太郎さんの映画レビュー・感想・評価

太郎

太郎

search/サーチ(2018年製作の映画)

1.5

面白かった!
絶賛されるほどそんなに面白い?と思うがこれを真似た作品を先に見てるからかも
吹き替えの声がクセ強くてノイズだった

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

1.2

つまらなかった
逆に途中で破茶滅茶展開すぎて笑った
ブリキ男の元ネタってこれだったんだ
歌も何も記憶に残らなかった

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし刺さりまくって泣いた
神と呼ばせていただく
ガールミーツガールっていいな…
今まで刺さった百合作品はなかったけどこの映画で百合っていいなってなった
画面がダサくなくてセンスがいい。盛り上が
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
父親が面白くて良かった。全然戦わないところも面白かった。
センセイって言葉あるんだって思った。センセイのような人になりたい。
最初テーマが分からなかったけど途中で分かって楽しめた。わくわ
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
配信だと早々に最後のシーンを見てしまいそうだから映画館で見て良かった。
気味悪い話だったから見たあと満足って感じではないけど。
最初からメタ的に見てしまっていたが、2周目する人の視点で見
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.3

ヒトラー嫌いだけど面白くて悔しかった
半分くらいまで見て飽きてしまった

クライム101(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
渋かった。派手すぎない演出も渋くて好みだった。
登場人物たちが出した答えに泣いてしまった。
キチガイ金髪が直前に行った金髪の美容師とそっくりで怖かった。
主人公にもう一段階深い表情…愛嬌
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!
見終わった後こんなに面白い映画初めて見たと思った。
最後好みの人情ものっぽいのもあり、ただのパニック映画じゃない感じもぐっと来た
誰かとわいわい見るのも楽しそう

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストの実写の映像が出たところがオタクアニメを代表してるエヴァから出たことで、アニメの世界から現代に繋がった感じがしてぐっと来た。
内容はよく分からなかった。
BGMに流れた女性の歌がわざとらしくて冷
>>続きを読む

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-(2025年製作の映画)

4.0

面白かった!楽しかった!
面白い映画をありがとう!
ヒプマイの映画として一番良い形の映画だと思った。
一緒に行ったミリしらの人も面白かったらしい。
応援上映なのも楽しかった。アンセム流れた瞬間劇場がノ
>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
歌い出したと思ったら自己紹介してて面白かった。
中盤もう一人のヴァンパイアと真剣に戦い出してからはあんまりだった。

あの人が消えた(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
事前情報で気を付けて見てたのに引っかかった。
最後一応救済措置あって良かった。明るいEDで暗くならず終えれた。
主人公役の人かっこよかった。
オートロックの大事さが分かった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったしいい話だった!
石壊した後の立ち去るシーンがかっこよくて好き

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

好きな映画だった。
音が凄かった。
痛そうだった。

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

1.5

アクションシーンがかっこよかった
痛そうなシーンが多かった

ふつうの子ども(2025年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと面白かった
自分が小3の時には犯罪や迷惑なことをしてはいけないって分かってたからこんな子供がふつうの子供であってたまるかwと思った
一緒に見た人は子供の頃ってこうだよね〜と言っていたのでこうい
>>続きを読む

劇場版 緊急取調室 THE FINAL(2025年製作の映画)

4.1

面白かった!
一緒に行ったシリーズ初見の人も面白かったと言っていた
延期してたの知らなかった。撮りなおしてくれて感謝!

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.0

面白かった!
女優さん可愛くて説得力あるしギャグもいい感じだった
もう一回は見たくないw

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.5

面白かった
面白すぎてながら見ができず最後まで見入った
特にキツネがすごく好きだった。キツネってあの太いしっぽがかなりチャームポイントなんだと気付いた
人に勧めたい映画だった

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
飽き性な自分が飽きずに最後まで見れた
復讐の相手がズレててもやった
おっぱいがえっちだった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.3

ながら観するには難しかった!面白くなかった
映画として質が高いのは伝わってきた

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ニックの夢女子になりそう。
ただ展開がずっとバタバタと目まぐるしくててんこ盛りだから内容をあまり覚えていない…。
ずっと倍速みたいだった。
ジェットコースターみたいな映画。

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
後半どんどん引き込まれた

羅小黒戦記2 ぼくらが望む未来(2025年製作の映画)

4.1

面白かった!
刺さったキャラいたしアニメーションがかっこよかった。
現実的な時間経過でバトルを表現してて面白い。
粗探しなのと見る目がなくて申し訳ないが、アニメーションが凄すぎて逆に、目が追いつかなく
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見やすくてかっこよくて面白くて入門みたいで良かった。

劇場版 呪術廻戦「渋谷事変 特別編集版」×「死滅回游 先行上映」(2025年製作の映画)

2.6

やっぱ呪術面白かったなという気持ちになった
死滅回遊の入りも見れて、死滅回遊のopも楽しみになってきた