もあたさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もあたさんの鑑賞したドラマ
もあた

もあた

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

ワンピースちゃんと見たことないし
アニメの最初とかはるか昔やし
見てたとしても覚えてないので
原作に沿ってるのかどうかはわからん

普通に違和感なく見れたし
結構みんな原作に近いビジュアルな気がした
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

なかなかみる気になれず
やっと見たって感じ

ヒロインどっちもあんま好きになれんし
恋愛要素なくてもよかったんちゃうか
みたいな気持ちもちょっとした

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

結構面白かった
けどなんか思ってたより?って感じ

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.7

テンポも良く全体的にポップ?明るい?感じで
離婚に向けて進んでいく話

み〜ま〜た〜!と
かしこみかしこみ〜がやたら頭に残る

錦戸久しぶりに見たけど色気がすごい
色気がすごい不思議な人やった

大志
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

ヨンウの周りの人たちは
みんないい人でほっこりする

基本的に1話完結なので見やすくてよかった

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.5

あんまりすっきりもしないし
もやっとするというか
程よく胸くそな感じ
でも最後まで面白い

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.8

所々面白いのが良い
結構シリアスな感じではあるけど
その中にポップな部分もあって
ハラハラするところもある

犯人この人とかいうオチありそうやな〜
って思ったらそうやった

妹役の人がめっちゃ可愛い

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

2.0

びっくりするくらい面白くなかった

主人公がめちゃくちゃあほで
大人になってもあほのままで
それでなんやかんやあってあれ

しかし合間合間に流れる曲が良すぎる

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.5

途中まで面白かったのに
最後うーんってなった

人の夫婦関係壊しておいて
(いずれこうなったのかも知らんけど)
自分(みち)だけ幸せになるんかよ
っていうところにもやっとした

最初から最後まで楓が気
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

ぶっ続けで見てたから
知らん間にシーズン2で
知らん間に終わってた

最後まで んー微妙やなー
みたいなところもなくて
最後まで面白かった

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

いじめの内容えぐすぎる

いじめの主犯が大人になっても
めちゃくちゃ性格悪くてあれ

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.3

韓国の作品ってむかつく人は
めちゃくちゃいらいらさせてくる
そういう胸糞なところもあったりする

身内や友達がゾンビになる姿を
見るの辛すぎるな!?という感じ

で、これは続くの?

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.8

馬鹿ほど泣いた

ただの恋愛ドラマじゃなくて
街の人たちの人間ドラマもあって
全部が暖かいドラマやった

30歳超えた2人が
中学生か?くらいに甘々で
こっちも恥ずかしくなって
笑っちゃうくらい面白か
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

話題になってるけど
ちょっと胸糞系やし
思ってるほど面白くなかった

警察官は素敵だった

あ、続くんですね。って感じ
シーズン2で掘り下げられたりすんのかね?

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.5

「恋愛は優しい人を選んでするんじゃなくて
 特別な人とするんだ」

この言葉が全てな感じがした

清純そうな女の子は
ああいうクズなチャラい男の
距離の詰め方とかに慣れてないから
ドキドキしちゃうもの
>>続きを読む

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

4.0

ベティとジャグヘッドが
見ててかわいい〜ってなる
唯一の癒しポイントみたいなとこあった

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

エミリーのファッションとかの可愛さ
パリっておしゃれ〜っていうのを
楽しむだけのドラマ という感じ

スーパーポジティブやし
ずっと英語貫き通してたり
エミリーのハート強すぎ

スーパーポジティブさと
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.0

毎話笑えちゃうところもあるし
うるっとしちゃうし
不器用ながらも想いあっている
みたいな感じが見ていて可愛くも感じて
個人的に好きなドラマだった

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.3

主人公にイライラする系
そこを乗り越えると面白いかな

どうなるのか気になる
っていうのはある

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

当たり前やけど話が進むごとに
登場人物への思い入れも出てくるし
誰かが死ぬと悲しくなるしで
後半なかなか辛いものがあった

テンポいいところと悪いところがある

もうこれシーズン2あるやつやん
続き気
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

1話が映画1本くらいの長さあって
それが16話もあるから見るのが大変

途中まで勢いで見て
長いから見るの嫌になって
半年以上続き見ずに放置したりで
全部見るのに1年くらいかかった
(※見る気の問題)
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.9

やっと終わった という感じ
シーズン全てを通して
どうなる?って先は気になるけど
見るのめちゃくちゃ疲れる作品やった

こんなにいろいろありすぎる
高校生活ってしんどすぎない!?

大人なようで子ども
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

ブライスのイメージが
1、2から少し変わるかも

最後はいい気分にはなれんやつ

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.4

このシーズンも面白かった

ナンシーが勇敢すぎる

最後はぼろぼろなるやつ

どこまであれとの戦いが続くんやー
はやく平和になってくれって気持ち
でもシーズン4も楽しみ

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.4

いろんなところで少しずつ、大きく変化があった
ここからどうなっていくんや!?
シーズン3へのわくわく感

まだ嫌いな登場人物は生き延びてて
そこがとてもむかっとするポイント

もしかしてこの人は裏切る
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.5

好きになった人や、いい人と思った人は
悲しい気持ちになるあれやし
嫌いな人たちは見続けていくと
どんどん嫌いになっていく

こんなに女性の裸のシーン必要なのか!?
ってなるくらいめっちゃ出てくる
それ
>>続きを読む

0
>|