Mikuさんの映画レビュー・感想・評価

Miku

Miku

映画(157)
ドラマ(5)
アニメ(0)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンですが、杏さんの紫夏が本当に素晴らしかった!キングダムの映画で泣くと思いませんでした!
そして長澤まさみ様の楊端和様がいつ観ても最高すぎるので、早く合従軍編が観たいです😭
どこまで映画化して
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

音楽が最高。無音の時間が緊張感を共有できて良いなと思いました。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

大好きな原作の実写化。世界観崩れてなくて良かった。配役めっちゃ良かったみんなうまい。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

ところどころしか観たことがなく、なんとなく長い映画っていうイメージだけでしたが、映画館なら長くても集中して観れるかなと思って初鑑賞。
映画館で観て本当に良かったなと思いました。ボロボロに泣きました。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

公開当初から気になってた映画。
あくまでも私には向いてなかった。
題材は好きだけど、主人公のことがどうしても好きになれなかった。
好みが分かれそうかなと思った。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まず、大前提として、地震に何かしらのトラウマがある人はやっぱり観ない方がいいと思います。
あと猫が世界の何よりも大事って思ってる人も悲しい気持ちになるかも。


日本は特に地震で傷ついた人がたくさんい
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

ド派手だしスカッとするしおもしろかった!!

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

実際はそんなにうまくいかないよなと思いながらも、前向きになれるお話だった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

公開前から観たかったのに、なんとなくタイミングがなくて観れてなかった映画。やっぱり映画館であの時観たらよかった。すごく良かった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

3時間長いなーと上映前は思いましたが、とっっっても面白かったです!
IMAXにて視聴👀
映画館で観たい映画でした!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

今まで007は名前と音楽だけ知っているけど、観たことがない作品でした。
最新作公開とのことで、ダニエルクレイグが演じるボンドシリーズ4作品を一気見してどハマりしました🥺
締めくくりに相応しい、きれいな
>>続きを読む