

あれ、なんかこんな話だったっけ、、
(ラストは覚えてた)
やっぱり年齢とか状況によってとらえかたが変わるのが改めて映画のおもしろいところだなと。
いつ聞いてもエルトンジョンのYour Songは最高。

ハートビート(2016年製作の映画)

4.2

ダンス映画はまじで見てきてる方だと思いますが、バレエ×ヒップホップ×バイオリン(クラシック?)は新しい!!!
お互いがお互いに良い影響をもたらすのってほんといいよね!
バイオリンのバトル初めて見た!
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

久しぶりの王道ミュージカル!!
Rentとヘアスプレーと似てるところがある。つまり大好き!笑
カリブ海の風感じまくった。
最初ラテン系の音楽、ダンスに圧倒されてついていけなかったらどうしようとさえ思う
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

やっとだよおおおおお!
延期に次ぐ延期でやっと公開!(まじでこれで配信だけになってたらディズニー許さないところだったw)
ナターシャは、あ、ブラックウィドウね、孤独な暗殺者ってなってるけど、本当は誰よ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

要所要所にクスッと笑えるところがあってずーっと楽しめた。
もう少しふざけた映画かと思ってたけど、ちゃんとしてるところはちゃんとしてて(?)、くだらない映画にはならないところがすごい。
友達から言われて
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.1

重い。暗い。切ない。苦しい。
これに限る。あえてこれに徹したんだと思う。
明るい場面ない。るろうに剣心でいう現代の場面もない。
あくまで剣心の過去。
でもこれがあって流浪人が始まる、未来に繋がるってい
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

㊗️映画館再開!満席←
2列目!まじキツイw
でも久々の映画館で歓喜\(^o^)/
からのクルエラ最高すぎんか?
まじめっちゃ良かったから今度はいちばん後ろの席で見たい笑
チカチカするシーンがいっぱい
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

ずっとチェックしたままなかなか見る機会を作れなかった名作映画。
同僚にぜひ見てほしいと言われての鑑賞。
中盤大号泣したんだけど、最後は現実に戻された。
でも彼らにとってはとても大切で大事な夏だったのだ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.0

ウディアレン元々苦手なのに、さらに嫌になった。
オシャレっぽくて良さそうなのにいつも騙される←
出てる人たちは良かったのに!
完全に裏切られた。
最後うまく丸くこみやがって。全然良くなかった。
ただた
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.4

こんなはずじゃなかった女たちの逃走劇。
内容知らないで見たから最後ビックリしたけど、振り切った彼女たちが最高にかっこよかった。
まあでもテルマ全部お前のせいだぞ😊
終始砂埃と日差しがやばいな。無理よ、
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

こういうのって出演者全員を疑ってしまってわけわからんくなる。
いや、それがこの映画の狙いか。笑
まあ見事に予想外でした。
あんまり見ないジャンルの映画なのでおもしろかった!

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

4.3

めっちゃ良かったー!
ダンス映画大好きマンとしては久々ストーリーも良かったです!
まあでも何より主人公エイプリルの顔面の美しさとスタイルの良さとダンスのレベル!!!
大会でのダンスもきちんと見せてくれ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.2

原作読んだときに、縁(えにし)って名前めっちゃかっこいいな!!って思った笑
縁はただのガチのシスコンです。
人誅編(って言うんだ…)でいちばん切ないのは巴さんなんだよなあ。有村架純ちゃん良かった。
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

そりゃ泣くでしょうよ。
明日目腫れたままかもなってぐらいめちゃくちゃに泣いた。
こんなに素直に真っ直ぐに生きてたら周りも変わってくるのかなあ。
ヨングもイェスンもお互いをいちばんに想ってる。
親娘愛は
>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.7

見放題終了するし、4月も終わるし、と思って見た。
が、全然夏の話だった🎐笑
3年前の春から前に進められずにいるっていう意味の四月。
突然届いた亡くなった恋人からの手紙に動揺して読めずにいたけど、最後に
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.7

ほ〜。これが映画好きが好きな名作ですね。
途中から主人公たちと陥れたい奴以外誰が誰だかわかんなくなってきちゃった😉
でも最後スッキリ、スカッと終わるので見れて良かった名作です!

イントゥ・ザ・ビート ~心のままに踊れ~(2020年製作の映画)

3.5

ダンス映画大好きマンなので。
まずドイツ映画なのにビックリした笑
こういうのはどうしても似たり寄ったりなストーリーになってしまうのはしょーがないよね。
反対してた親が急に許して応援してくれるのよな。笑
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

ザ・下北沢!!!
今泉力哉監督の作品ってリアルすぎて、しかも日常の一部すぎて、このあとどうなるんだろう、どうなってくんだろうが残るから印象的で大好き。
まあ中盤あんまり会話もなくそこがいいけど眠かった
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.2

コロナ禍の今だからこそ何倍もの意味があったな。
あえて、とゆうか、一切何の情報も入れずにきっと音楽映画だろうと思ってチェックしてたら、運良く試写会が当たりまして。
え、ビックリした。
映画じゃないじゃ
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.3

ちょっと期待しすぎたかなあ。
主人公が本当に身勝手。
兄が良い人。
ピンク(友達)が良い人。
エイム(元彼)が良い人。イケメン。
ミー(元彼の現彼女)が良い人。美人。
主人公だけが自分都合なのがどうも
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.9

ストーリー的には思ってたより静かなんだけど、とにかく親娘で作った曲がいい。歌詞含め。
男(父親)ってのはいつまでも夢を追い続けたいんだねえ。。
娘の方はかなり現実的。
でもセッションなんて楽しくて仕方
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

軽い感じで見れます◎
タイムループ系はほんとに何も考えずに見なきゃダメ!!!笑
考え出すと止まらないし結果答え出ないし。。
でも1日1日を大切に生きようとか、同じような日を繰り返しても、まったく同じ日
>>続きを読む

タイニー・ファニチャー(2010年製作の映画)

2.5

全然理解出来なかった。
何一つわからなくて困惑した。笑
ドラマガールズもわからなくてやめたぐらいだもんな。
わたしには合わない。。
幼なじみのシャーロット?シャルロット?がかわいい。

ボーン・トゥ・ダンス(2015年製作の映画)

3.5

わたしダンス映画大好きなんでね!
良かったけどまじ既視感☺️
何度も、何作品も見てるこの類。
まあ若者たちのダンス映画って似たりよっちゃうよね仕方ない。
でも最後のパフォーマンスはどれも最高なので、ス
>>続きを読む