miaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

mia

mia

映画(348)
ドラマ(566)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロマンスは結婚のあとで(2021年製作のドラマ)

3.3

定番の契約結婚ドラマ。
無駄にキスシーン多いけど全然キュンキュンしない。

偽装とはいえ夫がいるのに、男友達と2人きりで頻繁に会う女主がイヤ。
そしてそんな女主の事を好きな男友達もしつこすぎてイヤ。
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.5

やっぱり天海祐希は素敵だ!

彼女が出演しているドラマや映画は見ずにいられないくらい好き。

0

14才の母(2006年製作のドラマ)

4.0

ずっと見たくてレンタルで探していたけど内容が内容なだけに置いてなくてやっと見つけて視聴。

本当に色々と考えさせられるドラマだった。
所詮ドラマだから最終的には家族や周りの人も温かくハッピーエンドだっ
>>続きを読む

0

聖者の行進(1998年製作のドラマ)

-

昔、リアタイした記憶あるけどほとんど忘れてるから記録だけ。

0

斗羅大陸 ~7つの光と武魂の謎~(2021年製作のドラマ)

3.6

シャオジャン目当てて見始めたけど、思っていたより面白かった。

7人それぞれが成長してお互いを高めあっていく姿が本当に良かったし、ちょっと憧れた( ´∀`)

小舞の天真爛漫ぶりがちょっと苦手だったけ
>>続きを読む

0

親愛なる薬王様 ~そのキス、ノーカウントにつき~(2020年製作のドラマ)

3.3

期待していたほど面白くなくて1.75倍速で視聴。

キスシーン多めだし、2人の身長差も良いし、女主の設定も面白いと思うんだけど、悪役が中途半端でなんだかなぁ…という感じ。

0

風起花抄(ふうきかしょう)~宮廷に咲く琉璃色の恋~(2021年製作のドラマ)

3.5

中国の宮廷物は華やかで綺麗だから、見ていてワクワクして思っていたよりは面白かった。

ただ、ヒロインの男装姿がとにかくメイク濃すぎ!
アイメイクやリップがっつりでどう見ても女性なのに、誰も気付かないの
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.0

やっぱり大好きなドラマ!

喜多見先生は相変わらず最高だし、比奈先生の成長ぶりもとても良かった。
そして千住さんも!

映画も観に行きた~い!

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.6

楽しみに見始めたけど終盤の性描写が多すぎてそこが残念。

ペネロペとエロイーズのコンビが一番好きだった。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.8

ずっと観たくてやっと観られた!

しかしまさか韓国ドラマでありがちな記憶喪失ネタでくるとは思わなかった。
遠回りしたけど結果的には2人が幸せになれて本当に良かったね。

也英や晴道と同世代なので2人の
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

3.8

どんどん引き込まれてあっという間に完走!
久しぶりにチョン・ソミンちゃんを見たけどやっぱり良いなぁ…。


シーズン2を見始めた。
ソミンちゃん出てないし、期待とは少し違って休止中。

0

キミと奏でる交響曲<シンフォニー>(2020年製作のドラマ)

4.3

ずっと前から観たかった中国版のだめカンタービレ!

音楽に溢れていて楽器経験者&クラシック好きには堪らない♡

ジェンイエン役のジャンシンチャンが実際に弾いているピアノが本当に素晴らしくて、それに対し
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

-

面白くて見ていたけど、途中から失速した感があり途中リタイア。

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.6

かなり評判良かったのでずっと観たかったドラマ。

でも期待したほどはハマれなかったし、そんなに良いとも思わなかった。

最初の方はドギムの宮女らしからぬ物怖じしない猪突猛進な感じが清々しいと感心しつつ
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.7

普段あまり見ないジャンルだけど、話題になっていたので試しに…と思っていたら面白くて最後まで一気見!

展開が早くサクサク進むし、飽きさせない。
悪役がとことん悪いヤツで、決着がつくまでドキドキしてたの
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

2.0

パイロットになる話だと思って見始めたのに違った。

父親が亡くなって舞が工場再生を手伝う!と言い出した時点でリタイア。

期待外れ。

0

蒼蘭訣(そうらんけつ)~エターナル・ラブ~(2022年製作のドラマ)

4.0

評価が高い作品なので期待して視聴スタート!

うわぁ~!!ってなる位にワンホーディーがカッコ良くて美しい♡
綺麗な顔に鋭い眼光☆月尊の役がピッタリ!

最初はシューシンのぶりっ子アニメ声が苦手だ…と思
>>続きを読む

0

キュート・プログラマー(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中国ドラマあるある満載のドラマだった。

★女主が憧れの先輩である男主の会社で働くために男装して出社するけど、アイライン、マスカラ、リップ…がっつりメイクしていてどう見ても女!
こんなんで気付かない訳
>>続きを読む

0

恋の予感~モンシュシュ・シェアハウス~(2019年製作のドラマ)

2.0

ヒロインのユナは可愛い♡
でも友達のソラはワガママだしブスなのにモテモテの意味が分からない。

終わり方も中途半端。
結局恋は始まらなかったし、見終わった後も何も残らないドラマ。

0

玲瓏姫-The Wolf Princess-(2020年製作のドラマ)

3.5

玲瓏の中にいる狼隠の破天荒ぶりと、弥薩先生のキャラが好き☆

最後の方に男主と女主のキスシーンがあるけど、あまりに下手くそすぎて…キスシーンいらない。

0

慶余年 ~麒麟児、現る~(2019年製作のドラマ)

4.0

普段あまり好んで観ないジャンルだけど、面白かった!という評判を聞いてとりあえず視聴。

思っていた以上に面白くてグイグイ引き込まれた!

そして最後、こう来たか!?という展開で早く第2期を観たい!

0

うっかり拾った恋なのに(2021年製作のドラマ)

3.4

よくあるほっこりラブコメかと思いきや、まさかの展開の連続&重い話の数々。

華流のわりに話数は多くないのに見終わった後にグッタリ。

0

Miss Crow with Mr. Lizard(英題)(2021年製作のドラマ)

4.0

実際にはあり得ない設定だけど意外に面白かった!

可愛いカップル♡

0

皇太子妃はシンデレラ~花嫁は可愛い盗賊!?~(2020年製作のドラマ)

3.4

最初は楽しく観ていたけど途中から失速。

最後の方は駆け足すぎて残念。
ハッピーエンドなら良いってもんじゃない。

0

如意芳霏~夢紡ぐ恋の道~(2020年製作のドラマ)

3.7

ジュージンイーとチャンジャーハンの2回目の共演で美男美女カップルを楽しみに視聴スタート!

まず出会いから結婚するまで、2人が偶然に会いすぎる。
常に同じ場所にいるの?と思うくらい。

そして粛王がケ
>>続きを読む

0