CaptainHookさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アノニマス・アニマルズ 動物の惑星(2020年製作の映画)

1.0

2025(80)

人間と動物が逆転って設定だけ聴いたら面白そうに思ったけど、動物の仮面を被った人間にしか見えんくて、面白さもよくわからない
この映画から何かのメッセージ性を理解できた人すごい

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

2025(79)

いきなり始まったなと思ったら、前作のラストの検死事務所からスタート
コインランドリーで前作で流れた血が綺麗さっぱり落ちてる笑

会計してる後ろでサングラスで遊んでるのはウケた笑
>>続きを読む

ドナルドのプラスチック時代(1944年製作の映画)

3.0

2025(78)

ドナルドのお手製飛行機
飛んでる最中に溶けながらも成型するの流石のドナルドだわ笑

ミクロキッズ3(1997年製作の映画)

2.5

2025(77)

キャスト変わってんな〜誰か分かりにくい笑
末っ子も大きくなった

パパさらにおバカっぽくなった?
弟いたんだー
今度は親たちが縮む
親たちがメインで前2作と比べると面白さはいまいち

イビルアイ(2022年製作の映画)

2.0

2025(76)

字幕がワンテンポ遅れてるのがストレスだったわ

おばあちゃんが不気味
夢オチ多すぎ
たまに入るピー音が不快
妹のことはルナなのに、姉のことはお嬢さん呼び
ストーリーの大筋としては分
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

2025(75)

こんな映画あったの全然知らんかったぞ
なかなか残虐性のあるピエロ
セリフない分ボディランゲージがいいですね
逆さ宙吊り股から半分切りがなかなかの衝撃

やられてる人たち反逆したと思
>>続きを読む

ドナルドとコンドル親子(1944年製作の映画)

3.5

2025(74)

コンドル親子とのやりとりがかわいい
子コンドル憎めないかわいい子笑

ジャイアントベビー /ミクロキッズ2(1992年製作の映画)

4.0

2025(73)

オープニングからかわいい!

サリンスキーの子供達も大きくなってた
ただ長女は大学へ行ってほぼ出番なし

末っ子がジャイアントベビーに!
大きくなっただけで子供だからやることが想像
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.5

2025(72)再

トータルリコールのオリジナル版
記憶操作されてややこしいことに
もはや自分も信じられないね笑

目が飛び出そうになるシーンなかなかや笑

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.0

2025(71)

このキャラ懐かしい〜ってベテラン勢の演技は安定してて良いんだけど、若手の頼りなさよ
ドラマ版からの女性陣変わらないなーきれいなまんま

1人手術するのに島民あんなに集まって笑
和田
>>続きを読む

ドナルドとゴリラ(1944年製作の映画)

3.0

2025(70)

ゴリラの着ぐるみで脅かすも、
本物のゴリラが家に侵入でてんやわんや

ビートルズ ‘64(2024年製作の映画)

4.0

2025(69)

The Beatlesとポールマッカートニー、ジョンレノンしか馴染みないからリンゴスターとジョージハリソンは新鮮だった

The Beatlesがアメリカへ進出する瞬間のドキュメン
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

2025(68)

子供達が超能力を得て危険な遊びを
勝手に期待しちゃって多分あまり面白く感じなかった

んん、っていう声が耳障りだったよ

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

2025(67)

ファーストエージェントなのでキャストも一新
レイフファインズは大正解やね

時代が時代なので、戦争絡み
みんなが求めてたのはこういうんじゃないってのも分かるけど、私は十分楽しめた!
>>続きを読む

SUGARCANE/シュガーケイン(2024年製作の映画)

3.5

2025(65)

先住民を強制的に寄宿学校に入れるも
虐待や不審死があった
真相を探るドキュメンタリー

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

3.5

2025(64)

あまり笑わない渋めのトムハンクスの役って珍しいかも。あんま見たことないな

妻子殺され、もう1人の息子と一緒に銀行強盗
当たり前だけど、回数こなしていくうちに息子の運転上手くなって
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2025(63)再

あの小さな空間の中であんだけアクション繰り広げられるあのtaxiがすごい

ちゃんと王女とくっついたんだ笑

アクション中のイギリス紳士のスマートさ健在
今回もアクションのテンポ
>>続きを読む

ドナルドの新兵さん(1943年製作の映画)

