ayukoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ayukoさんの鑑賞したドラマ
ayuko

ayuko

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ナムジュヒョクが出てるから見ました。

イジメシーンから始まる学園ドラマ、私にはちょっと若々しすぎる内容かなーと思ってたのですが、予想外に面白かった!

ナムジュヒョク初の主演ドラマですね。水泳のスタ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初は普通に「奥様は魔女」やるの?と思って、1話目見た時、ずっと見るの結構キツイかもw、と思ってたけど、4話目で話が急展開、後半になればなるほど面白かった。

ただ、ネタバラシがはじまって以降、ワンダ
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ナムジュヒョクが強すぎる…!「スタートアップ」とあわせて、結構、いやかなり好きになってしまった。これは、恋ですか?w

ドラマとしても、明るく可愛いラブコメで、大変好みでした。多幸感!
御曹司も殺人鬼
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最高! ナムジュヒョクのためのドラマ!に見えた。

「ナムジュヒョクの素敵シーンを作ること」が、ストーリーや設定より優先されてるんじゃ?と思う場面すらあったw
それも含めて、最高のアイドルドラマ
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ナムジュヒョク見たくて見始めたのですが、気軽な気持ちで見ちゃったことを若干後悔しました。

いや、ドラマとしてはとても良く出来てたと思います。脚本、良く練った!大どんでん返し。ただ、ラスト、心が元気な
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.2

渋谷の町、無人ですごかった。
どうやって撮影したんだろうか。

山崎賢人を多分はじめて見た。この人かー良い俳優さんでした。日本の映画やドラマを全然見ていない…反省。たまには見ないとー!

普通に見れま
>>続きを読む

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ナムジュヒョク見たくて見てみたけど、へ、変なドラマ…!という感想でした。

人はゼリーを出していて、普通の人には見えないそのゼリーが見える保健室のアンウニョン先生。学校で起きる怪奇現象に、ウニョンはオ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

シーズン2も最高でした!見終わってしまうのが寂しかったドラマなんて一体いつぶりだったかな。

シーズン3も決定して嬉しい! ラストはまあ、続編あるなら、ああなっちゃうよねー

ガールズムービーのようだ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

4.8

評判良かったので見てみましたが、すごく良かった!ほぼ完璧!

近年の海外ドラマ、LGBTキャラやマイノリティ人種が必ずと言っていいほど登場しますが、このドラマでは、学園内ヒエラルキー上位グループのいじ
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

明るく可愛いラブコメ見たい!と思って見てみたのですが、とりあえず、あんまり明るくはなかった。タイトルから受ける印象とだいぶ内容が違うような…?

全体的には、良いとこもたくさんありましたが、気になる点
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

良かった!ちょっと「梨泰院クラス」女版っぽい?ところも感じましたが、梨泰院より全然好き!でした。

まず、良いのがドサン役、ナムジュヒョク!可愛すぎる!役柄がどストライクでした。

まず、「一途」な「
>>続きを読む

0

ジュリー&ザ・ファントムズ(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評判良いので見てみました。
確かにとても良かった!

幽霊とバンドを組む女の子のお話です。
ストーリーやキャラクターは、いわゆるアメリカのティーンモノっぽい雰囲気で、若干子供向けかと思いますが、何より
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

韓国ゾンビスゴイ!ってことで、見てみたのですが、期待したほどではなかった。

まず、ゾンビじゃなかったw 一部の人間が怪物に変わってしまう、という設定です。怪物に噛まれたりしても、感染はしません。人
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高でした! 暗いドラマなのかな?と思っていたのですが、明るくはないけど、本当に見て良かった。人によっては『愛の不時着』より好きって言うコメントが出るくらい、出来がいいのは納得。私は不時着が1位ではあ>>続きを読む

1

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

このドラマ、評判良いなーと思っていましたが、私が韓国ドラマ見始めたのは「愛の不時着」きっかけで、ラブコメ&ヒョンビン最高!ってなったからで、お仕事ドラマは欧米ドラマ見れば良いかも、と思ってたので、ちょ>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2も変わらず普通に面白い、と思いました。

大絶賛されていますが、ストーリー自体は王道なお話で普通かなって思います。確かにですね、映画の、特に8と9ですかね、えー?これで良いの!?と昔からのファンじゃ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良いんだろうなーと思って見てみたら、やっぱり良かった!
脚本が「愛の不時着」のパクジウンさん、人魚と人間の恋…?と思ってたけど、さすがです!ツボ心得まくり!でした。

でも、不時着の方が、更に脚本に磨
>>続きを読む

0

HOW TO GET AWAY WITH MURDER Season 5(原題)(2018年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

シーズン5になっても変わらず面白い。アナリーズ最高!
ちょっと前シーズンの出来事を忘れてしまってたのが、個人的残念ポイント…
ラストが話の途中で終わったのも残念、続き見れる頃にはまた忘れてそうだからw
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このドラマ、韓国では2019年1番のヒットドラマで、愛の不時着を破って数々の賞を受賞していまして、あの完璧な愛の不時着より評価されてるの!?と、多大な期待をして見ました。

結論としては、普通に面白か
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.5

とても評判良いですよね!私は普通に面白い、くらいでした!スターウォーズにそこまで思い入れが無いからかな。
スターウォーズの初期3部作ファンの方が絶賛するのは、良くわかった。宇宙船や酒場、全体的なルック
>>続きを読む

0