落合さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 落合さんの鑑賞したドラマ
落合

落合

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

ずっと気になってて日本リメイクのニュースを見てついに見始めた
めっちゃおもしろかった😭👏

チョンミョンソクやばい、カンギヨン、ヘキすぎる、メロい〜
チョンミョンソクは理想の上司だった、、

0

じゃあ、あんたが作ってみろよ(2025年製作のドラマ)

3.5

高円寺ロケで気になってたドラマ!めっちゃ見覚えある純情商店街のアーチとかたくさん出てきてよかった

勝男、めっちゃ良かった😂カホコの時みたいなコメディ竹内涼真おもろくて良いな〜
後半までずっと鮎メロが
>>続きを読む

0

デアデビル:ボーン・アゲイン シーズン2(2026年製作のドラマ)

3.9

ボーンアゲインになってからめっちゃ面白かった‼️‼️
ポインデクスターメロい、ほんといいキャラ
フィスクがどんどん小物になってたな
脇のキャラもよかった、ダニエルとBBも
ヘザーは次のヴィランになるの
>>続きを読む

0

デアデビル:ボーン・アゲイン(2024年製作のドラマ)

3.5

1話が衝撃的すぎて…
これ、原作でもこうなんですかね、MCUと繋げるために親友をシナリオ作り上の舞台装置にしましたか?

カマラの話題が出たり、この先MCUとどう繋がるのかな〜
銀行強盗の回面白かった
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.0

ディフェンダーズの直後から
ボーンアゲイン前の義務視聴で見てたけどこれが今までで一番面白かったかも
マットマードックのことはずっと好きになれなかったな…ウィルソンフィスクの方が面白かった



パニッ
>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン2(2026年製作のドラマ)

3.0

マッケンユーの表情に中井和哉の声がついてるのめちゃくちゃ良い
この実写化成功の一因はメインキャラの声優がアニメ版と同じことだと思うまじで

原作ではもっと先で明かされるネタ、ここで先に出るのか〜!が、
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.5

ニューヨークで空からの敵と戦ったアベンジャーズ、地からの敵と戦ったディフェンダーズ、って感じなのかな
ここに至るまでのドラマ何十時間は疲れたけどまあそれなりに面白かった、でもそこで終わるのか…
関係者
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

ディフェンダーズの義務視聴その④

ダニーランド、見た目は良いけど
考えなしの世間知らずすぎてイライラした
ヒロインも己の好みのビジュではなかった
クンルンはジェダイってこと?って思いながら見てた
ミ
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.4

デアデビルを順番に見ていきたいので義務視聴
1日で一気見
ジェシカジョーンズより全然面白かった
クレアはどこにでも出てきて厄介に巻き込まれるし、すーぐ主人公男とあそぶ😅
弁護士登場かと思ったけどお預け

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

よ〜〜やく見終わった
あんま気乗りしなくて全話見終わるまで4ヶ月くらいかかった、、、ジェシカがめちゃくちゃ顔良いからギリギリ見れたけど…最後は面白かった

マーベルヒーロー感は全然なし、どっちかってい
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.0

フランクとフィスクのことは割と好き
マットマードックのことは好きになれなかった、このエレクトラも嫌い(DP3のエレクトラとは全然違うよね)
カレンはとても可愛くて美人で好き、幸せになってほしい、てか顔
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:キャシアン・アンドー シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.0

いろんな話詰め込まれすぎて中弛みもあったけど後半にかけて怒涛だった…
感想は各話に

あんまスターウォーズ感ない、政治と戦争の話
キャシアンのその後を知りながら見るのつらかった
ローグワン未見の人はド
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

ついにディフェンダーズサーガ着手‼️
全部ドラマだから重たい、今年中にぜんぶ見れるかな

治安悪い地域の覆面ヒーローってバットマン?
ウィルソンフィスクさん、愛に飢えて歪んだ彼も被害者、ってかんじして
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アコライト(2024年製作のドラマ)

3.0

ソルのこと全然好きになれんかった、ガキ執着ロリコンオジ
オーシャとメイもな〜正直うーん

カイミールはめちゃくちゃ良かったね
マニージャシントの顔が良かった、エズラミラー系の顔面

やっぱりわたしはダ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.0

3の倍数の話はおもしろい
正直キャシアンに対してそんなに思い入れないからそこまでだった、所々話進まなくて飽きたしな…他作品に出てる人とかワードも少ないし…MCUみたいに他の作品と繋がりすぎてないのがS
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.9

「クローンウォーズ」「反乱者たち」の続編だった!!!!!先にアニメ観てよかった、長かったけど

アナキンとアソーカも、アソーカとサビーヌも、ほんといい関係😢


サビーヌの吹き替え、アニメの時は全く気
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.0

ep4までの辻褄あわせてくれたので満足
クローンウォーズ→ep3と見た直後だったからアナキンとオビワンのあれこれ刺さった😢

サードシスターの話はそんなに要る?って思ったけど。くどかったな〜今後の伏線
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:スケルトン・クルー(2024年製作のドラマ)

3.0

マンダロリアン映画に子供達が出るかも?ということで視聴
可もなく不可もなく、特にハマらなかったな…
あんまスターウォーズ感なかった?

