ぴな子さんの映画レビュー・感想・評価

ぴな子

ぴな子

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.7

あけましておめでとうございます
2021年一作目は「新感染半島」です✨

前作「新感染」をDVDで見てどハマりしまして、今回続編?があると聞いた時は本当に嬉しかったです!!!

一応今作を見るために新
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

予告を見た時からずっと見たいと思っていた映画

やっと見れると映画館へ行きいざ見てみると、言葉では説明できない、なぜかずっと泣きっぱなしでした。

ただでさえ語彙力とか文章力ないのに余計感想が言えない
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

ポン・ジュノ監督についていくと思いました。笑笑笑

マイベストムービー1位です
本当に面白かった、大好きです。

自分が想像してた内容とは全然違いました。前半は笑えて後半はずっと口が開きっぱなし。
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.4

ジャケットかけて取って羽織るの知らないの!?

と言われて悔しかったので視聴

ジャケットをかけて取って着て脱いで等の動作を1000回程すればカンフーができるようになるんだ!笑

結構ベタな感じっちゃ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

2020年1本目はなんと、パク・チャヌク監督作品「お嬢さん」!!!!!笑笑笑笑

普通に返却期限ギリギリだったからなんですけどね💦

予告はよくYouTubeで遭遇してて「成人指定か〜見ることはないん
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

なんか重くて疲れました
終わったあと1人でため息ついてました笑笑笑笑

父と2人で見に行ったんですけど、終わったあとの感想が「誰でもジョーカーみたいになるかもしれないね」という。
なんというか、似たよ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

前作知ってるから良かった!!!!!
でも、3時間は長すぎかと🤔

解釈等々ができるほどの頭じゃないので率直に思ったことしか言えないんですけど、「ペニーワイズタイムが好きなんだろ?たっぷり用意したぜ〜」
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.4

ゲオでみつけてレンタル!!!!!

ちょっと前の映画って役者さんの演技がすごいな〜と思います

特にホラー!

キャリー、すごい!!!!!笑笑笑笑

最初の初潮の恐怖の演技
正直、いじめられるのもわか
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

Filmarksで面白い韓国映画!として紹介されていた&ソン・ガンホ!!!!!ということで予備知識無しで視聴

完全に主人公であるタクシー運転手と同じ気持ちで光州へ向かいました

デモがあってるのはわ
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.3

テレビであってたから!!ということで視聴

正直あまりはまらなかった。゚(゚^ω^゚)゚。

でも、見てよかったと思いました
今まさに大学生でお金欲しくてバイトバイト!!!と言ってる時期な私。お金なき
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

容赦ねぇ

と聞いて見に行きました!!!

容赦ねぇ!!!!!
そしてキャストの皆さんも本当に良かったです👏🏻👏🏼👏🏽👏🏼👏🏻

見せたるわァどやぁと言わんばかりのグロシーンアリアリ&犯人の追いかけっ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.7

新作公開前にタランティーノ作品を見まくろう!

ということでキル・ビル見ました!
いやぁ、クセがすごいッッッ!!!(千鳥風)
内容は本当にシンプル。ここ伏線だよ!という所はなく、ただただ自分をあんな目
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.4

ダイナー見てきた!!!!!

期待通りの映像美✨
演出だとかカメラワークが!ではなく、場面、場面の画がどれも美しい、かっこいい。蜷川実花さんのこの世界観大好き。

内容は……んーそんなに気にしちゃダメ
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.5

面白かったと勧められてみたらまず始まり方からえ!?ってなりました。

最近サスペンスばっかり見ていたので家族から「また気持ち悪いやつでしょ〜」と言われるような恋愛という始まり方ではなく。でもこの出だし
>>続きを読む

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

3.1

面白かったけど色々惜しいなと思う作品。

映画自体長くないのに長く感じるんですよね🤔
中盤のやり取りが必要なの?と言いたくなるぐらい眠くなる……
もっとわかりやすく色んな伏線とかを用意した方がいいのか
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.2

とある動画で「オススメ、年の差恋愛映画」として紹介されていた本作

これはえぐいぜっていう情報を聞いていて、暴力シーンがあまりにもひどいのかな?と思いつつ家で発掘したので見ました。

いやぁこれはえぐ
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.5

確かに、思ってたのと違いました
でもこれはこれで良かったかなと。

ほかの方のレビューをみて「昔の映画な感じ」とあったのでなるほどと思いました。私から見ると演出に関してんー?と思う部分がいくつかあった
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

