あゆむさんの映画レビュー・感想・評価

あゆむ

あゆむ

新・片腕必殺剣(1971年製作の映画)

4.0

チャン・チェ監督の良さが全部詰まった作品
チャン・チェらしい裏切りとかは特にないけどとにかく良かった
なんといってもデヴィッド・チャンとティ・ロン!!!
この2人が画面に映るだけでかっこよすぎたしいつ
>>続きを読む

ウルトラマンギンガ 劇場スペシャル(2013年製作の映画)

3.4

ギンガってこの世界観だからこそいいみたいなところあるよね
劇場版スペシャルとはいいつつも総集編ぐらいなもん
ダークザギとかタイラントとか過去作のキャラを出してくるのはいいけどまだそこまで観てないんだよ
>>続きを読む

空とぶギロチン(1975年製作の映画)

3.8

いやぁ、面白すぎる
何よりチャン・チェ監督ではないから裏切り等も大分控えめで凄く心にいい
血滴子のアイデアとか普通に良すぎるし全体的にクオリティも高い
血滴子の仕掛けも面白いし何より割とかっこいい
物
>>続きを読む

友達の家(2013年製作の映画)

3.0

分かるぞあの怖さ
実家でも何かいるんじゃないかと思うあの瞬間とかその人の家では普通の事でも視点を変えてみればちょっと気持ち悪い感じとか全て分かりみ
全体的に今後何がどう起こるかとか分かりきってるけどこ
>>続きを読む

キックボクサー(1989年製作の映画)

3.8

アクション自体はそこまで多い訳ではないものの1つ1つにしっかり時間を割いていてさらにクオリティがとてつもなく高いので相当面白いものになってる
物語もよくある勧善懲悪や復讐劇になってるのもあって良くも悪
>>続きを読む

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

4.2

バケモノ版『ザ・レイド』
まじでこれに尽きる
94分でこれだけのアクションとグロがあるなら大満足すぎる
とにかく面白かった
まじで『ザ・レイド』をよりグロくして主人公を女性に変えたって感じ
アクション
>>続きを読む

青春ブタ野郎はディアフレンドの夢を見ない(2026年製作の映画)

4.7

アニプレックス様からの招待で試写にて
まっっっじでめちゃくちゃ面白い
シリーズ中1番上映時間が長いので飛ばさずにしっかり順を追ってやってくれる
やはり2期から思春期症候群が難しくなりそれの解決方法も難
>>続きを読む

福山市長に1日密着してみた(2022年製作の映画)

3.5

こーれは凄い
ほぼ工藤Dすぎてえっぐい
ひょんなことからひょんなことになってひょんなことになっていくっていう大迫さんだからこそ出来る作品の可能性は大
斜め上も下もないけどとんでもない作品だということは
>>続きを読む

太陽を盗んだ男/4Kデジタルリマスター(1979年製作の映画)

4.2

東宝様からの招待で試写にて
初鑑賞
とてつもなく面白くそして際どい
沢田研二ってこんなに演技上手いの!?ってなるし菅原文太もやはり上手い
あまりにも渋谷街中カーチェイスが迫力あってとてつもなく素晴らし
>>続きを読む

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.5

前作の方がアクションは面白い
前作の方が敵とか全体的に悪だったけど今作では前作程のものではなくなんとなーく微妙な感じの敵
ベッキーの振り切りもしっかり振り切られてはいるものの動機がなぁといったところ
>>続きを読む

ファイナル・ブラッド2(2024年製作の映画)

3.5

あの『ファイナル・ブラッド』の続編がでることなんてあるんだね
前作では病院内だったけど今作では街中から村など舞台が大きくなりそれに伴ってアクションもしっかりそれぞれに見合ったものになっていた
ヴァンダ
>>続きを読む

DIGGER/ディガー(2026年製作の映画)

4.0

東和ピクチャーズ様の招待で試写にて
めちゃくちゃ面白いけどこれは挑戦的
今までのトム・クルーズとは全く違う演技でそれがとても良かった
いや、まじで良かったな
言語化することが難しいぐらいには良かった
>>続きを読む

グリマーマン(1996年製作の映画)

3.7

セガールってバディ組むんだね
今まで観てきたセガール映画の中で割とトップレベルに面白い
アクションも良くて確かにカット割りでガチャガチャしてるところもあるんだけどまぁ、そこはセガールってことでなんとか
>>続きを読む

SISU/シス 復讐の血闘(2025年製作の映画)

4.0

えぐいほどの面白さ
とにかく不死身なアアタミととにかく殺すことに必死なドラグノフ率いるソ連軍との対決があまりにも凄まじく素晴らしい
そこまでやって死なないのはもはやセガールだぞなんて思いながら観てたシ
>>続きを読む

日本春歌考(1967年製作の映画)

3.7

ここら辺の歴史には疎いから解説とかがないとイマイチ難しい
一言で面白いとは言えないしつまらないとも言えない
とにかくずっとメッセージ性がありそれを探してしまう
どこからが空想でどこまでが現実なのかそれ
>>続きを読む

たそがれ酒場(1955年製作の映画)

5.0

オールタイムベストに入ってくるレベル
えっぐい面白かった
様々な生き方をしている人間が1つの酒場というところに集まることによって絶対に普段は交わらないから対立することのない人達が歌を通して対立するのめ
>>続きを読む

鴛鴦歌合戦(1939年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった
オペレッタ映画なんて初めて観たけどこんなに面白いものなんだね
登場人物全員良かったし想定してなかった殺陣もあって満足

忍者武芸帖 百地三太夫(1980年製作の映画)

