Filmjunkyさんの映画レビュー・感想・評価

Filmjunky

Filmjunky

映画(521)
ドラマ(91)
アニメ(0)

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.2

役者と撮影はこんなにお金かかってて良い仕上がりなのに、編集でこんなにつまらなく出来るのかと驚く程編集が下手だった。

役者は頑張ってるし、演技も皆んなじょうずくなのに可哀想だった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

ノーラン好きなのでそりゃ観には行ったけど、映画として楽しめる内容かと言われればあまりでした。

尋問シーン多めでなので、仕事で多大なストレスを抱えてる人は辞めた方が良いです。

嫌な同僚を思い出して結
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

続きが待ち遠しい。
自分としてはロードオブザ・リング以来の本当の超大作なんですが、何故こんなに話題になってないんだろうか。。。

映画館も空いてた。

けどめっちゃ良かった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

めっちゃ映画だった。久しぶりにこんな映画な映画観た。

良かった。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

新人の時に、ハーヴィとスコセッシの会議中にハーヴィに対峙した若者の2人の内の被害者のお友達の方の方の勇気凄過ぎ。

それは中々出来ない。

映画としては普通ですが、勇気有る女性の姿は刺激が有った。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

流石に日本の扱いが雑過ぎるし、新幹線の癖に後ろの景色の流れが遅過ぎるのがめちゃくちゃ気になった。
ガイリッチー的なノリ出したかったんだろうけどちょっとトーンが軽すぎて浅く感じてしまった。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

気持ち悪い程リアルだった。
フィクションとは信じられなかった。
Cate blanshett なんにでもなれてスゴ過ぎ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

相変わらず美しい画面でした。
すいませんが鳥がちょっと気持ち悪かったです。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

セレーナしか知らないくらいのテニス知らなさなので、お姉さんが主役過ぎる事にしばらく置いてかれた

けど親と、子の関係を考えさせられた。
私も子供の可能性を信じる!!!

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

離婚したし子供も居るので見たくなりました。
凄くほのぼのしました。ラストも凄く良かった。
ただ、良くも悪くも印象に残るモノはあまり無い

奇妙なこと(2022年製作の映画)

3.3

面白いか面白くないかで言えば面白くは無いけど、気持ちの良い景色と登場人物が魅力的で楽しめた。
ただ、高まり的なモノは無かった。

怪物(2023年製作の映画)

4.1

良い映画だった!けど、是枝監督っぽいかと言われるとちょっとポップな演出になってた。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

あのニオがやさぐれててちょっとショックになる。
あの頃の衝撃と没入は無いけど、あの時のノスタルジーも所々感じられてファン心はくすぐられた。けども、当時とはアメリカと言う国自身も変わってしまったなと思わ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

最高にマインドファック。

同監督の前作も最高でしたが、今作もぶっ飛んでて、アートでした。最高。大好き。

蘭の女(1990年製作の映画)

1.0

色んな意味で酷過ぎて逆に目が離せなかった

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.8

オマケで1話増えた感じです。

本編の終わり方がアレだったのでコチラ有り難かったです。

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.5

ジョージクルーニーがこの役の為に減量し過ぎて倒れたと何処かで読み、観ないとと思って観た。確かに気合い入ってた。

ただ、ジョージクルーニーの若い頃の役の人はジョージクルーニー以外にやらせると可哀想な事
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.4

ブラピ以外に出てる人が揃いも揃っておじさん過ぎてブラピが変に目立ち過ぎてるのがちょっと浮いてる様に感じてしまう映画だった。
映画って本当バランス取るの難しいものだなぁ。
内容以上にブラピが気になってし
>>続きを読む

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

3.0

皆んな性根腐り過ぎ!
本当今のアメリカを良く現してると言いたく無い事言っちゃう内容。

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.5

その展開は予想外であった!

全体として割と面白いけども、スゲー良い!と言い切る決め手は無い。

個人的には、チャーリーハナム好きなので満足した。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.2

ブルースウィルスの医者役の部分は医者感無さ過ぎてマジで笑っちゃった。
ハードコアギャングが医者ゴッコしてるみたいで、周りも笑い堪えながらやってたんじゃ無いかと思った

他は、つまらなくないけど割と普通
>>続きを読む

追いつめられて(1987年製作の映画)

3.1

テクノロジーや撮り方の演出手法等にとても時代を感じて、ノスタルジーに浸れるよ。

ケヴィン・コスナーは海軍制服萌えを満たす為の制服全力疾走などがふんだんにある。前半は昼ドラ。

ホイットニー~オールウェイズ・ラヴ・ユー~(2018年製作の映画)

3.7

天賦の才能が或る人って生きるの大変だよなぁ、と言う良く聞く言葉がそのままな人生。
現実はドラマ

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.6

え?ちょっと待って、まず観終わって気付いたけど邦題の方が原題よりハマってて良いパターンに始めて出会ったんだけど。
そこにビックリ!

中身は可愛い。色々つじつまは合わないけどまぁ御愛嬌な可愛らしさがあ
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.3

まぁ普通に面白かったけど、良くも悪くも凄く普通だった。暇潰しにはなったけど残る物は無いんげ。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.5

王道な話しでひねりは無いけど、最後超泣いた。

いや、我が家も親父が居ないからさ

シャザム!(2019年製作の映画)

3.3

最近のヒーロー物は大人向けばかりで確かにちゃんと子供に向けた作品は少なかったので、こう言うシンプルに子供向けなやつも有って然るべきだよね

作りは少し雑だし、前振りが長いと思った。主役はシャザムなのに
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

2.3

透明になったらやっぱり男子は覗くし、触るし、襲うんやなぁ

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.4

アクションシーンがシューティングゲームの様に繋がってる描写で凄い。ちょっとジョンウィックに近い。(最近のアクションの流行なのかな?
脚本も沢山登場人物が要るのにそれぞれそこそこに立ってた。

クリスヘ
>>続きを読む

NOEL ノエル(2004年製作の映画)

1.8

Penelope 目当てで見たけど、流石に面白くなさ過ぎて中々しんどかった。

セーブ・ミー/我慢できない女(1993年製作の映画)

2.3

B級なりに最後までは見れちゃった。展開はこうなるだろうなと思って見てみてください。その通りになります。

下着屋の試着し過ぎなパツキン美女がこの作品最大の魅力です。笑

主人公の女性が私は全くそそらな
>>続きを読む

クロコダイル・ダンディー(1986年製作の映画)

3.8

ダンディ、余りにもダンディ過ぎるやろ。

敵が弱過ぎて最早可愛いレベルで笑える。

途中で観光してる日本人の扱いも雑過ぎて笑えた。

この時代の映画は演出が分かりやす過ぎて可愛い。

>|