れおなーるさんの映画レビュー・感想・評価

れおなーる

れおなーる

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 156Marks
  • 0Clips
  • 3Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マイルス・デイビス: クールの誕生(2019年製作の映画)

3.8

昔彼のドキュメンタリー的なものを見たときは、ファンク以降のぶっ飛んだ音楽にグッときたものだけど、今回見たら初期のスタンダードなジャズのほうが好きな感じだった。ビシッとスーツをきめてかっこいい。

プラネティスト(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一寸先は光だ。


小笠原、自然が美しく壮大で一回行ってみたい。記憶に障害が出るようになって色々辛かったGOMAさんが、また新たにスタートを切れるようになったところが感動的。他に窪塚、中村達也ドラムな
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずるい

キアヌは市長の息子で、期間限定の路上スタイルだけどさ(ボブのことは好きだったにしても)、リバーは両親に恵まれず、眠り病発動で生きるだけで大変なの。せめて好きな人と一緒にいたいというささやかな
>>続きを読む

ヨーヨー・マと旅するシルクロード(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

目的

自分のすることに意義を見つけ出したいのかな、という感じ。イラン出身の人や文化大革命のこととか、ドラマチックなところに話が行きがちで、肝心の音楽についてはあまり触れられてないような、、

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

罪悪感

診療時間外にピンポンした人を無視してしまった結果、その人は身元不明の死体で発見された。自分のせいで死んでしまったと思い、せめて名前だけでも分かろうとして勝手に捜査。で、患者やその家族のプライ
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ニコラスホルト目当て

感情を持つことは、発症したとみなされ治療される世界。最後、2人はうまく逃げれたのかな?ニコラスホルトは治療されてしまったけど、愛情は忘れていないみたい。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通なんだけど、

なんか好きな映画。ニコラスほるとも好き。
作家を目指して、なかなか芽が出なくて、戦争で精神を病んで、成功してもそれで満足ではなく、心を乱されたくなくてひきこもり、、

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こわー

100年前から地中にタコタコマシーンが埋められていて、稲妻に乗って宇宙人がやってきて、マシーンを操縦して人間を殺す。人間は肥料として大地にまかれる。が、宇宙人は地球のバクテリアにやられて全滅
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

嫌いじゃない

むしろ好き。

明るいおバカコメディで、ちゃんとアクションしてて、楽しい映画。GetWildが少ししか流れなかったけど、変なフランスポップのニッキーラーソンも悪くなかった。

ミッシング ID(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

そのまんま

ジェイコブが出てる。狼にならない映画を見たくて見た。
実は自分の祖がCIAのスパイだとわかり、いろいろ追いかけられる話。どんでん返しとかはなく、そのまま終了。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10年後

やっぱり面白い!
属性が同じ2人が出てきたり。
2人が結婚しておわり。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

想定内

陸の人間と海底の女王の息子が、アトランティス王となって悪巧みしてる奴らから地球を守る話。
DCコミックはやっぱダメだ。マーベルが好き。
マッチョはいいけど、むさい!

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

悪い話ではないけど、、

悪ガキでサバイバルゲーム好きだった3人組。大人になって、2人は軍人になり、夏にヨーロッパを旅行する。パリに行くか行かないか、とりあえず行こうとなって、列車に乗ったらテロリスト
>>続きを読む

真珠のボタン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

水の記憶

水はチリの長い国土と深く関わっていて、先住民族の大切な一部であり、財産。先住民の一人は、真珠のボタンと引き換えにイギリスに連れて行かれ文明の中で生活したが、故郷に戻ってもなじめなかった。独
>>続きを読む

アダムズ・アップル(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アップルパイ

なんとなく見たけど、面白かった。信仰心ありすぎでイカれてる牧師、仮釈放で協会に来たダメな人たち。おしゃべりな医者。牧師のバックグラウンドが分かるにつけ、生きることを応援したくなる。ブラ
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原因不明

