みんさんの映画レビュー・感想・評価

みん

みん

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞🦈

私のサメ映画デビュー作はこれだった🦈
やっぱりサメ映画はハラハラドキドキ…💥
所々CGでしかないやんってとこもあるけど、そこも楽しませてもろたで〜✌︎('ω'✌︎ )←

バードちゃんかな
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

舞台が好き🎼

あと、改めてコナンくん物知りすぎだし、
絶対音感なのに音痴なの何で???😂😂😂

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっててようやく観たけど
下品だしバカな映画だな〜😂😂😂

ただあんだけバカ出来る友達っていいなとも思った😏

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

男の友情が熱い🔥
最後のレースシーンは思わず見入っちゃう🚗
私的にケンとピーターの親子関係がよかった👪

ラスト切なかったな😢

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメーションだし、何も考えずに観れるかなと思って観たけど、思ったらより感動ものでした!
うごく絵文字あったらいいな☺️

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

歪みあったりして、友情は深まっていくんだな☺️


ケーキのシーンもっと見せてほしかったなー!

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞🗽🏠

こちらも1同様だいすきすぎる作品🏠
ケビンかわいくて、優しくて、勇敢☺️
仕掛けがこちらのが見応えあって好きかも🥰
そして、やはり犯人2人がやられすぎて不憫😂😂(特にマーブ)

ロックフ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞🏠

幼少期に衝撃受けて、何十回と観てて、DVD📀も持ってるぐらいだいすきすぎる作品🎄❤️

改めてネトフリで観たけど最高すぎる🥹
そして、ネトフリの画質の良さに脱帽🎩
あのちょっと古めかしい画
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思わず見入ってしまう👀
嫌な緊張感だわ……

席の下に入ったパソコン何で気付かんかなってちょっと犯人目線なった(犯人目線なるのあるある)


てか、ライダーがジョン・トラボルタなのわからんかった😳😳😳

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞🌱

やっぱりトトロいいですね〜!!
家族愛と夢が詰まってる😴💖
これこそ幼少期に観た時と大人になってから観た時の感じ方が全然違う作品!

大人になってから感じる、
真面目で責任感が強くて気を張
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞🐈‍⬛

やっぱり良い!!!!!
風景・人物・色彩・ストーリー全てだいすき😍
何十回と観とるけど、今回初めて泣いた🥲
キキの明るさや真面目さに惹かれて、最後応援してくれとる人がたくさんおるなって
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スーパーでのシーンだいすき😂😂
かわいくもあり、ドキワク!!
あの犬みたいなん、チープな感じの作りなのいい😂😂😂

最後、イゴンが出て来たとき感動した🥹
亡くなってたの知らなんだ……
CG技術すごいな
>>続きを読む

キル・ミー・ダーリン(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ダークコメディだった🥸
夫婦が殺し合わないのはなんとなく読めたけど、付き添い2人が襲いに来るのはよかった!
面白くなってきたなって思ったらすぐ終わった(笑)


ハッピーエンドでよかったです☺️

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

友達に勧められたので鑑賞🦋

いや、すごい映画だった……
前半とかマジしんどかったけど
最後の脱出劇から応援してしまう📣
あの焼却炉みたいに3人ぐらい閉じ込めて燃やすシーンはスカッとした!

女戦士で
>>続きを読む

トムとジェリーの大冒険(1995年製作の映画)

3.5

ディズニーみたいな話だった🏰🌈
ただ、ディズニーよりコミカルな感じでしたね😺🐭

シドニー・ホワイトと7人のオタク(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この手のアメリカ映画だいすき🥹🩷
いじめられるけど、周りに恵まれてぎゃふんと言わす系!!!

