shrimpさんの映画レビュー・感想・評価

shrimp

shrimp

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

あたいもこんな女性になりたい‼️
妥協しない生き方に憧れます

心が入れ替わったステキな映画!

そしてティモシーが相変わらず美しくて歯を食いしばりながら鑑賞致しました。
なんでも似合うなあ...!再
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.1

来た!!!

友達に誘われて見に行きました。
というかこの映画、私一度も告知見たことないんです。なので本当に初見で見に行きました。

いや、面白い。私結構好きです
近所でガス漏れが起きた時は、ここに来
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.2

いつもの日常から一転して始まる銃乱射事件
これがリアルで起きたなんて信じられない。
アクション映画やホラー映画とは違うハラハラ感、恐怖感がある映画でした。

最近のニュースでは某県で発砲事件があり、銃
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.4

まって、めっちゃ笑った!すっごくバカバカしい🤣

劇中に邪魔されて妖精の粉をかけたのはやばい(笑)
巻き戻してまた見ちゃったわ!
シュミットの鈍臭さには愛着さえ湧いてくる

ドラックで幻覚が見えるシー
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.1

"彼はあなたに興味がないだけ"
しかし、そんなこと落ち込んでいる人に言えるわけない

彼って私に興味ないのかな?
そんなことない、これからよ。

こんな会話のせいで彼に無駄な期待をして勘違いが始まる。
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.7

叫べよその名を"ジュマンジ"と...!!

予想を超える面白さ!
最後は一緒にジュマンジと叫んでしまう!!

4人の学生たちは居残りで地下倉庫の掃除をさせられていて、偶然"ジュマンジ"というゲームを見
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.9

オーストリア版が無く、内容もほぼ同じということでリメイク版を借りました。
不気味な雰囲気が無理だった。でも胸糞映画は割と好きなので最後まで観ることに。
いきなり来るヘビメタにはビックリする!音量急に上
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.8

逆転だ!!

着替えが間に合わなくて毎回秘書を誤魔化そうとするのが面白い笑
追いかけたり隠れたり大変だ😂
摩天楼をニューヨークって呼んでなくてTSUTAYA探し回りました😅

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

よくトラウマになるって紹介されていて避けて来ましたがついに見ることにしました!
もっと早く観ておけばよかった!すっごく面白い!!

観る前まではレクター博士は極悪で狂気に満ちた人って印象でした。まぁそ
>>続きを読む

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

4.2

クライベイビーのチョロっと出ている前髪がたまらない!!!

見た目は遊び人みたいな不良でもとっても一途で彼女を見つけると毎回泣いてしまうクライベイビー
キスシーンはもうドキドキ!!直視できない笑
リー
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

すれ違いだらけじゃ!
マーク男前やん。かっこえぇー
社内でのダニエルとのメールが面白い笑
全く飽きない!続編借りないと〜!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

すごい刺激的で常に胸騒ぎがする

暴力と壮大なオーケストラ
私的には違和感しかない組み合わせだったけどなんだかクセになる

パトリック・マギーの狂い方は本当に鳥肌モノ笑

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

恋は流れ星に似ていて一瞬永遠が見える。
けど、次の瞬間燃え尽きる。

恋愛がはじまった時って、
この先この人とずっと一緒な気がする。
って根拠も無いのに思うことがある笑
ああ、燃え尽きない恋に出会いた
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

なんとお洒落な映画♡
どのシーンも色彩が鮮やか!

ボーイスカウトってすごいね!!
サバイバルなんて普通出来ないよ!

駆け落ちを手伝うのはいいけど、ウォード隊長がなんだか可哀想。笑

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.8

車椅子生活になってからの人生になんて生き甲斐は生まれない。
どれだけ愛している人がいても、抱きしめられないし幸せにも出来ない。

「生きているだけで幸せだ」なんて言葉は綺麗事なのかな。全ての人がこの言
>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.4

"夢で彼女に会っても 叫んじゃダメだ"

不気味でしょうがない!
イヤホンで聞いてたから遠くから声が聞こえる感じがモゾモゾして気持ち悪かった笑

水に潜るの長くて、どんだけ息止めてんだ?ってこっちが苦
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.2

割り切った関係って想像してるよりも難しい。トムの場合はサマーにメロメロだったから尚更。
口先だけなら友達だなんて何度でも言えるんだけどなぁ...

サマーの不思議な感性が面白い。男を振り回すのも上手い
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3

私だったらどの時代に行くかなー?
やっぱりマリリンモンローを生で見てみたい!

人はみんなないものねだり
欲しいものを手に入れても結局飽きてきて別のものが欲しくなる。
夢を見るくらいが丁度いい

雨の
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.1

他人の中に入って初めてみる世界。
自分以外の視野から自分を見つめ直すことによって、本来の自分を知ることができる。

いま私は自分の中にいるよね?
誰かに操られてない?
逆に私がこの身体を操ってる?
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

"ビリーの夢を叶えてやりたいんだ"
"ビリーには未来がある"

こんなに感動して泣いた映画は久しぶりです。涙が溢れて画面が全然みれなかった(TT)

ダンスのシーンは楽しい!いつの間にか私もノリノリ♪
>>続きを読む

マイライフ・アズ・ア・ドッグ(1985年製作の映画)

4.0

温まるような切ないような

◯◯と比較すると僕は運のいい方だ

辛いことがあってもそう考えることでちょっとは気持ちが軽くなるのかな

途中途中に出てくるイングマルが母親に小話をして笑わせてるシーンが印
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

宇宙系の映画は複雑で難しそうで中々観る気にならなかったけど名作なので観ることにしました。

長い長いって思いながら観てたけど、後半の後半からどんどん謎が解けてきて釘付けになりました。頭こんがらがるかと
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.6

あんなに仲良かったのに...

アンの計画性凄いな
結局は自分に返ってきたけどあの男が一番悪い!

エディ・レッドメイン本当にカッコいい
リリーのすべてに続いて好きになった

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

5.0

まだ観終わったばかりなのにもう観たい!!

言い合いが面白くてかわいい笑
まさに喧嘩するほど仲がいい!

この歳でタバコって大丈夫なの?!って思ったけど調べたらレタスで作ったタバコなのね。よかった(^
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

4.5

母親のおすすめで観ました

時代も追いつけない天才的なモーツァルトに圧倒されました!!

あの時代にはモーツァルトの音楽はまだ早かったんだなぁ。難しいもんだ

義母の怒り声からの魔笛の繋がりは笑ってし
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.4

パンが戦隊モノに出てくる敵みたいで終始違和感。
まじまじ見てしまった。

2つ目の試練の時、私が条件のことを忘れていて
こんな美味しそうなのあるのに食べないの?
毒とか気にしてるのかな?
って思っちゃ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

必死に生きるか、必死に死ぬか
希望は永遠の命

心に響く言葉だらけです。

他の仲間たちも元気でいてほしいな

>|