Kabaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ー夢のタッグで1000倍返し!ー


敵役はどこまでも憎らしく、勝利の瞬間は毎回ガッツポーズをしたくなるほど引き込まれる。

ある知人が言った。
「叫んでるだけやん、飽きた。」

おいおいおいおいおい
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます




かわいいおじさんと、かわいい多部さんのやり取りを毎週楽しめました☺️

優しくて、気持ちの良い恋の物語。

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

-賭ケグルイましょ〜。-


映画を前に見た事があって、順番が逆ではあるが見てみた。
アニメも見たから、内容は頭に入っていたが十分楽しめた。

アニメを見てしまうと、実写化は少し見劣りするかも。
やっ
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

-ナイスですねー。-


男尊女卑の時代で、性行為すらも男主体で行われてる感じが、妙にリアルだった。
avの歴史、そして現代のエロスまでの道のりが分かった。

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

-ギラギラできらきら。-


蜷川実花らしい映像。
部屋や服、画面に映る色彩が艶やか。

0

100万円の女たち(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

-人生は奪い合いではなく、偶然の獲得と必然の消失。-


内容云々よりも、野田洋次郎。
か弱いようで芯のある、無頓着なようで怯えている、冷たいようで暖かい。
どうやら彼に取り憑かれているようだ。

0

ブラインドスポット <サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

-終わりと始まり。-


光るタトゥーはかっこいい!
シーズンを通してロマンとの戦いだったけど、前シーズン最大の敵であるシェパードと比べて今回のは“愛”の要素を盛り込んでいたかと。
クロフォードが最後
>>続きを読む

0

ブラインドスポット<ファースト・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

-明日の過去の自分は、心ではなく体に刻まれている。-


タトゥーの解読、FBIとジェーン側の攻防、次の展開への緊張が止まらない。

血が多く流れる作品はあまり得意ではないが、気持ち悪さより次への期待
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ8(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

-


心地よい吐き気。

0

住住(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

-


心地よいリズムで話が進む。
面白い!

0

SCORPION/スコーピオン ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

-


この終わり方はきちー。
打ち切りはきちー。

0

民衆の敵~世の中、おかしくないですか!?~(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

-


五島でなら!
とか色々考えさせられたなー。

0

SCORPION/スコーピオン シーズン2(2015年製作のドラマ)

-

-


《episode1》ロシアの人工衛星が宇宙ゴミと衝突し落下。地上に落ちれば核爆弾になる。宇宙ゴミだと思っていたのは、アメリカ側が故意に当てた衛星だった。電磁パルス装置で、落下阻止成功。
《ep
>>続きを読む

0

SCORPION/スコーピオン シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

-


スコーピオン
【ウォルター】IQ197(世界4位)、、11歳の時にNASAにハッキングし逮捕、姉が病気、16歳の時に作った装置で2000人の民間人に被害(ガロとの確執の原因)、のめり込むと穴に
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン6(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

-


《episode1》
マイク・ロス(パトリック・J・アダムス)が拘留され、事務所はゴーストタウンと化した。残ったのはハーヴィー・スペクター(ガブリエル・マクト)、ピアソン・ジェシカ(ジ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

-選ばれる無罪よりも、選ぶ有罪を。ー


このシーズンが、ひとつの大きな括りとなるだろう。

この作品には、罪を隠蔽するものや、証拠をでっちあげるものなど、倫理にかけた人間が沢山出てく
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン4(2013年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

-その瞬間を逃すな。-

やっぱり、了解という一言を置いて背を向ける方がかっこいい。
つまり、敵対しているのよりもコンビが最高👍

シーズンを重ねる毎に、ルイスのバトルはわちゃわちゃと言った感じ。
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

-



普段かっこいい男たち(ルイスを除く。笑)の、恋にグラグラ3連チャンは…😳「episode10」

亀裂が入って、また修復。
でもそれって、強くなってるんじゃない。
裂ける方向によっては、修復
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

-



第1話から既に、マイクがハーヴィーっぽくなってる!

シーズン1より各個人の心情がゆらゆら揺れているのが分かる。

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

-He in a suit suits a lawyer.
(スーツを着た彼は、弁護士に適する。)-



天才が仕掛けるスリリングな駆け引きがたまらない。

終わり方もシーズン2が気になって仕方
>>続きを読む

0

Iターン(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

-シリアスをコミカルに人間らしく。-


極道の世界をコミカルに描いていたからこそ、最後のシーンは感動だったなぁ🥺
緊張を随時感じさせたからこその感動が。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

-

犯人との仕掛けあいが爽快。
どのシーンでも興奮している僕がいる。

未来に戻ってからもスリリング。

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

-

-


見ている側が、騙しているのか騙されているのか分からなくなるような、不思議な感覚になる。

ボクちゃんのような、決して天才とは言えない騙され役を味方に入れておくことで、視聴者が騙されている感覚を
>>続きを読む

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

3.9

アドリブ合戦なんだろなー、と思わせられる作品。
事件そのものにもコメディ感が表れていて、シリアスな展開とは程遠い😂
笑える探偵さん!

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.2



復讐に駆られたものが見せる正義。
善と悪は、表裏一体だなぁ🙄

0