motoyAliveさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • motoyAliveさんの鑑賞したドラマ
motoyAlive

motoyAlive

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.2

“敵の敵は味方”
ベスト・キッドの続編を描いたドラマシリーズのシーズン3。

《あらすじ》
校内で起きたコブラ会とミヤギ道の大乱闘の後、ミゲルは意識を取り戻さないまま眠り続け、ロビーはミゲルへの暴行で
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

“情け無用”
ベスト・キッドの続編を描いたドラマシリーズのシーズン2。

《あらすじ》
コブラ会がオールバレー空手選手権大会で優勝したことを聞きつけたジョニーのかつての師匠クリーズが道場に現れる。最初
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.7

“YES, SENSEI”
『ベスト・キッド(原題:The Karate Kid)』の続編を描くスポ根コメディドラマ。

《あらすじ》
1984年のオールバレー空手選手権大会の決勝でダニエル(ラルフ・
>>続きを読む

0

ウィンクス・サーガ: 宿命(2021年製作のドラマ)

3.9

Netflixオリジナルシリーズ。
魔法学園を舞台とした恋愛ファンタジードラマ。

《あらすじ》
人間界から魔法を学ぶため、アザーワールドにあるアルフィアという寄宿学校にやって来たブルームはルームメイ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.8

Netflixリミテッドシリーズ。
チェスの天才少女を描くスポ根ドラマ。

《あらすじ》
幼い頃に母を亡くし、孤児院で育つエリザベス(アニャ・テイラー=ジョイ)。孤児院の用務員でもあるシャイベル(ビル
>>続きを読む

0

ブリジャートン家(2020年製作のドラマ)

4.3

Netflixオリジナルシリーズ。
ロンドンの貴族社会を描く時代劇。

《あらすじ》
舞台はロンドン。名門貴族ブリジャートン家の長女ダフネが主人公。彼女の社交界デビュー、それが意味するのは結婚相手探し
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.2

Netflixオリジナルシリーズ。
漫画を原作にした突如無人の異世界東京に送り込まれた人々によるデスゲームを描くサバイバル謎解きアクション。グロも少々。

《感想》
渋谷のスクランブル交差点を栃木県足
>>続きを読む

0

グランド・アーミー(2020年製作のドラマ)

4.4

Netflixオリジナルドラマ。

ブルックリンにある公立高校グランド・アーミーでの学園生活を描いた群像劇。学校近くで起きた爆弾テロをきっかけに物事は動き始める。とは言うものの爆弾テロはそこまで関係な
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「権力」「金」「ドラッグ」「セクハラ」欲にまみれ腐敗しきったスーパーヒーロー。彼らに対して恨みを持つ普通の人間達『The Boys』が立ち向かう話。

スーパーヒーローの特殊能力が実は生まれ持ったもの
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

4.8

性に対して奥手な主人公が高校で性の悩みを解決するセックスクリニックを始めるティーンドラマ。

ティーンたちの悩みが多様で複雑に描かれており、見応えがある。性に対してだけではなく、LGBTQに対しても理
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~(2020年製作のドラマ)

4.8

死後に自身の脳を仮想現実の世界にアップロードし、精神的には不死身に暮らせる近未来を舞台にしたドラマ。

死後の世界においても、富めるものはリッチなホテルで、コンシェルジュからのサービスを受けながら、豊
>>続きを読む

0