3.0

2025(62)

なんでこの状況下のストーリーにしたんだろ
普通に面白いのになんだか笑いづらい

シルエットでうさぎに化けるのも、木箱に隠れてどーれだやってるのも、足無くしたと思って悲しんでるのもお
>>続きを読む

ため息つかせて(1995年製作の映画)

2.5

2025(61)

浮気旦那の服とか靴とかを車に突っ込んで、車ごと燃やす妻、カッコよすぎだろ笑

4人の女の恋愛事情
不倫関係ばっかりで、男もクズ多いな笑

ミッドナイト・キラー(2021年製作の映画)

3.0

2025(60)

家では優しい父親、外では連続殺人者

ミーガンフォックスのこういう役は初めて見た


ブルースウィルス出てるけど、たまに顔出た時にそういえば出てたね、くらいの存在感でしかない
なん
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

2025(59)再

Manners maketh man.

イギリス紳士スパイのアクションはかなりスマート!
コリンファースがカッコ良い!!
傘の武器がスマートさを引き立てる

マークストロングが
>>続きを読む

ドナルドのボロ飛行機(1943年製作の映画)

3.5

2025(58)

悪徳な商売人やな

ボロ飛行機を買わされ
保険金の支払い先も騙され笑

飛行中もなんやかんや手出しされるけど、ちゃんとやり返して笑

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

4.0

2025(57)再

妻の意識不明の入院、娘との関係、土地のこと、妻の浮気
色んな要素が詰まってるけどうまくまとまってる

お別れのシーンは色々と思い出すのでついつい涙がほろっと出てきちゃいます

>>続きを読む

ミス・メドウズ(2014年製作の映画)

2.5

2025(56)

おばさんが似合ってないかわいい服着て

感情的に発砲しちゃってる感じよね

旦那が保安官なのに行ってらっしゃいって笑

チェイサー(2017年製作の映画)

2.5

2025(55)

子供が誘拐されてひたすら車で追いかける

ほんとに止める気あるならケガ覚悟で突っ込めばええのに

上着着たり脱いだりはなんか意味あるのか?

警察はリアルタイムに動いてくれないから
>>続きを読む

ぼろぼろタイヤ(1942年製作の映画)

3.0

2025(54)

タイヤもボロボロだけど、そもそも車がボロでしょ

コナン・ザ・グレート(1982年製作の映画)

2.0

2025(53)

自分が見た、シュワちゃんが出演してる映画の中でダントツ面白くなかった

映画全体的にセリフ少なめ
その代わりに壮大な音楽がずっと流れてて、余計に映画の安っぽさを演出している

トリプル・リベンジ(2018年製作の映画)

1.5

2025(52)

何がリベンジかわからないわ
キャストがキャストだけに期待外れ

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

1.5

2025(51)

いかにもな驚かせるよー!がすごい

びっくりするのは急に音がでかくなることだけかな

なんで主人公の記者は何ともないの
最後だけ急に強気でウザ笑

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

2.5

2025(49)

最初仲悪くて、飲んだら仲良くなってるありきたりバディもの

絡みがしつこくてうざったい時がある

あの体型で警察できてるのすごいな

首都大地震(2023年製作の映画)

-

2025(48)

この発想大丈夫なん?笑
大統領と副大統領が異常なボディタッチ笑
重機が9台橋渡る→崩壊って笑
ほんまに一気に渡ってたな、バカじゃん笑
自称暫定大統領は大炎上やな笑
ドリルで穴あけて
>>続きを読む

ハッシュ・マネー(2016年製作の映画)

3.0

2025(47)

ただただ誘拐された女の子が、かわいそう
誘拐されて、眠らされ採血され、男の感情に振り回され笑

犯罪慣れしてないっていうけど、慣れてないのは良いことよ笑

総統の顔(1943年製作の映画)

3.5

2025(46)

ハイルヒトラー言いながら砲弾の製造してるドナルドが狂っていくのはおもろい
よくできてるわ

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.0

2025(45)

いやこれストーリーとしては全く面白くはないんだけど、スタンドライトのキャラクターの表情がわかっちゃうのはすごいわ