あやさんの映画レビュー・感想・評価

あや

あや

2018年Start、観賞日記なので基本ネタバレ。
概ねホラーとかサスペンスとかゾンビとかで構成されていますが、そこにアニメとたまーーーーにだけ恋愛物、でも多分それもサスペンス的なやつ。
レンタルすると観ないで終わるので大体劇場で観てます。
たまに過去作品をレビューするかも知れませんが、家にあるDVDの95%はホラーサスペンスゾンビなのでお察し。

映画(22)
ドラマ(0)

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

頭空っぽで観ると、サスペンスアクションとしてはまずまず面白い、色々細かい事を言うとやや消化不良。
全体的に上手くまとまってはいるけど、所々に無理矢理感があるかな。
黒幕はなんでこんな面倒な事をしたのか
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやだからなんでシェイプオブウォーターがオスカry

チャーチルに引き続き、史実なのでストーリー展開は分かっているのだけれど、スピルバーグの見せ方はやはり凄いと思わされる作品だった。
敗戦の将になりた
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なんでシェイプオブウォーターがオスカーなの?
観終わってすぐの感想がこれだったよねー(笑)

今回のオスカー主演男優賞は、ゲイリーが獲るべくして獲ったのだと確信させる演技だった、本当にゲイリーなのかっ
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よし、アリシアかわいいし良い肉体美でした。
どこかでタンクトップ破れるなりして、 腹筋もっと見たかったな。

シリーズ物というか、アクションはわりと「アクションシーンはいいけどストーリーが…」というパ
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、メンヘラ率の高い話だなと(笑)
地味目な松潤の抑えた色気が、逆に溢れ出ていた様に感じた。

登場人物に感情移入出来るかどうかで、だいぶ評価が割れるんだろうなぁとは思います、個人的には「何でこ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛主演「すごいよ!!サトウさん」を観たい人にお薦め、とても佐藤さんです…好きです。
IBMバトル等のアクションシーンも楽しめました。

それ以外のキャラ変が許容の範囲外過ぎて。
圭が26歳なのは倫
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

松雪泰子さんと佐藤隆太さんに対するスコアのみ。
後は本当に酷い、役者さんに罪は無いけど酷い。
0巻の荒川先生との対談を読むと余計に頭にくる。
鋼錬愛みたいな事を口にしてるけど結果があれなの?

尺の都
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

謳い文句のイーストウッド×テロは完全にミスリード(しかも駄目な方向)なので気にしてはいけませんし、これはデトロイトやパトリオットデイの様な、テロと戦うお話ではありません。

実際に起きた事件を本人たち
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

申し訳ないが謳い文句のせいでストーリーが読め過ぎた。
ミステリー、サスペンス好きはこれくらいの展開は予想の範疇でしょうに…。
騙される!とかアピールされると、どうしても叙述トリックかなーどこにミスリー
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に好みの分かれる映画だと思う。
寝る人は寝ちゃうんじゃないかな?(笑)

メッセージ性は凄い、むしろメッセージ性しかないから、エンターテイメントとして楽しめるかそうでないかで、15時17分と同じで
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観終った後にトイレで顔を洗う位には泣いた(笑)

ファンタジーにあまり細かい事は言いたくないけど、さすがに最初のレイリア奪還作戦の時の警備はザル過ぎるだろ…と(笑)

後はわりとどのキャラにも感情移入
>>続きを読む

劇場版マクロスΔ 激情のワルキューレ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

……………雑?
マクロス恒例の別ver.なんですが、なんていうか作りが雑過ぎませんかね?
テレビシリーズをこれ1本に凝縮しちゃったから、各キャラのバックボーンなんて描く暇無いし、一部テレビシリーズの映
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ヒュージャックマン好きだわやっぱり。

ストーリー展開がサラッとし過ぎていたり、映画として観た時に突っ込み所は沢山あるとは思うんだけど、この作品に関してはもう好きならそれでよくない?って感じ。
古典で
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スザク視点で行政特区ニッポン→虐殺です!の一件を観る事が出来たのはとても良かった。
大人になりスザク視点で観た事もあり、色々と思う事もあるんだけどあえて言う、やっぱりウザクうぜぇ…。
スザクは誰の事も
>>続きを読む

ザ・リング/リバース(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に観ている最中で「つまんねぇ…」って感想が脳内に浮かんだ作品。
ちなみにリングは原作シリーズ全て読んでますし劇場版・ドラマ版等々はほぼ観ています。

概要は確かに「原作に1番近い」展開。
サマラち
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パトリオット・デイの時も思ったのだけれど、やはり実話が元になっているものは、ストーリー以上に考えさせられる部分が多いし、不謹慎だけどストーリーに外れがなく面白い…胸糞率は高いけど。

自分の中の漠然と
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「うん、で何?」
観終った感想がこれに尽きた。
最初面白くて漫画っぽい展開だなぁ…とか思ってたんだけど、そうだこれ漫画原作だった…となり、原作未読の映画の感想は果たして映画の感想なのか否か?

沢尻エ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どうも東野圭吾原作厨です(笑)
じゃあなんで観たのかって?
本当はリング観ようと思ったんですが、出先での空き時間に合わなかったんですよ…。

まず最初に原作を普及させる意味では、今回の映画化の出来はと
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜ人は失ってからではないと気が付けないのだろうか?
由加利もそして桔平も。
予告ではサスペンスミステリーかと思いきや、普通にラブストーリーでした。
好い意味で「普通に利己的なキャリアウーマン」の由加
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

配給会社のミスリードが駄目な方向に発揮される典型的な例がコレ。
まぁそれは置いといて、この映画のポイントはどこに視点を置くかによって少し変わる。
人物もだけど、世界線をどう位置付けするかも大事で「リア
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

娯楽映画として文句無く満点◎
スーツと眼鏡とおじさまが最高過ぎて死ぬ(真顔)

なんで足元撃たないの????
とか、そんなの無理に決まってるじゃん!
みたいな「あり得ない」を全部引っ括めて「面白い!」
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作等を知らずに観賞。
サイコサスペンス→ホラー→???
最終的に何にカテゴライズされるのこれ…と思いながら観てました。

臨死体験実験により脳が活性化するのか、普段は気にしていない事や思い出せない(
>>続きを読む