さとーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった。
本当にキャラクターの演技(動きの)が細やかで美しくて、体重とか感情とか、現実世界の人間と同じようにひとりひとりのキャラクターに魂が宿ってる。セリフなんて一切ないクラスメートにまで。な
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観る前、「これ、新海さんである必要あんの?」
観た後、「新海さんである必要があるのかはわからなかったけど面白かった」
脚本はまあ薄っぺらいけど、この手の時間軸移動系の作品としてはわかりやすくて大衆向き
>>続きを読む

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

4.3

鉄血篇を復習してから観るべきだったか...?と一瞬思ったが意外といけたな。死ぬほど動かすぅぅってのが一番の感想かな...映像クオリティ高すぎ。羽川かわいすぎ荒々木くんかっこよすぎ...。
荒々木くんが
>>続きを読む

百日紅 Miss HOKUSAI(2014年製作の映画)

4.0

なんともない話が淡々と展開されていく短編集的なつくり、その程よい冷たさというか冷静さと、画面の魅力に完全にやられました、良かったー。沖浦さんの雪のシーンさすがだったし、綺麗だったなぁ。牡丹も、北斎とす>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

すごいイマジネーションだわ...面白かった!
ビンボンの吹き替えが佐藤二朗だったのが驚き過ぎた。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.0

今敏特有の寒いギャグが無くて、好感を持てた反面、毛嫌いしていたあのギャグがないというのに少し寂しさを感じる自分がいた...笑 怖い怖いと聞いていたので観るのを躊躇していたが、そこまで怖いって感じではな>>続きを読む

KING OF PRISM by PrettyRhythm(2016年製作の映画)

2.0

4DX、応援上映ともに初体験。
アニメーション作品として観るのは正直きつかった。紙芝居かってくらい動かないしCGはCGだなーってだけで手描きとの違和感を消化する努力も見えずなんの感動もない。が、エンタ
>>続きを読む

ギョ(2012年製作の映画)

1.2

気持ち悪~~~い。歩行器の仕組みがわかったとき一瞬ほぉほぉと思うが次の瞬間、で?となる感じ...。観たことを後悔する程には気持ち悪いので観終わったあとさわやかで大好きな作品を観て自らを清める準備をして>>続きを読む

スレイヤーズ(1995年製作の映画)

3.0

何度も観た記憶。ちょっとだけ怖くて、そこがまた好きだった。

スレイヤーズ RETURN(1996年製作の映画)

3.0

小さい頃ナーガの巨乳が大好きで、わたしの巨乳キャラ好きはナーガの影響なんだろうなと今になって思う。とっても面白い。

フミコの告白(2009年製作の映画)

4.0

携帯ゲームのCMで石田さんの名前を知って、すごいひといる...と思い鑑賞。学生って...反則なくらいの才能だと思う。満場一致の疾走感アニメ。

頭山(2002年製作の映画)

3.7

そんなに落語に詳しいわけではないが、もともと知っていて好きな話の頭山。昔観てよかった記憶がある。もう一度観たいものだ。

REDLINE(2010年製作の映画)

4.0

面白かった!こんなに面白いとは思わなかった!笑 キャストの演技で結構笑える。小ネタのパロがウケる。出場者のPVシーンのワクワク感!興奮しますな。キムタクがたまに傷だったけど、蒼井優がサイッッコー!夏に>>続きを読む

ねこぢる草(2000年製作の映画)

4.3

確か先にねこぢる劇場?を見たのだが、当時まだ幼かったわたしは母と一緒に闇雲に面白そうなビデオをレンタルしては見ていてその中にねこぢる劇場も入っていて、かわいい子供向けの作品かと思いきやなんだこのインモ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

2.0

小ネタとかギャグは時折笑えたが話はネタ切れ感が否めない...かな。作画はやっぱ湯浅さんのシーンがずば抜けてよかったけど、温泉で劇画調になるところもちょっぴり面白かった。総合的に見ると満足度は低めかなぁ

チェーンソー・メイド(2007年製作の映画)

2.7

怖すぎ!!ていえぬはハッピーな短編が好き。これも好きだけど、二度は見られない怖いから