aumiさんの映画レビュー・感想・評価

aumi

aumi

普段は書店員。今日も映画と海外ドラマと本で1日が過ぎる…。鑑賞後すぐの感想の記録

映画(17)
ドラマ(0)

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.0

いやぁ~、良かった!!

プライムの予告では、水上の分校に小さなボートで若い男性と女性が向かうだけのシーンだった。だけど、それだけで見よう…という気になった。

そのくらい、東京にはないゆったりさ。
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

4.5

やっと見に行けたーーー!!!ハイジ原作を去年読んで号泣。。。アニメはたまにしか見てなかったから、原作がこんなに良かったなんて…

さて、実写映画化はどうだろう…
思っていたら。

良かった!!!!
>>続きを読む

フェラーリの運ぶ夢(2012年製作の映画)

3.5

「きっとうまくいく」「PK」からの流れで見よう!!と盛り上がる。
なんてっったって、きっとうまくいくのシャルマン・ジョーシーがお父さん役なんだもの!


あの何ともいえない優しい笑顔…。お父さんになっ
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

5.0

なにこれ、すごいやん!!!
なんなん、この映画!!!

すぐにでも弟に「とにかく見て!!お願い!!」と言いたい!!(弟て、何やねん…と思われるかもしれないが、弟は私の良き理解者なのだ。)

「きっとう
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

毎年見ている気がする…!と、思いながら見たのに泣いてしまった!!しかも3回くらい泣くって…。

そうか、いつも何かをしながら見ていた気がする。みんなで喋ったりして。
今回は1人で集中して見たからかもし
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

文句無しに面白かった!
アクションが少ないとか色々聞いていたけれど、だってスパイダーマンは庶民のヒーロー。大きなアクションは他のアベンジャーズとかに任せておけばいいんだ!

大好きなアイアンマンも出て
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

面白かった!
ゴジラは怖いし、日本人らしい闘い方もあっぱれ。
出てくる人達もすごいし、あんな俳優さんを!こんな一瞬で!!と贅沢な演出。

画面に釘付けになるし、必死に早口に追いつこうとする集中力がいる
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.0

甥っ子と弟と映画館へ。朝イチだから人が少ない。確かに朝イチから東京喰種見る人って少ないよな。だいぶ見たい人よな。

甥っ子、弟ペアは原作をよく読んでいて、甥っ子に至ってはこの映画2回目。

食欲がなく
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

1、2を見た頃が懐かしい…
3まで出してくれるなんて!!

と、喜んで見たらダニエルが~!!!飛行機事故の設定!!降板したのかぁ…
まぁ…でも確かに3まで三角関係だったら、いい加減にせい!と言いたくな
>>続きを読む

宇宙人ポール(2010年製作の映画)

5.0

やっぱり面白かった!2度目の鑑賞。2度目も面白いし、また最後に泣いてしまう。

私が幼い頃、田舎に帰省中に母と姉がUFOを見たらしい。しかし、その時私は寝ていて見ていない!!!どうせなら見たかった!!
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

昨日、スーパーマンとバットマンの闘いを見て何かもの足りず…
今日はデットプールだ!と外出時に決定。

ずっと気にはなっていたけど、R15だったので見るタイミングがなく…

でも…R18で良かったんじゃ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.5

強い人と強い人。闘わせたくなるのが人間なのかしら。
ダークナイト三部作好きとしては…
やっぱり2.5。

うーーん…ごちゃごちゃ詰まりすぎて、見ているうちに他のこと考えてしまう…
アクションも前半は少
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

朝からセトウツミ。
母が映画ファンなのもあって、幼い頃から寝起きに映画が流れていることが多々あった。
朝からサスペンスモノもあったな。

と、いうことで朝から映画を見られる休日。
サクサク見られそうな
>>続きを読む

ケイト・レディが完璧な理由(2011年製作の映画)

3.0

始まった瞬間からSATCを思い出す。
海外ドラマファンなので、もちろんSATCも見たけど、なぜかそこまでサクサク見られなかった。
途中で脱落。
でも、この映画は最後までどうなるか気になった。
SATC
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

4.0

Amazonプライムで発見し、ただただアンソニーホプキンスの演技が見たくなって見てみた。

強烈なあの演技とエクソシストの組み合わせ。かなりシックリくるはずと。。


その通りだった。とにかくアンソニ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

たった今見終わったところ。
泣いたり笑ったり泣いたり笑ったりで…見終わった後は「どんなけ泣かせるねん…」となった。
パッケージのイメージとインド映画=ダンスでなかなか見る気がしなかったけど…
時間と感
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

楽しみにしていたパイレーツは、やはり最高だった。映画館で見ると最高。もう1回見に行こう。
次は吹き替え版だ。
とにかくバルボッサ今回も最高。
パイレーツは「なぜ、こうなった?」とか「狙い通り進む」とか
>>続きを読む