mameさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mameさんの鑑賞したドラマ
mame

mame

映画(36)
ドラマ(26)

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.5

ソ・イェジの衣装やメイクが毎回抜け目なく素敵でよかった。あそこまで様になると衣装さんもメイクさんも楽しいだろうな… 童話のアニメーションはじめ、美術全体に制作陣のこだわり感じた…

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

何度観ても最高だ〜
ミコトも中堂さんもかっこいいけど二人の周りを固める東海林、六郎、神倉所長、坂本さんのUDIラボの面々全員がそれぞれに個性的で最強…
そしてミコトと東海林の軽快なコミュニケーションか
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった!『부산행』以降の韓国のゾンビもの、みんな完成度高くて新たな真骨頂って感じだ。

0

ギルモア・ガールズ<セカンド・シーズン>(2002年製作のドラマ)

4.5

ぬるっとシーズン3入ってて気づいたらシーズン2終わってた…はや…
ジェスの登場まってました!という気持ち

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

前近代的な北朝鮮の暮らしぶりやサブキャラクターの関係性をコミカルに描いていて、愛らしいのなんの。

韓ドラって壮大でシリアスな主題のものも多いけど、力の抜きどころというかそこらへんのバランスのとり方心
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.0

とんでもスケールの脚本を財力をもって形にしました!て感じのドラマ。 
なんだかんだ言いつつもリアルタイムで韓ドラを観るのは久しぶりで楽しかった〜

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

3.0

キヨさん目当てで見た。エンディングに入るVaundyの『灯火』でエモい気持ちになる。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

誇張抜きにぜんぶよくて、小児外科先生に肝胆膵外科先生に胸部外科組に産婦人科組に神経外科に至っては全員、ていうか科を越えてレジデントもインターンもナースもいやその家族もみんなひっくるめて愛おしすぎる…て>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.0

暗いなあ重いなあと思いつつも、スタイリッシュなOSTとカメラワーク、俳優陣の演技力に惹かれてなんだかんだ最後まで見てしまった〜 後半からバイオレンス・ノワールて感じ。
パクジュヒョンの存在感よ…

0

ギルモア・ガールズ<ファースト・シーズン>(2000年製作のドラマ)

5.0

急にスターズホローが恋しくなって観返してた。昔観た時とはまた違うところに心を揺さぶられて幾つになってもすき…また歳を重ねたらもっと深みを感じられそうだからいつか3周目もする…

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

3.5

ファンタジーロマンスかと思いきや、途中から思いっきりファンタジーの方に舵切ってて面白かった。わたしゾンビドラマ観てたんだっけ?みたいな。

ただ時系列がごちゃごちゃしていて難解というか疲れたのと、スケ
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

一話一話が短く、ストーリーもテンポよく進んでいくので一気見した。

リアムがひたすらにかわいくていい子…ハリネズミがハリネズミ飼ってるのかわいすぎでは。

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

4.0

初回からゲラゲラ笑ってた。

読書家で聡明なギャル、メイヴ・ワイリーが最高。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

わたしは信念とかプライドとかそういう類の話がすきなのでグッとくる台詞もあったりして…めっちゃよかった。

チョ・イソ役のキム・ダミちゃん、表情がくるくる変わってとてもかわいかった。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

あのなんともいえぬ ”無” の表情がめちゃくちゃうまいんだよな、コナー・スウィンデルズ…
つくづくアダムには幸せになってほしいと思う、報われて。

相変わらずぶっ飛んでて面白いんだけど、さすがに最後の
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.5

韓国の刑事もの観たことある人はなんとなくイメージあると思うけど、じわじわと追い込まれていく気味悪さとそれでいて展開が気になる焦燥感で気付いたら呑みこまれてた…圧倒的…

そしてぺ・ドゥナのかっこよさよ
>>続きを読む

0