Filmjunkyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Filmjunkyさんの鑑賞したドラマ
Filmjunky

Filmjunky

映画(521)
ドラマ(91)
アニメ(0)

99億の女(2019年製作のドラマ)

3.3

最後までは観てないので、シリーズとしての評価出来ませんが、ちゃんと作って有るのは伝わった。

0

摩天楼のモンタージュ〜Horizon Tower〜(2020年製作のドラマ)

3.8

中国ドラマ初めて観たけど、かなりよく出来ている。

撮り方の雰囲気も狙い通り出来てるし、編集もメリハリが有ってオシャレ。アンジェラベイビーは、素敵だしこの役にピッタリ。
邦題とキービジュアルは改善の余
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

3.6

ウォルター悪過ぎて観てるの辛くなって来るけど観ちゃう

0

シカゴ・ファイア シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.6

適度なスリルと適度なストーリー展開で気軽に見れるとてもテレビ的な良い作品。

ただのミーハー的な発言してしまうけどセブライドはイケメン過ぎる。マジで萌える。真面目なケーシーも素敵。

他メンバーの葛藤
>>続きを読む

0

マダム・セクレタリー シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.1

働くママさんが国務大臣になって奮闘する話し。

真面目で硬い内容なので気楽さは無い。
夫婦のやりとりが見所の1つ。

0

シカゴ・ファイア シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.8

ケーシーとゼブライドがカッコよ過ぎて内容はどうでも良いレベル。
と言っても内容もある程度面白い。

でも、とにかく小隊長2人に萌える。

メンバーの居なくなる詐欺が定期的に起きる。けど結局ほとんどメン
>>続きを読む

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

裁判モノでよく出来てるグッドワイフ見ちゃってるからどうしてもテンポがぬるい様に感じたけれども、1シーズン1事件のじっとりとした進み方はこれはこれで良かったのかな。インパクトは無い。
脇役のキャラをもう
>>続きを読む

0

ザ・ブリンク/史上最低の作戦(2015年製作のドラマ)

3.3

下品だが気楽に観れて笑える個人的には良い作品だった。
無茶苦茶なんだけどアメリカなら有りそうな内容。ジャックブラックの顕在ぶりを久々に確認出来た

0

ホームカミング(2018年製作のドラマ)

2.0

一話目だけ見たけども、あまりにも魅力を感じなくて2話目以降見れてない。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.1

海外の撮り直しを要求しているファンは調子に乗り過ぎ。視聴者サイドにあくまでそんな権限は無い。最後まで製作したスタッフに敬意を払え!展開への文句は感想程度でわきまえろ!
結末が良かったかと言われれば、別
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.1

死者との闘いで人類共闘した感じが有り、闘い甲斐があった。

アリアが
ハリポタのネビルみたいだったわ。

もうサーセイが最早蛇足みたいになってるけど最後大丈夫かね。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

3.8

ホーダーが男見せ過ぎ。

ようやくドラゴンも大きくなって来て盛り上がって来た。ジョンスノーの戦闘シーンも凄まじかった。

でも、やはり残酷物語なので相変わらず沢山人は死ぬ

0

ballers/ボーラーズ <シーズン2>(2016年製作のドラマ)

3.9

気楽さが丁度良くて見ちゃう。
ダメなロック様も可愛くて
つい応援したくなる。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

3.6

ようやく面白くなって来た。

けど、基本的にクソ野郎しか居なくて残酷過ぎるし人間不振になる。

平たく言うと皆んな殺し合っている。でもジェイミーとティリオンの兄弟愛は、数少ない人間の良心でポイント高か
>>続きを読む

0

ballers / ボーラーズ <シーズン1>(2016年製作のドラマ)

3.9

アマゾンプライムで視聴。正直期待してなかったけども特にスリリングでは無いので、ダラっと見るのに丁度良いテレビドラマ。一話半時間なので見やすい。
シーズン1が見終わった頃にはドウェインジョンソンのやり手
>>続きを読む

0

The Good Fight/ザ・グッド・ファイト シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.1

伏線が無くなってもどうにか踏ん張ってる。
政治色は濃いけど笑える、暴力ばかりの他の作品に比べて安心して観れる良作。

マイアはシーズン1終わって最早出番無し。

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

3.8

終わるつもりじゃなく終わったんだろうなと言う幕引きだが、流石にネタギレ感出て来てた所だし、充分やったと思う。お疲れ様でした。

ルッカとダイアンのスピンオフでリフレッシュよろしくお願いします!!

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

3.9

カリーシどんどんたくましくなっててカッチョいい。
スターク家...ドンマイ。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.4

壮大なスケールである事は間違いないのだが、中々登場人物の多さに馴染めずに居たらこのシーズンの最後の方ではやっとなんとなく掴めて来た。
戦争もようやく始まったし、エキサイティングさは増してきた。

0

BULL/ブル 心を操る天才(2016年製作のドラマ)

2.8

マイケルウェザリーだし、一応見とこうかと思って見たけどと期待した程おもしろくなかった。

本物と顔も特徴も似た陪審員でシミュレーションする下りがそんなんあるかいな!と言う納得のいかなさもあり、なんだか
>>続きを読む

0

The Good Fight/ザ・グッド・ファイト シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

女性陣のファッションがいつも素敵。ダイアンは小物使いが上手。ルッカはいつも柄物が決まってる。

いつも通り良く出来てるけど最後の方少し失速して作りが雑になった話数があった。けども、いつも完成度が高いか
>>続きを読む

0

グッド・ファイト 華麗なる逆転 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

ダイアン可哀想でイッキミしてしまった。頑張れダイアン。

しかし、ドラマとしてグッドワイフの初期の頃の様に良く出来てる。撮影機材は寧ろアップグレードされてより画は重厚になった。テンポも本筋と1話毎の事
>>続きを読む

0

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン20(2018年製作のドラマ)

4.3

少々深刻過ぎるけどもハマってしまってイッキミ。
今回海ドラ界お馴染みのメンバーが沢山ゲスト出演をしているところも見所。リゾーリやロイヤルペインズやスヌープドックやNCIS少し出てたブラッドリークーパー
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.7

規模感は圧倒的だが、いかんせんキャラが多過ぎて説明も無くどんどん、更にキャラも増えてくので少々置いていかれる。

何かにつけてセックスシーンが挟まるので親子で見るもんじゃない。

ただ、ラストはおぉ!
>>続きを読む

0

POSE/ポーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.8

最初は半信半疑だったのですが、3話4話と見進める内にどっぷり世界観にどハマり。
後は最後までハート鷲掴みにされながら彼女達の生き様を堪能しました!!

本当良かった所沢山有るけど特にクリスマスの回とラ
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン6(2014年製作のドラマ)

4.0

今まで有難う!

アリーシャの性格がタフになり過ぎてしまっているので、彼女の本来の慎ましさとかが最早全く無くなっててエンディングは正直イマイチだったけども本当はまったなぁ。

これまでに感謝。

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン5(2013年製作のドラマ)

4.3


そんな!まさか!!

独立であんなに元気に怒ってたのに!!











0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン4(2012年製作のドラマ)

4.1

本当良く出来てる。人間模様ばっかりになってもくどいし、裁判と伏線のバランスが非常に良い具合で秀逸。裁判の展開も常にあっちこっちいって飽きさせない!

タシオニちゃんはシリーズにとって良いスパイスになっ
>>続きを読む

0
>|