3.8

物語はよくあるものだけど真田広之のアクションをこれでもかと堪能できる
伏見桃山城からの飛び降りはこの作品の白眉と言ったところ
千葉真一や志穂美悦子などとんでもないアクションを観せてくれる
なんかもう言
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.3

やはりあまりにも面白い
何だかんだ一番描かれていなかった咲太周りがメインの話
母親や家族の大切さなど咲太周りの話でそれに伴う思春期症候群とか麻衣との関係性とかなるほどねってなる
小学生時代の麻衣の謎も
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0

シリーズの中で思春期症候群が出なかったり割と珍しい作品
テレビシリーズではあまり描かれていなかったかえでと花楓にあった願いや思いをこの1本でガッツリやってくれてる
花楓がちゃんと咲太に思いを伝えてくれ
>>続きを読む

ハード・トゥ・キル(1990年製作の映画)

3.5

あまりにもちょうどいいアクション映画すぎる
とにかくセガールが無双しまくる
とはいえ7年の昏睡に陥るからいつものセガール映画とはいえ新鮮なものを観れる
この適当さと勧善懲悪さが完璧にこの年代のアクショ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.2

テレビアニメシリーズの地続きなので未履修でも楽しめないことはないけど結構キツめかも?
1期では語られていなかった牧之原翔子の謎やそれに伴う思春期症候群の存在であったり桜島麻衣との関係や咲太周りの女子た
>>続きを読む

ウィケッド・ゲーム(2000年製作の映画)

4.5

すっげぇや
横山誠と坂本浩一という2人の偉大さを改めて感じる
ジョニー・ヨング・ボッシュの動きがまじで素晴らしすぎる
日本人スタントマンの動きも良すぎる
アルファスタントとAACのクレイジーさを目の当
>>続きを読む

覗かれる人妻 シュレーディンガーの女(2018年製作の映画)

3.5

意外と深い
シュレディンガーを入れてくる時点で結構深い
量子力学とかシュレディンガーとか確かに浅く見えるけどピンク映画になることによって浅くとも深く見える
濡れ場はほぼないのに後半にいくにつれて全裸の
>>続きを読む

湯けむりおっぱい注意報(2017年製作の映画)

3.0

ロードムービーとして伊豆の各地を周り、綺麗な景色を見せてくれる
面白いかどうかは置いておいて景色も綺麗だしそこは良かった
濡れ場もきちんと用意されててそこに至る経緯はピンク映画なので常識は通じない
そ
>>続きを読む

伊賀の水月(1942年製作の映画)

3.7

日本史に詳しくないから仇討ち系ほとんど知らないんだよね
知ってて赤穂浪士ぐらい
阪妻がとことん凄かった
阪妻のラストの大立ち回りとかそこに至る仇討ちまでのドラマとか結構観てて楽しい
数馬の出番ももっと
>>続きを読む

卍巴 色欲地獄(2006年製作の映画)

2.2

結構説明不足じゃないか?
いや、別にこういう作品だから支離滅裂でもいいんだけどよく分からないのはやめてほしいものはある
濡れ場は相当用意されててそこはいいと思うんだけどドラマパート結構きついなぁ...
>>続きを読む

ミシェル・ハドリーに起きたこと(2026年製作の映画)

3.7

なんか人間てヤバい奴いっぱいいるんだなって思える
全て嫌なものが嫌な感じでハマってしまったが故とんでもないことが起こるんだなぁ
タイトルからいけばまぁ、想像は付くけどその想像の斜め上以上をいくものにな
>>続きを読む

スイートボビー: なりすましという名の悪夢(2024年製作の映画)

3.4

キラットもキラットだけど年数で言ったらそりゃ信用するよ
不完全燃焼にも程があるけどノンフィクションだから不完全燃焼だっていい
なーんかモヤモヤする終わり方だよなぁ
結局一括りに被害者がキラットとは言え
>>続きを読む

ガンズ・アンド・ストレンジャー(2012年製作の映画)

3.6

やはりスコアドは素晴らしい
スコアド得意の蹴り技とかそっち方面はほぼなく弱いもののちゃんとアクションはしっかりしてて面白い
ただ、普通のシーンでもアクションシーンでもカット割りすっげぇって感じで観ずら
>>続きを読む

うそつき(2023年製作の映画)

3.3

あるある
こんなウソつくことあるよなぁという懐かしい気持ちにもなる
こうやってわちゃわちゃしてる時は楽しいけどなぜか気まずくなるんだよね
大体女子数人グループの中に混ざって遊んでる男子はロクなやつがい
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

3.5

北野武とビートたけしを存在させるってだけで結構面白いと思うんだけどなぁ
賛否が分かれるのは大いに分かるしスベってるところもあるけどVシネ等でよく観る面々がコントをやってる時点で面白い
今の『世界まる見
>>続きを読む

カテキョのセンセ。(2017年製作の映画)

3.4

温かくていい話
所々父親のクズさとか不倫マ?みたいなのとかあるけどきみと歩実が良すぎたので許します
シュールな英文とかなんかちょっと面白い
そして、そんな英文とは裏腹に良くなっていく物語
きみと歩実シ
>>続きを読む

夫がツチノコに殺されました。(2017年製作の映画)

3.4

とんでもないけどそれぞれ苦悩を抱えてるってのがなんか人間を観てる感じ出良かった
タイトル通りしっかりツチノコに殺されてて草
濡れ場もそこそこあってこの手の作品にしては観やすくて良かった

新・座頭市物語(1963年製作の映画)

3.8

やっぱり切ないね
寅さん的要素を持ち合わせている
めちゃくちゃ面白い
敵が結構悪いからキツい描写はある
先生に関してはそうだろうなってところ
市の必要以上の事は口にも出さないけど裏では喜怒哀楽しっかり
>>続きを読む