charmyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

charmy

charmy

映画(643)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.5

2人の掛け合いがほんとに楽しくてすき。グリーンブックの洒落た掛け合いとも似ているような感じ。
コメディなんだけど最後は感動する。
ロバートデニーロの若い作品もっと見てみよう。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは是非映画館で観てほしい作品!
家族愛。
V先生がルビーのことを愛込めてボブっていうのも好き。
無音になるのを感じることができるのは映画館ならでは!
すごく研ぎ澄まされた。
支え合って、寄り添って
>>続きを読む

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

4.5

素晴らしい映画に出会った。
全くノータッチやったけど、デニーロ検索で観るリストに入って早速鑑賞。
ギャングと愛の物語。
初めから最後まで繋がっていて、ほんとに,良い。
アメリカ特有の差別も描かれてすご
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.5

青春映画
初めて台湾映画見たけど、映像も音楽も好き。
沈佳宜が可愛い😍
これはほっこり癒しの映画だ。

ヒート(1995年製作の映画)

3.0

長くて避けてたけどやっと鑑賞。
若いロバートデニーロ作品初めて見たけどアルパチーノも2人ともどう渋くてかっこいい✨
(はじめ見分けつかなかったけど。。)
時間ほど長く感じなかったな。

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画ではあるけど父親と子の愛情物語が組み込まれたまったく予想してないストーリーだった!
いい意味で期待を裏切られた。

ギターの弾き語り🎸がエンディングにも流れるのだけどとても素敵。
手紙で気持ち
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リチャードの成功のための確固たる信念、運命を切り開く努力、黒人差別に対しての敏感さ、娘への異常なまでの愛情など描かれているものがすごく人間味あふれている。
最後試合の後に会場を後にして扉を開けた後に込
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

ワイスピが大好きなわたしはドウェイン・ジョンソンとガル・ギャドットの共演というだけで鑑賞。
そしたら、最後はびっくり仰天な展開!

騙し騙されの攻防がとても楽しくて最後まで飽きずに見れます!テンポ感が
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

始まりが白黒で数分は観るシアター間違えたのかなって謎の不安に駆られました←無知すぎて。。。

原作がやはり面白いのであろう内容は然り、映画さながらの美しさがありこれは映画館で見るべき作品だなと感じます
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

とてもほっこりして,最後のキャッチボールのシーンは劇伴が相まって素晴らしい。1989年の映画の割にとても美しかった!
ファンタジー要素かなり割合多いけど、なんだかジーンと心にくるものがあり,みる年齢や
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

次につながるであろうシリーズものとして期待感が残る作品。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

続編も面白い!このような頭の良い主人公が題材の映画は見ていて楽しい。
そして、ところどころあるアクションが激しくて好みすぎます。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

安定の面白さ。
実写版アラジンの監督と同じだったなんて驚きでした!

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.5

トム・ホランドの新しい代表作になるであろう作品でした。
初めてMX4Dで鑑賞しましたがアトラクションのような楽しさ!
この手の作品は本当にMX4Dが合ってる。
そして、何といってもストーリーが面白い。
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.0

不妊、高齢出産、養子縁組などそれぞれの結婚の後の形を描いていて面白い。
和訳のタイトルは完全に無視していいと思います!
気軽に見ることができるので良かった。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

とにかく派手でおしゃれだけじゃなく、ミステリー要素含まってるから飽きずにみることができました。
エマストーンがとにかく奇抜で可愛い!のでそれだけで見る価値ありますね。

おしゃれ映画でいえば、アンハサ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

やはりTCXの大画面はいい!
けどどうにもこうにもミュージカル映画が苦手。
これはやはり舞台で観劇したのがつい数年前だから余計にそう感じた。
歌や踊りは素晴らしい。

ただ、誰も救われないし暗い。
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.5

大学生の時スキー競技してる友達に勧められて観た記憶が金曜ロードショー観て蘇ってきた。
相変わらず明るくハッピーになれる素敵な映画!
カラフルで音楽も賑やかでいて温かさあるヒューマスポーツ映画だ!

355(2022年製作の映画)

3.5

ペネロペ・クルスが相当可愛い!
ファン・ビンビンの存在感もすごい。
オーシャンズ8のアクション強め感が凄くて個人的には好きだけど、もっと頭使う感じのスパイアクション映画で続きあっても面白そう。
女性だ
>>続きを読む

鈴木さん(2020年製作の映画)

3.5

いとうあさこさん主演という事で鑑賞。
舞台挨拶もありとても楽しい時間でした。

ディストピア映画はあまり観ることはないけど、この作品は世界観がとても面白かった。
笑える部分はなく,実に人間というか日本
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

アマプラで鑑賞。
グウェンのうつくしさがマシマシになっています。
ハリーかっこいいから悪い顔ときに凄みが増す

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高の集大成で3人が揃ったところ震えるくらい感激した!
もう、言うことなしの傑作です

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

行定監督✖️堀泉さんの作品は【窮鼠はチーズの夢を見る】が好きでこの作品もとても良かった。
全体的に暗い映像であり、濡れ場の映像が美しい。
本もとても素晴らしく【愛】についての概念が個人によって違うもの
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

和製ファイトクラブという表現をされている方がいてとても「しっくり」きた。
歳を重ねた私にはいまいち理解出来かねる内容ではあったが、カメラワークや演者さんである私、先輩、黒服が素晴らしい。
そして、いた
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

期待の斜め上をいかれた。
なんとかして探ってるのに全く見抜けない!
ほんと毎回楽しませてくれる最高の作品。
作品の中で三浦春馬くんも竹内結子さんも生きてる!!

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.0

ギリシア戦争でのスパルタ王レオニダスを描いた凄まじい戦闘シーン多い歴史作品。
高校の世界史授業の先生のYouTube見て復習してたらこの映画のこと話しててつい見たくなった。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

歴史的背景が描かれたアクションエンターテイメントが好きな人は好きだと思う。
シリーズ初見ではあるけど、前作も見たくなったので記憶が新しいうちに見ようと思います。
剣のアクションとラスプーチンとの戦いの
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

絶対スペシャルドラマからの繋がりで観た方がより面白い。
コミカルな描き方は相変わらずで、深山と佐田先生のやりとりが今回も安定の面白さ!
南雲役の西島さんが居ることで映画らしさというのか、凄みが増して内
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

アマプラ配信終了間近なので観賞。
事前に少し予備知識入れて観たけども、「え?あ、そういうことなのか!?」と驚きというか事実を受け入れるのにすぐ脳が受け入れられなかった私。
本人は最も辛いし支える奥さん
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

5.0

引き続きめちゃくちゃ大好きなエンターテイメントムービー!
アクションも少しありで、何より前作とのつながりと最後の終わり方の美しさといい最高です。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

2022年映画初めはこの作品。
マジックとトリックで最後のどんでん返しがびっくり仰天でめちゃくちゃ面白かった!

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.5

テンポも良くて王道のストーリー展開だけど飽きずに見ることが出来る。
新しい発想も大切だけど古い知識や経験が今でもやはり大切なんだなぁと改めて感じる。
融合をうまく活かしているGoogleってやはりすご
>>続きを読む