あゆさんの映画レビュー・感想・評価

あゆ

あゆ

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.8

大泉洋はなんか応援したくなるし好き。あーだこーだ言いながら見るのが楽しいやつ。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

カッコつけない丁寧な暮らしだったなあ。美しすぎて人間味が感じられなかったのかどハマリはできなかった、、けど絵が綺麗だし役所広司が小さな幸せを見つける瞬間はたしかに素敵だった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

人生初ゴジラ。よかった。

相手が怪獣だと動機は?とか考えなくていいし分かりやすく泣けるお話に迫力満点の映像なので没入感と臨場感◎
橘さんの「生きろ」が間違いなくハイライト。

(2022年製作の映画)

3.7

『こういうおじさんと生き抜く術を身につけないと』がスタートなのに、おじ好きになることある??きっかけとしてしっくりこなかった。

ポエムは気持ち悪いながらに好きが伝わってかわいかったのに結局クズだった
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

前半本当に眠かった。けど後半の種明かしはやっぱり気持ちいいので3作目もあれば見たい。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

思ったより明るめでテンポのいいミステリーだった。すき。伏線回収気持ちいい。

マッチング(2024年製作の映画)

-

推し目当てだったから内容はそこまで気にしてなかったけど、こんなにしんどいなんて聞いてない🥲
展開はある程度読めちゃうから設定とインパクト重視かな🥲疲れた🥲

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

小ネタ満載の脱力系会話好き。ノリにも慣れてきた。将棋シーンのちさとさんビジュ大爆発。秋に3やるみたいだし見に行こかな。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

おもしろかった。頭使わず楽しく見れる系。ちょっと恥ずかしくなるのは分かる。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

-

かまいたちのトトロがわたしのハリポタ(ちょっと違うか)だったんですが、とうとう手を出しました。

ハリポタ全部見るぞ2024〜

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

初手で最終作見ちゃったけどニワカでも楽しめてありがたい。後半の洞窟シーンがこれぞインディジョーンズ!って感じでワクワクしました。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

音楽よき〜〜

過去作の要素見つける度にニヤニヤしちゃうし、本編前に流れるワンスアポンアスタジオ含め、ディズニー好きにはたまらんのでは!

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

うーーん。「猫は逃げた」のほうがサラッとして好きでした。

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.8

推しキャラは見つからず。ただの会話がおもしろいのは好きです。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

空港の独特の空気感が感じられて個人的によかった。クスッと笑えてあったかい。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

個々の設定は面白そうなのに要素が多すぎて置いてかれた。個人的にはもっと絞って掘り下げてほしかった。

安藤サクラの演技はお強い。

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

いい人しか出てこなかった
エンディングのラッド沁みる

オールド(2021年製作の映画)

3.4

なるほどなってなれる結末でよかった
ビビリなのでふつーに怖い

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

愛がなんだのイメージが強かったから全然違う人でびっくりしました

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

マリソルみたいな嫌味なく人を巻き込めちゃう人ちょっと羨ましい。思いのほかよくて泣いた。

結末以外似てるらしいのでグラントリノも見てみよっかな。

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.4

オードリーヘップバーン、お顔も動きも表情もめちゃめちゃ可愛い。アン王女の成長にはグッときたし、ラストの当事者だけに伝わる会話が粋でよき。

いつか観なきゃと思いつつ見れてなかった映画のひとつなので映画
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイ映画初めて見たけどスタイリッシュでおしゃれでびっくりした。

断捨離からこんなに話広げられるのすごい。けっこう好きだったんだけど、最後まで主人公が変われてなくてモヤモヤする。ちゃんと向き合いきって
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

「トムよりサマーの方が本当は運命を信じてたんじゃないか」的なレビュー見て見方めっちゃ変わった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
SEの端くれとしてはサーバを物理的にぶっ壊してるの恐怖だった!

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

甘酸っぱい〜〜かわいい〜〜

こんなタイプのジブリもあるのね。よきです。あと自分は新海誠の綺麗でリアルな街が好きなんだと思ってたけど、ジブリの柔らかくて懐かしい街も最高だなあ。

メモ:「自分より頑張
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.1

大人になって改めて見るとキキちゃんの純粋さと真っすぐさにじーんと来た。温かい人たちに出会えてよかったね。

>|