あゆみてさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あゆみて

あゆみて

映画(362)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

期待以上に面白かった🌿🏵
物語は地に足ついてるのに、終始漂う浮遊感。心地よさを感じてしまったらおしまい。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

物盗りから物撮りへ…
ある程度トップに上り詰める人は何かしらの執念を持ってるよね。怖い。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

号泣不可避😭夢っていいな家族っていいなが詰まってる。

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

make your choice。
自分で自分の人生の選択ができるということを、とても綺麗に伝えてくれる映画。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

なんか分かんないけど埼玉が愛らしく思える映画。

闇の子供たち(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

買う人がいるから売る人がいる。
タイはいいよという人が私の周りにもいる。そんな汚い心臓を持った人が消えなければ、問題は消えない。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

よかった🥺
幸せな道の歩き方を教えてくれる。(主人公の父が)「望めば叶う。」

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.2

端的に展開がまとまってて気軽に見れるゾンビ映画。
もっと遊んでもいいのに真面目なテーマに唸る。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

教師による障害者児童虐待。実話を元にした映画。
人は人でしか罰することができないという虚しさ。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

単純に宣伝が上手かった。
広告のイメージで視聴すると想像以上の生々しさを感じ、良くも悪くもギャップあり。

アジョシ(2010年製作の映画)

5.0

イケメンという感想しか出てこなくなるほどイケメンすぎた。
素晴らしい映画だったのにイケメンすぎてイケメンしか言えない。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

圧巻のアメリカ映画🗽
ヒーローであるということの難しさ、不条理さ。最高🇺🇸

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

人殺しのバックボーンをしっかりと見せられた。
人殺しにも人生はあって、無価値ではないのに、人殺したら無価値になる。
アーサーからジョーカーになった話。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

事件の描写がほぼ0の珍しサスペンス。
想像力を養わなきゃ、だめだあ!

es [エス](2001年製作の映画)

3.9

ある意味、パッケージ詐欺。
《心拍数最大、心理実験、白・赤。》
複雑で難解なストーリーかと思いきや、めちゃ見やすい。もっと早く見てればよかった。面白い。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.7

面白すぎ。キーボードを叩き割りたくなるのも分かる。面白すぎ。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.7

韓国映画の殺人犯って大体この顔。そして物凄く性格悪い。
おじいちゃん虐待が見ていて辛かった…

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

1.9

しんどい😔
この映画を作る費用で募金をしたほうがいい。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

インセプションといい、これまでの難しいストーリーを全て置いて最後はゴリゴリのヒューマンドラマに仕立てるの好き。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.6

この手の映画ではなかなか見ることのないハイクオリティさ。
人の文化は大局的に見たらヤハ族もアメリカ人も変わらない。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.6

心に響くラストシーン。思い出っていいね。大切な人との思い出はかけがえない。

サバハ(2019年製作の映画)

4.0

なんというか、凄い。韓国のホラーの表現凄い。