ジョッドナナウッドさん、動機がいまいちよく分からんかったな、妙に
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

サイコ〜すぎてボバフェットから続けて1日で見た
感想は各話に

グローグーがめちゃ成長してて最高なんだな

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.8

5話からが本番
ボバフェットのドラマとしてはアレだけどエンタメだし見てて楽しければなんでもオッケー👌

半分以上ベビお預けだったから出てきた時最高だった👶👶👶🐸🦎🎶
ディンジャリンもかっこよすぎ、ペド
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

細かい感想は各話に

前半はベビの可愛さにメロメロ
お耳が大きいからいつもどこかに引っかかってペロンてなっちゃう
グローグー、どんどん喋るようになったし意思表示するようになったし、マンドーに懐いたねえ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

スターウォーズ作品とか関係なくめちゃくちゃ面白かった
ベビヨダがソーキュート👶☺️



2024.12.31
4.0→5.0
シーズン3まで見たので早速見返し始めた
色々わかってから見返すとおもしろ
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.0

マヤ役の俳優さん、実際に聴覚障がいがあって義足でネイティブアメリカンなの、キャストのアサイン流石すごい
ほぼ手話だから画面かぶりつきで見てないといけないのがちょっときつかった

これで現行の〇〇サーガ
>>続きを読む

0

アガサ・オール・アロング(2023年製作のドラマ)

3.0

ワンダビジョンのつづき
しっかり見てるとウワーーー!ってなるところたまにあるけどどハマりはしなかったなぁ

ワンダ、マーベルの中でも特に好きなキャラだからビリーとトミーが今後どうなるかは気になる

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

第4の壁破る系女ヒーロー
風刺とか皮肉とかすごかった
最終回のインパクトすごかった〜全然アリおもしろかった

0

アンブレラ・アカデミー シーズン4(2024年製作のドラマ)

3.0

これで終わりか〜〜〜〜
消化不良、打ち切り感
完結しただけマシか…

シーズン1で好きになって、これ見る前に全部見返したけど、正直尻すぼみ

5は結局本名何なのかな
途中の痴情のもつれがクソすぎて…そ
>>続きを読む

0

ギークガール(2024年製作のドラマ)

2.9

ギークちゃん最初から普通に可愛くて美人、キモオタ感無し
なんでこんないじめられてんのかよくわかんないまま見てた
いじめ女のいじめ女顔が上手くて可愛い
無難なご都合主義シンデレラストーリー

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

一気見した!おもしろかった!
どんどんキャラが魅力的になってゆく👏
最初はうざかったみんな達、どんどん好きになった🥲シーズン2も期待


・カーミーイケメンすぎない?顔良いしムキムキ
・ティナ、最初ま
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで何見てるんだろ?ってなってたけど全部見たら面白かった👏
双子よりもタチの悪い最高コンビになったね☺️て思ったら…ジェイクロックリー…
続くのかわかんないけど3人目もどっかで詳細教えて欲しい、マ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

全部見終わった、見終わった直後でめっちゃくちゃ切ない
ロキ…友達のためにすごく頑張ったね…😭😭いつかどこかの世界で友達のメビウスと仲良く楽しく生きてほしい😭😭

序盤はこいつ誰だっけ?とか、コメディ要
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョーダンリーしか勝たんすぎる!ジョーダンリー最高とても好き男女共に好き!!
ケイトちゃんは顔が本当に可愛かったな〜
本編に繋がりそうでシーズン4が楽しみ

・学生達、若くて顔が良い!
・特にケイトの
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.6

おもしろかった〜!ただめちゃくちゃ下品😂😂😂


・ホームランダーの、相手の発言が理解ができないときにやる「えっえええ??ん?、んんんんん?は?しね?ん?」みたいな表情がとても良い
・1話目に少しだけ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キミコかわいくなった!!
死人の残した母乳飲むホームランダーキモすぎ🤮🤮🤮
一時はブッチャーだる〜って思ったけど嫁も大概だった、間男との子供を旦那に預けるか〜おつかれさまでした
たまに挟まるスターライ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

サイモンペッグ目当てで
最初あんまハマれないなーって思ってたけど見続けたら面白くなってきた
ゴミカスヒーローばっか
ホームランダーきもすぎ🤮🤮
スターライトちゃんには幸せになってほしい
昔は平気だった
>>続きを読む

0