ayumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ayumi

ayumi

映画(378)
ドラマ(31)
アニメ(0)

オーケストラ!(2009年製作の映画)

4.3

久々に見直し
産まれた人種だけで判断されて音楽できなくなるなんて悲しい。
最後はいろんな感情にあふれて、音楽と共に感動して毎度泣きます。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.6

今回のショーレースの中でこれが一番よかった。
変えられない真実だから話わかるけど、夢中で観ました。
マークラファロさんは常に別人で本当にすごい。
見応えあります。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

話がとてもツライ。
人を思い合うがばかりに感情が入り乱れあって悲しい。
こんな事はなくなってほしいですね。
ジェイコブくんがハンパない破壊力のある可愛さの持ち主

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.3

淡い色、血生臭い色、錆び付いた景色の色
目に衝撃度の高いシーンが多く、映像はとてもキレイ
話はどうかな。途中からまぁ 本題ですものね。これが。。。という感じになったけど、映像美とプリオくんの演技は素晴
>>続きを読む

30日の婚活トラベル(2013年製作の映画)

3.0

ポーラ かわいいけど
やっぱりクールなアクションやっててほしいなぁ
カッコいいし似合う!!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

ほぼベン見たくて見てます。

というのはおいといて
神様の間違いっていう表現には胸打たれます。
当事者にならないとわからない痛みがたくさんだけど、
賛美はずっとよりそった奥さんにしたい。
これが本当の
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

おもしろいなんて言っちゃいけないくらいの大問題だけど、おもしろかった〜
実態ないものの売り買いでこんなにも破綻するなんて、勝っても破綻市場目の前にキツイですね。
黒髪なライアンもよかったなぁ
パンチっ
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.0

最初のシーンから映像がとてもキレイ。
実写かと思うくらい土の感じや木、葉っぱ 素晴らしかった。
子供が観るには丁度いい長さと話で、分かりやすすぎるくらい易しい。
映像鑑賞としては大きいスクリーンで観る
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.6

映画見るまでにドラマ視聴間に合わなかったけど、とてもおもしろい。
時間軸がいったりきたり
タイムスリップの話ではないけど、なかなか展開が入り組んでて観てる側もついていかないと置いてかれちゃうのが、楽し
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.5

見直し
何度みても美味しそうだね!
太っても美味しい料理に罪はない。
作ろう!そして食べまくろう

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

みんなクマが現れても全然ビックリしないんだね。
モフモフだし、しゃべるしカワイイもんね。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

いつも途中までみてやめちゃってたけど、最後まで見れてよかった。
仕事に夢中すぎて何かかけてしまうことはあるけど、それを取り戻してくれる存在ってとても大事

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.6

いろんな事に失敗しても、
人のせいにせず
人に尽くして生きていきたい

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.6

もう一度見たくなる。
死に対する考え方や才能はとても美しくて憎らしい
凡人な自分だからそう思えるのかもしれないけど、激しい執着心はどこから生まれるのかな??

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.2

久しぶりに若いトムさん
騙し合いのオンパレードに
緊張感満載
この回もわりと何回見てもおもしろい

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

新しい話も面白い。
更に4Dでみると二時間半のアトラクションとして楽しめて新感覚でした。

監督変わってもスターウォーズの世界崩れてなくて良かったなぁ
BB-8ちゃん、すごくカワイイしもちろんドロイド
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

なかなか楽しく見れて話も面白かった。
みんな純粋でとてもカワイイ

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

2.0

これは実写化するには
もっと考えたほうが良かった気がします

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.5

トムハンクスさんは本当に素晴らしいですね。
とても真の強い男性を演じていてぐっとひきこまれました。

テロ行為は世の中続出してるけど、みんな同じ人間でみんな同じ感情があるのをつい忘れがち

この映画も
>>続きを読む

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

2.8

これまた期待してた感じと違ったけど、可愛かった。
はるかちゃんになりたい。
テクマクマヤコン〜

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

3.6

最初はなんで追われてるのかも
なんのために戦ってるのかもよく分からなくて
結局何が目的?なんのためなんだっけ??って思ってたけど
そんなこと考えずにただぼーーーっと見てると
カッコよくて面白い。

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

3.0

wearing nothing!
って言うところを観たくて見ました。

え?なんでだっけ?
ってシーンがほとんどでやはりムーミンワールドは不思議でびっくり。
お皿はちゃんと洗って欲しいな

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

毎回のことながら
オープニングとエンディングがかっこよかったな。

とにかく今回はベンジーさんをたくさん楽しめるベンジーファンにはとっても嬉しい回

前回が面白すぎてちょっと期待しすぎちゃったけど、や
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.6

スヌーピーがものすごくやんちゃななんでもできる子で、ものすごくカワイイ

チャーリーブラウン見てると、自分を見てるかのように思えるけど、私もめげずに星が見てくれてると思って頑張っていきたい。
星落ちち
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.7

泣けちゃったなぁ〜
ちょっとした言葉の一つ一つでうるっと。

星の王子さまは人によって解釈がたくさんできてとっても良いですね。

この映画もいろんな解釈ができるだろうし、同じくシミジミ泣いてしまった方
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

ナポレオンソロの映画って気付かずに見に行ってしまった。Σ(・□・;)

オシャレな映像とイケメンを眺めるスパイ映画はいいですね。
アーミーハマーかっこよかったなぁ

これもシリーズ化しそうな感じだけど
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.5

同じ人間なのに、産まれた環境、過ごした場所でこんなにも苦しい思いを。。。
というのをこの映画でもまた味わってとても苦しかった。

自分とは全く違う世界だからこそ、本当の痛みも分からず涙がでます。

>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.3

ダニエルシリーズの総まとめ
とてもわかりやすく、雰囲気もわりと明るめ
世代交代メンバーも活躍して、宿敵スペクターがこのシリーズ中でもやっとお目見えで楽しいですね。
爆破シーンが美しくて圧巻でした。
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

2.6

実にくだらなくて夜中に気軽に見れて良かったです。
もー、最初から
なんで戦ってるんだっけ??
なにしてんの??
っていう非現実すぎて気楽に見れる

アオハライド(2014年製作の映画)

2.8

あんまりだったなぁ
面白くなかった。
マンガわりと読んでただけあって残念。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

酷評されてるから期待してなかったけど、映像面白かったなぁ
話はそーでもないけど映像ぐるぐるするからわりと必死にのめり込んで見てました。
ピーターが覚悟決めた時の一瞬の表情 とてもカッコよくてよかった。
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.6

1より断然面白い
見る気なくて見たのに、気になって後半録画してまで見ました。
借りたお金は返そう
というか、借りなくてもいいようにしようよってくらい
みんなクズ
五円玉は大事