映画となると、舞台やら出演者やらが豪華ですね✨

また、ドラマファンには嬉しいあの時のあの人だ!!!!!という出演者が多い多い

みんなキャラもしっかりしてるので面白かったっちゃ面白かったけど
やはり
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.3

試写会にて。

アニメだからできる演出、カメラワークで面白かったです!その分、アクションシーンがかっこいい✨音楽もかっこよくてすげーって思いました。

ただ、普段洋画を見る率が高い私からすると最初だけ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

自分はゲームはそんなプレイしてないし、アニメもそんなに見てないので詳しくはないです。

でも、十分楽しめました✨

世界観、ポケモンなどなどしっかりしてる!確かに内容は在り来りな感じではあったけどポケ
>>続きを読む

バースデー・ワンダーランド(2019年製作の映画)

3.1

予告の地点で期待はしてませんでした
でも松岡茉優ちゃんだったから来ちゃった(´>ω∂`)みたいな

正直いうと映画館で見る程じゃなかったなという感じでした。

内容だったり世界の感じだったり子供向け。
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

音楽、人形、世界観、動きなどなど独特な雰囲気

癖になりますね( ´﹀` )

メイキングを見るとさらに面白い

内容も面白かった!
最後の小林市長に関してちょっとよく分かりにくかったけど笑

ストッ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

七つの会議を見たのでこちらも!と思い視聴。

私にとって池井戸作品2本目です!

正直、この作品はタイヤに関する話であることは知ってましたが詳しいことは知らず。見てみると、タイトル通りにタイヤが飛んで
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

スパイダーマン

第1作目を……小学生?幼稚園??
とにかくはるか昔に見たきりちゃんと見てませんでした。

今回はアニメ、あと結構評価高い
ということで見たんですけどナンジャコリャ

最初から最後まで
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

妹が見たいと言ってたなという感じで視聴

妹と2人で文句やらツッコミやら声上げながら見ましたwww
これはこれで楽しい😊

個人的にはやはり先生に対して怒ってましたよね

奥さんとの間のことでかなり傷
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6

このキャスティング最高!!!!!と思い視聴

恋愛映画ではあるけどなんか思ったのと違うって感じ?フォルトゥナの瞳を持ってしまって見たくもないのに人の運命が見えてしまう、さあどうする俺!!!という感じで
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.6

映像がとても綺麗でした。
透明感があって映画の雰囲気にピッタリ✨学生の純粋な恋にもとても合ってて最後まで見入ってました。

内容に関してはこれいる?と思う点が少々あり…主人公にとって大事なシーンである
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.6

弟が原作を購入したので、せっかくだから観よう!と思い映画館へ。

普段みないジャンルで若者向けでしょと、正直あまり期待はしてませんでしたが思ったより面白かったです。

なにかと物足りなさを感じるあっさ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.2

予告を見て「くだらねぇ、映画館で見て後悔しそう、DVDかな」と思った作品「翔んで埼玉」。

しかし、これはテルマエ・ロマエの人が作った作品なのかな?ということで期待値が少し上昇し一か八か劇場で見ました
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

レンタルを待てず、映画館で上映してたので見てきました!

パルムドール受賞作、確かに万人受けではないですね。ダンサーインザダークと同じような感じがしました。

役者陣の演技が素晴らしかったです。もう自
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.2

予告見て、絶対見てやると思った1本。

字幕版の予告ばかり見てたため、上白石ちゃんの吹き替えは幼く聞こえてしまい、大丈夫かな?と思ってましたが、実際見てみるとぴったり!!!と、個人的に思いました。
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.5

夢を見ていたような2時間。

前作を飽きるほど見てたキッズだったので、今作は最高にたまらない素晴らしい作品でした。

前作を最後に見たのはいつだったかは覚えてないんですよね。なので、キャラクターの性格
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

この映画を一言で説明すると、「大人なミュージカル」

初見は思ったのと違う!という印象でした。自分の中でミュージカルと聞くと力強く歌う印象が強く、実際ラ・ラ・ランドは力強くというわけでもなく。そして、
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.4

やっと自分の名義で試写会GETだぜ!!!自分にとって初の池井戸作品です。

序盤の段階で「あ、なるほどこれがあっ
てああなったのね」と分かってしまったけど、そこからどんどんわかる真実。
なるほど、こう
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

ファザーが映画館で見た、面白かったと言ったのでその翌日見に行きました。

ホラーを今まで映画館で見たことがなかった、いやそもそもホラー映画をあまり好んで見なかったのでちょっとドキドキしながら見てみまし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

記録

相変わらず大迫力でドキドキハラハラする。これは映画館で見ないといけない作品

でも、ごめん、内容は全然理解してない

>|