ayumiさんの映画レビュー・感想・評価

ayumi

ayumi

映画(290)
ドラマ(40)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

面白い。綾野剛かっこいい!!
学生とヤンキーの友情が最高でした。

そばかす(2022年製作の映画)

3.4

今どきの映画。現代の問題があちこちででてくる。

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.6

個人的に好き。元気出る。リアルなアラサーの恋愛ストーリー!
小説家と放送局勤めというのも、なんだか今どきだし、総じて◎

異性は何回も会ってると、気になる存在になるよねえ〜

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

最近見た韓国?の恋愛系のコンテンツの中で1番すき。

初恋同士が24年ぶりに会う、ストーリー。お互い秘めてきた想い、お互い過去のその時点での相手を好きなだけで今の人を好きなわけではない。魅力的に思うだ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.4

さらっと恋愛ものをみてキュンキュンしたいときにおすすめの映画。

学生ものの恋愛映画は苦手なんだけれど、この映画は最後まで見られた!!

西野七瀬ちゃんかわいい〜
最後のシーンはかなりキュン🫰

恋の
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

持病を持ちながらも、前向きに生きる人たちがお互い支え合いながら生きる姿にほっこりした。

関係性に名前がなくても、支え合える関係っていいよね

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.7

お洒落な映画だった、、好き、、
アイスクリームでこんなに物語が広がっていくのか、、

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

初ゴジラ!
ハラハラ感満載で面白かった。

日本人が好きそうな家族と愛の話に包まれてた。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

サクッとみおえた
坂本裕二さんのドラマ作品のほうが好きかな

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

探偵ものは観る機会が少ないけど、気になったので鑑賞。わかりやすかった!

探偵でも人のためを想って、言わないこともあるのか、と考えさせられる作品だった

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

どんな環境でも恋に落ちるときは落ちる!
やっぱり最後は愛が勝つ、そう思わせてくれる映画。音楽も好き☺️

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

ガリレオシリーズ久しぶりに観た!
面白かった!
総じて、嫉妬って怖いなあ、、笑

バービー(2023年製作の映画)

3.3

社会問題が強く取り上げられてる印象の映画だった

オットーという男(2022年製作の映画)

3.6

マイインターンみたいな、引退後のおじいさまのお話だった。割と好き。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今年1の映画かも。
映画館で見られなかったので今更ですが鑑賞。

家族愛がテーマの映画。
Mr.GREEN APPLEの歌もよい。

主人公の山本さんのようにこんなに人に影響を与えられる人柄、生き方が
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.4

U-NEXTで課金して鑑賞。
父と息子の家族愛が深い物語だった。
昔の結核という病気は本当に大変な病気なんだなと、改めて。

映画の中で出てくる
雨ニモマケズ風ニモマケズ
が、沁みた。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

大好きな坂本裕二さん作品👏
面白かった〜〜何回も場面が戻ってよくわからなくなったりしたけど笑

「誰にでも手に入れられるものが幸せだ」というメッセージ性が強い場面が印象的だったけど、いまだにその言葉の
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.9

最初はカジュアルな恋愛が描かれるのかと思ったら、わりとディープだったけど面白かった。ちょこちょこ見ていて疲れる場面もあったw

あらゆる方面から主人公を軸に描かれていた。人って見えないときにどんなこと
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

大好きな平野啓一郎さんが原作の映画。本も買った。(これから読む)

人は人の人生を歩みたいって思う時もあるよなあ〜と思わず考えさせられた。

思ってた以上に複雑な作品だった。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

Winny自体は私自身馴染みがなかったけど、気になって鑑賞。

めちゃくちゃ面白かった。実話すごい。
思っていた映画とは違ったけれど、実在の映画は心にぐっとくるものがあったな。、

天才だった金子さん
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.4

映画館でみようと思ってた湊かなえさんの作品がU-NEXTに出てたので課金して鑑賞〜


▼印象に残った言葉
「母性は人間の性質としてではなく、学習として形成されているものなのではないのか」

原作本積
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

4人の女性が4人のクズ男にハマるお話w
普段いろんな場面が出てくる映画は得意じゃないんだけれどこれはいけた。最後のシーンが1番見所!!!メンバーも豪華だし、結構見応えある。

ただ、結構心のHPが少し
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.4

さらっと観られる映画。
人生楽しんだもん勝ち!と思わせてくれる映画。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。
二人のあきらの人生を考えながら、今目の前で起きてる問題を解決していくかんじ、すごい好き。

池井戸潤さんの作品やっぱり面白い〜

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

30歳手前の私に刺さりまくった......
水曜日なので少しお値段お得に観られるので一人映画!

飽き性な主人公が若干私と似てて、重ね合わせてしまった笑

何を選んだら正解とかないし、人生その時の選択
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

今回も最高だった〜!!!
清野なな様の役が本当にハマり役で、よりこの映画を引き立たせていた...!!

キングダムを見ると、ひたむきに生きる信からめちゃくちゃ元気をもらえる。。

来年も3やるみたいだ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりに刺さる映画をみた。
一人の子が生まれるのにこんなにも色んな人が関わって、愛されて、、、
命って尊いなぁと思った

血が繋がってなくても、家族のような存在って大切

ソン・ガンホさまがでている
>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.9

面白かった....!!!
THE昭和ものはなかなかみたことなかったんだけど、これはハマった。

松坂慶子さま美しすぎる....
ストーリーも面白い。

あーーー元気出た!!!

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ感想薄いかもだけど、大学時代の彼氏がいない独り身で失恋したときに見たかった映画でした。笑

>|