エイシウコさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • 416Marks
  • 502Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

最後のアークの蓋が開けられたあと3人が溶けたり爆発するとこがエグい!笑笑
80年代ってCGじゃなくてVFX使ってるけど、個人的にCGより遥かにリアルに見えるから好き!
もっとシリーズもみたい。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

チーフが抜けれて、よかった。それだけでもマクマーフィの功績は大きいよ。彼は天使のような存在だったのに。最後のマクマーフィの姿、今の時代に見ると結構あからさまに非人道的な描写って感じだったな。悲しくなっ>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.6

ユマサーマン見れば見るほど美しい。というかこの映画に出てくる女性皆美女揃い。ちょっと気になったのがユマさんアクション下手かな?体型的な問題もあるとおもうけど。ヴィヴィカAフォックスの方が強そーだった😂>>続きを読む

クライアント・リスト(2010年製作の映画)

-

覚えてるよーな、覚えてないよーな、、本当にこれだっけ見たの

ナイルの宝石(1985年製作の映画)

2.8

内容盛り沢山だけど、なんか前作よりもパッとしない!!笑
とりあえず全体的に金かかってる感が半端じゃない。笑
プロデューサーがマイケルダグラスだからかなあ〜😂
もうちょっと音楽どうにかできたやろ、、って
>>続きを読む

ディスクロージャー(1994年製作の映画)

3.4

思ったほど濡れ場に重点を置いているわけではなくて、あくまでハメられた男の名誉挽回劇に重きを置いてるように感じた。VRやセクハラなど、割と現代で注目されるような話題が取り上げられててびっくりした!個人的>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

アーチーが最高におもろかった笑笑
マイケルダグラスって、こういう女奪う役似合う〜笑

ロマンシング・ストーン/秘宝の谷(1984年製作の映画)

3.4

ジャックの変化がかっこいー!そしてセクシー。終始石のなにが特別なのかが全然伝わらなくてちょいとのめり込めなかったー🤭製作とか全体の雰囲気bttfに似てんなーって思ったらゼメキスとシルベストリのコンビだ>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

-

ハウルってダメ男なんやあ☺️子供っぽくて好き。ソフィーが愛をもってみんなと接するところ本当に魅力的だ!

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.6

マイケルダグラスって本当になんかズレてる役を演じるのうまいよなあ〜
シャロンストーンずっと目で追ってしまう、彼女の演技も素晴らしい!!

p.s netflixで見れますよ〜

エージェント・ゾーハン(2008年製作の映画)

3.4

こういう趣旨の洋画コメディを一度映画館で見てみたいよなあ。笑

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

3.2

いまっぽい。いまっぽく、ありがちなかんじ😂ただ内容はまあまあ良い。

サーティーン あの頃欲しかった愛のこと(2003年製作の映画)

3.5

私はこんなにやんちゃしていなかったけど、周りに1人はいたよね、イーヴィみたいな人を操る女。笑
演技力が高めで引き込まれていった!

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.5

点と点がつながっていく感じがよかった!割と日本文化に忠実に作ってんだなあ。ただラルフマッチオの動きにあまりキレが無く(個人的な感想)、それが所々気になってしまった、、、笑
にしても最後のジョニー雑すぎ
>>続きを読む

ぼくたちの奉仕活動(2008年製作の映画)

3.6

主人公が柔らかくなっていくところが魅力的!登場人物の設定がおもろすぎる。笑 みんなが真剣に空想世界でバトルしとるとことかカオス😂

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

-

ジブリにハマるきっかけになった作品。深い世界観が好き。これを見た後はそこらへんの虫たちが愛おしく思える🥺笑
是非漫画版も読みたい!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

なんだこれ。全てが嘘くさい。主人公の妹が亡くなったくだりの関連性もよくわかんなかったし、ストーリーからセットまで申し訳ないけど作った感が半端なくて、後半のxxのシーンはもう終始笑ってたww

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

ビデオ不法撮影で10年くらったマザーファッカーしょうもなすぎ笑笑
ジュリアしぶとすぎ笑笑

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

-

マジでバカすぎて大好き元気でるww
ただのバカ映画じゃなくて家族愛感じられるいい映画だった!リメイク元もみてみたい
あと弟が最高ww

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.5

こういうB級映画だーいすき。クリステンだーいすき。セクスィー。
まじでこういう実験行われてそうだもんなー。人間って凄まじいわ。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

-

クリステンのために観たような映画。話は嫌いじゃないけど〜銃を使わないスタイルとか、カンフーぽいスタイルの前作の方が好きかな!