NYで謎のウイルス?花粉?で人々が自殺する。原因は結局わからず。
おさまったと思ったら今度はパリ?で起きる。
以上、おしまい。
シャマラン先生だからゆるす。

象は静かに座っている(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

苦しい

登場人物の誰もが自分の力ではどうにもならない絶望を抱えてて、希望が全然なくて辛い。ブーだけは、未来に期待している。4時間の苦行。ラストのバスの休憩時間に羽蹴りをするシーンだけが、微笑ましく見
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ピュア

生まれながらに窃盗に対する罪悪感がない子。高校生になって悪いお友達とその家族とともにもっと大きな犯罪をしていく。途中で誰かを殺すことにとまどいが一切ない。好きなお友達(男の子)のことは自分の
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族崩壊

ゲイがらみの勘違いw

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

さみしい


この人は、いつも何か満たされないものがあったんだろうな。良くない彼氏にハマってしまったのも不運。メディアは彼女の不幸をネタに面白がり、父親も本当の味方ではない。歌は素晴らしいのに、見終わ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時間操り系

ずっと前に見たけど、その時はクリストファーノーランなんてよく知らず、ややこしい話だなぁという記憶しかなく。何となくネトフリで見る。話が遡っていく作りと、こんがらがった紐が徐々に解けてゆく
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒガシがやるので

なんとなく、有名だし、見た。
70年代はまだゲイのカップルは存在を肯定されるものではなく、辛い。よその子を育てる権利を勝ち取るのは普通でも難しそうなのに、同性愛者のカップルにそれを
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

んふ!

大沢たかおのお姉っぽい将軍がいちばんかっこいい役かも。
アニメの冒頭の、弟に乗っ取られた王宮を取り戻すとこまで。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

宗教

普通のキリスト教でも、信仰宗教でも、ハマりすぎは怖いね。最強に狂ってしまったユウ(サソリ)が、ヨーコと心が通じてよかったね。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

かわいい

ポケモンの世界はよく知らないが、パートナーのポケモンがいるのはいいね。ピカチュウふさふさでかわいい。
ピカチュウがおっさん声なのは、主人公のお父さんの精神が乗り移っていたから。

ユー★ガッタ★チャンス(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ユガラチャン!

すかんぴんの続き。

すかんぴんウォーク(1984年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

モニカ!

広島から東京湾まで泳いで上京!
さすが水球部の吉川晃司。
スタイルよくてかっこいいね。
山田辰夫懐かしい。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

怖いし!

隣人が殺人鬼でないかと疑い、監視して探りを入れるあたりはグーニーズやスタンドバイミーテイストだけど、いまいち面白みがなく、結果、やはり隣人が犯人と証明出来たものの、犯人に殺されそうになるシ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終わらないやつ

美容院の子が大好きと言うので見たけれど、まあ、ゾンビから逃げるやつ。
ゾンビ犬の怖い。ゲームのも怖かったな。

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガイ・リッチーなのか、、  

ウィルスミスらしい、ひねりのあるアラジンを期待したけど、子どもも見れるディズニ〜映画だった。アラジンのストーリーって知らなかったな。

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

そんなに悪くない

けど、SF設定でなくてもよかったような。
ウィルスミス親子の絆と成長の物語。
シャマラン先生らしさが足りない。

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そりゃあ

お友達が交通事故に会って今こそ神様に祈りたいのに、そんなときはちびっこいイエス(チャド)は出てこない。そりゃあ嫌いになるよ。
子供の日常感がいい。ずっと見てたい感じ。

パーソナルソング(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽の力

懐かしい音楽を聴くと、脳が活性化して認知症でどんよりしていた人たちが生き生きとする。iPodが足りないのが目下の課題。
みんながこのことを知ったら、いいのにね。

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

誘拐事件


から、家族や友人関係がぎすぎすしていく。犯人は実の父親じゃないかとか、ハビエルさんはなぜペネロペにそこまで親切にするのかとか。やっぱり誘拐された子はペネロペとハビエルの子どもだった。そし
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まだまだ続く

ニック・フューリーと宇宙人の関係が謎。