あゆさんの映画レビュー・感想・評価

あゆ

あゆ

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

お母さんは面白くないって言ってたけど、私はかなり良かった。笑
丁度今見たかった作品、自分探ししてるジュリア・ロバーツが素敵、元気になれる。

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

3.2

色々ツッコミどころあったけど軽い気持ちで見れて良かった!笑
とにかくさゆりんごがずっと可愛い( ^ω^)

舟を編む(2013年製作の映画)

3.5

温かい気持ちになる映画。
日曜日の夜に幸せをありがとう

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

最高に面白かった!!
子役のエステラの子が可愛すぎる!!
クルエラになってからは見てて辛いってなるシーンもあったけど、最後はハッピーエンドでさすがディズニー!
プラダを着た悪魔っぽくておしゃれで良い!
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.5

いやーよかった!やっぱ沖田さんの作品って大体好み!
トヨエツが可愛い&切なくて途中ちょっとじんと来てしまったよね(´・ω・`)
しかしブーメランパンツ姿がいい身体で笑った笑

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

すごく良かった!
夫を亡くして一軒家にひとりのおばあちゃんがBL漫画という趣味に出会い、それを通じて大切な若い友達が出来るという素晴らしすぎるほっこり作品。
いくつになっても好きなものを好きと言えるこ
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.1

うーーん悪くはなかったけど何でこんなに高評価なの…?笑 ラブコメ好きでよく見てるけどこれは最初から最後まで嫁のヒステリック&パニックがうるさすぎてずっとイライラしてた😂😂笑
アンバーが可愛いから最後ま
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.6

よかった!疲れた心に染み渡るね…癒された
こういう作品すき!

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

眠れず夜中2時に鑑賞。
選んで正解だった!計画がうまくいってよかった!笑
ジーサンズの友情に涙!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

今回も最高に面白かった…!!!
こんなにも2000円の映画館代がコスパいいと思う映画ってそんなにないよね!
いっぱい泣いたしキャハーーーってなった!

杏ちゃんの演技だけなんかちょっと気になる所あった
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ジブリ大好きなのに私の知識がないせいで面白いも面白くないもジャッジできないぐらいよくわからんかった(´・ω・`)
映像美と声優陣はよかったです!!!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

なんか…意外にも全然好みじゃなかった😂😂笑
勝手な男と勝手な女の話でしかなく全然共感ポイントがなかった😂😂
ロッキーだけがずっと良かった笑

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

感想
・オープニングが最高of最高
・ラスト、え?貴方なの?笑
・モーションキャプチャが凄すぎた!ブルージャイアント、見習って
・方言指導:新垣樽助

総じて最高だった!
井上先生が脚本も監督もして
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

色々あったけど玉田の成長と雪祈の苦節に涙、、、キャラクターが全部いい、、
最後のエンディングの後のストーリー、、本当に勘弁してって思いながら見てた(T_T)絶対あの曲中に涙拭った人多かったと思う、‪笑
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.4

ミュージカルの曲は1こも出てこないのね!
ローラ最高!👏

バッドママ(2016年製作の映画)

3.8

超ハッピーエンド!ありきたりの展開ではあるけど、やっぱり私はこういうのが好き!スカッとしたー

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.4

楽しい気持ちになれる映画だった!
最後のダンスシーンと厨房のシーンが特に好き!
海外ではクリスマスをすごく大事にしてて家族で過ごすって、改めて素敵。
こんなホームパーティー憧れる!

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.5

偏屈じいさんのアーサーだけど優しい所もいっぱいあって、マリオンだけはそれを知ってくれてたっていう、、泣ける、、 ハッピーエンドでよかった!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

久しぶりに4.0以上をつけてしまった。
青春×音楽だけでも最高なのにそこに加えて兄弟愛。
ラストシーンは本当に素晴らしすぎてワンワン声出して泣いてしまった。笑
すっごい大好きな作品の一つになりました。
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

試写会に当たったので見てきました!

なんというか、一言で例えるならザマミィの「この気もちはなんだろう」ネタを見た後のような‪、良いもの見せて貰ったわ!という気持ち!笑

登場人物が全員好き!!!って
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.5

最高!拍手
ダイアン・キートンにハズレなし、というか私好みの作品が多すぎる!笑
クロエの子可愛い〜

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

やっと見れた、、!
最初から最後まで最高!!
音楽があるだけでいつもの景色もドラマティックになるってほんとにそう!
プロデュースしていく中で必要な音(仲間)をダンが集めてくるところが特に好き!
みんな
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

今回も最高に良かった。泣きすぎて目が痛い。
最初から最後までつまんないシーンが1秒もなかった。
羌瘣の叫びシーンがめちゃ良かったけど個人的にMVPは絶対に縛虎申。観た人全員言ってそう。笑
主人公なので
>>続きを読む