ディンキーがどっちに転がるかなって思ってたけど、ずっといい子で安心した😮‍💨🩷
あと、タイラーが成田凌味あ
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだいこれは感←
でも、どっちを応援したらいいのかわからんくなった感じはよかったかも◎

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞🧸✌️

当時映画館で、タミ=リンに
ナイフの話してる時のテッドに
笑った記憶あるわ〜😂😂

1,2共に下ネタ炸裂だし、クスリやるし、はちゃめちゃだけど、ストーリーがそれだけで終わらないのが良い
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞🧸

下品な映画だけど
テッドかわいいんだよな〜☺️
あのハの字の眉毛かな〜🧸💖

てか、あんな感動したっけ???
とりあえず生き返って良かった😌✨

ぬいぐるみも人も大事にしないとだね😢

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.5

トビー・マグワイア
アンドリュー・ガーフィールド
トム・ホランド

3人最高すぎる……🥹💖

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか不気味だな〜って感じだけで
いまいち怖さが無かったけど
ラスト30分でたたみかけてくる😨
痛いシーン多くて嫌になった←

とりあえず助かってよかったね😢

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恐らく再鑑賞🎵

とてつもない家族愛🥹💚
なんか浄化されるし、なんとも言えない温かい気持ちになる☺️

最初は自分勝手なところもあるなって思ってたけど、結局みんな考えててくれてて、愛してくれてて、終盤
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今日4.5本目の映画です🎞️
不気味映画🥶

ハラハラしまくって疲れたし、
基本ずっと水中だから息苦しい😱
でもなんか斬新な感じして良かった👏

ただ、バッドエンドなのがな😢

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手なビビりの私でも観れたぞ〜📞

ホラーはホラーだと思うんだけど
ヒトコワでしたね😰😰😰

妹が優しくて勇敢で兄想いなのよかったし、
亡くなってった親友やいじめっ子も優しかった🥹


助かって
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

愛に飢えまくってる私には
ちょっとしんどかった←

友達みたいなカップルいいな☺️
お互いを「ちゃん」「くん」付けしてるのも良い🙆‍♀️

ストーリーも演技もリアルだったけど、
ただ、せつない……😢

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あんまり評価を気にせん様にしてるけど
今回低めだったからちょっと行くか悩んだけど
私は普通に面白かったです!

アクション少なめのストーリー重視って言ってる方居たから、ちょっと残念だなって思ってたけど
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞🥊
(実の再鑑賞日は2023/08/06)
なぜかフルスロットルの方にレビューしてた😢

元祖女性アクションのイメージがあって
とってもかっこいいな!!!!!
美しくて、かっこいいとは何事???
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞🇺🇸

だいすきな映画!
アクションシーン満載でハラハラドキドキ😳
お父さんかっこよ……🤦🏻‍♀️💞

でもこういう映画あるあるだけど
なんであんな銃乱射されとるのに
当たらんのだろうか🤔🤔
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シネマンションで、あんこさんがおすすめしてて気になったから鑑賞🍝

めちゃくちゃ良かった👏✨
40分で短くてサクッと観れるけど、でも内容の濃さと言うか詰まり方がすごい!

各キャラクターがリアルで
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シャーリーズ・セロンがかっこいい作品👏
メイクもファッションも全て素敵🫶

アクションの痛々しいのと
登場人物多いのと似た様な人ばっかで
誰が誰かわからんし、内容もよくわからんかった🤔

アクションシ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにハラハラしたの観たけど
お母さんがあんなんとか怖すぎ😢
信じてきたお母さんが偽物だとか気付いたら、もう触って欲しくないし、ただ恐怖だよな……
助かって良かった……😮‍💨😮‍💨😮‍💨

ラスト
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気付いたけど、私タイムループもの苦手かもしらん🕰️
でも徐々に繰り返しの日常を変えて行くのとか良かった👏
部長が割と良い人で安心した☺️

ブレスレット壊した後のシーン好き🫶

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーって事もあって怖さ倍増😰
そしてアメリカの事件って感じだった

キャリがかわいそうで仕方ない😢
殺す様な事してないのに……
殺さんでも良いのにな
なんか色んな人がおるよな、ほんと

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞👔

良い映画だな〜☺️
オフィスもすごく素敵だし、
服とかもすごく素敵だなって思うけど
やはりベンの人柄…🤦🏻‍♀️💗
どうしたらあんな素敵な人間になれるのか…
周りを良く見てて、
言葉のチョ
>>続きを読む

>|