CaptainHookさんの映画レビュー・感想・評価

CaptainHook

CaptainHook

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.0

2025(1199)

不思議な世界観とかはない普通のティムバートン映画笑

大きい目が特徴的な絵が世界的ブームに
作者を争って裁判に

実際描くのが手っ取り早いね笑

Happiness(原題)(2017年製作の映画)

3.0

2025(1198)

人間も客観的に見ると、こんなネズミみたいなもんなんかな
ほんと上手く表してるね

愛しのべス・クーパー(2009年製作の映画)

2.0

2025(1197)

ジャンルがコメディだけど、ありえない高校生設定すぎる

バッド・グランマ(2017年製作の映画)

2.5

2025(1196)

オープニングまでは良かったんだけど、、

パワフルなおばあちゃんたちが殺人犯して証拠隠滅
持つべきは友達だね笑

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.0

2025(1195)

つぶれかけの古本屋を救うため、店主が花屋の友人と組んでジゴロ稼業の副業に手を出す

ある女性を好きになってジゴロできなくなる


ジャズ感はとても良かった

Man(原題)(2012年製作の映画)

3.5

2025(1194)

かなりヤバめな男だって思ったけど、
それが人類のやってきたことだって分かると
尚更客観的に見るとヤバい

アンダーラップ2(2022年製作の映画)

3.0

2025(1193)

ピザ、ダンスが好きなミイラ、かなり現代的
恋人ミイラと共に再度復活
ライバルも復活して三角関係

前作よりは見やすかった

ユア・マイ・サンシャイン(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2025(1192)

実話をもとにした映画

売春娘に惚れてストーカー、晴れて結婚
暴力的な元夫が現れ、さらにはAIDSと判明

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.0

2025(1191)

巨大な監獄に改造されたニューヨークに
ハイジャックされた大統領機が墜落し、ギャングに捕えられる
元特殊部隊のスネークが大統領救出へ

In the Fall(2011年製作の映画)

3.0

2025(1190)

屋上で植物に水やりしてて、滑って転落
地面に落ちるまで、走馬灯が見える
2分でこれはなかなか

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.0

2025(1188)

兄弟たちと仲良くヒーローごっこ
見た目が大人ってだけで、中身がずっと子供すぎてイライラしちゃうね〜
相変わらず大人になるとバカっぽさ増すのなんでだ


ワンダーウーマン出てくる
>>続きを読む

マックス・スティール(2016年製作の映画)

1.5

2025(1187)

マリアベロとかアンディガルシアとかいるし、ちょっと期待して見始めるやん
ストーリーなんてあったもんじゃない、なんならない。まったく面白くない。

指先から出る水みたいなものはき
>>続きを読む

一本の線(2016年製作の映画)

3.5

2025(1186)

線で表現されてる人生
単調だった人生が色づくところとか良かった
まさかの展開になったけど、そこからの展開も良い

アップサイドダウン・マジック(2020年製作の映画)

2.5

2025(1185)

魔法学校に入って、魔法の扱いレベルに分けられるのはまだ分かるとして、UDM組の扱いよ
まあ過去に事件があったからというのは理由として良いとして、だったら尚更頑張らせてあげなよと
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

2.0

2025(1184)再

配信終了する前に見ようと再生したけど、一度見たことある形跡笑 全く記憶になかった笑

子どもだからパワーを手に入れたらイタズラしたくなるのは分かるけど、大人になった時がすごく
>>続きを読む

リサと悪魔(1973年製作の映画)

2.5

2025(1183)

オープニングがかなり洒落てるから本編にも期待した!雰囲気はとても好き
不思議な感覚ってみんなが言ってるのとても分かる笑

インナー・ワーキング(2016年製作の映画)

3.0

2025(1182)

倫理的な脳とエンジョイしたい心臓の葛藤を視覚化

キム・ポッシブル(2019年製作の映画)

2.0

2025(1181)

吹替にて
アニメ版は映画しか見てないけど、実写は子供向けでおもしろくない
スパイキッズみたいな感じやけど、スパイキッズの方が断然おもしろい

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.0

2025(1180)

俳優でわかってしまう真犯人


ジニョン、ドラマと映画で雰囲気違いすぎだろ〜
映画は重めの内容にしか出ないんか?

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

2025(1179)

色々とかわいすぎた〜!
オープニングの色合いから、これ好きなやつだわ!ってなった笑

こういうタイプの色彩の映画大好き!

ヒロインの女の子が控えめなかわいさでかわいい

タイ
>>続きを読む

ゾンビーズ4 バンパイアたちの夜明け(2025年製作の映画)

2.0

2025(1177)

吹替にて

ヴァンパイアとデイウォーカーなるもの登場
ゾンビや人間よりこっちがメイン
ゾンビーズの続編である必要があるのか

続けて見てるから余計に、どういう方向性に行ってるの
>>続きを読む

ラスト・ボーイスカウト(1991年製作の映画)

3.0

2025(1176)

私立探偵
元フットボール選手と事件を追う

娘も元フットボール選手も機転が効くね〜

マッハ’78(1978年製作の映画)

2.0

2025(1175)

アクション映画っていうかカースタントのドキュメンタリー映画に近い気がする。ナレーションの入り方とか特に

正直見てて面白味はない

死んだ姉に似てるからと避けてた女と急にくっつ
>>続きを読む

ゾンビーズ3(2022年製作の映画)

2.5

2025(1173)

狼族の次はエイリアン
ごちゃごちゃしてるわ
1.2に比べると音楽は全然印象に残らん

アディソンの仲間の定義とは?笑
族が同じだったらいいってこと?笑

ロボコップ3(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2025(1172)

好きな女性警官の出番が増えたかと思ったら殉職
オムニ者に立ち向かう反乱軍がメイン

ストレイ 犬が見た世界(2020年製作の映画)

3.0

2025(1171)

殺処分が法律で禁じられているトルコのイスタンブールで、3匹の野良犬に密着
犬目線で描く人間

それにしてもこんなに野良犬いるんですか?

ウェイン&ラニー クリスマスを守れ! 秘密の指令(2010年製作の映画)

2.5

2025(1170)

サンタクロース夫人の依頼
そんなもののためにって思ってしまうけども笑

ゾンビーズ2(2020年製作の映画)

3.0

2025(1169)

チアはゾンビと仲間になったかと思いきや、まだ敵対視してるんやね

狼族登場
弱ってるらしい

都合の悪い時はゾンビパワー解放しろってさ
制御できるならバンドいらんやん、まあ見た
>>続きを読む

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.0

2025(1168)

治安悪くなりすぎな街
ロボコップは返り討ちにされたり、説教マシンになったり、、
ロボコップ2号なんか出てきたけど、どう見ても初期号の方がデザインも強さも優れてるね

3ありきの
>>続きを読む

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

3.0

2025(1167)

作曲も指揮も引退して、バカンスを送っている音楽家
自然を指揮してるのすごいなぁ

全体的にゆったりとした雰囲気で、広大な自然を感じつつ、でも途中に入る変な演出はなんなんだ
理解
>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.0

2025(1165)

キレイめなゾンビと人間の共存

人間とゾンビが一緒にチアやるのはいいと思うけど、最後即興やろ?笑 チアじゃない人も普通におるやん笑 誰でもできるんか笑

世界イチ不運な男(2014年製作の映画)

2.0

2025(1164)

ほんとに不運な男
女側イカれ家族、親も親、友達も友達だな笑