あかさんの映画レビュー・感想・評価

あか

あか

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

2周目
ミュージカルの類は、好みじゃないけどこれはめっちゃ好き

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

昔、金ローで見たことある…程度の記憶力で改めて視聴
楽しい!!ガキンチョたちも可愛い。
ちょ〜〜っとハリー贔屓な感じもするが!
主人公だもんね!!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンは好きだった。
サヨさんに対する水木の泣き終わりがスン…と見えてしまってシュールだった。
水木が子供と妻をどうにかすると連れて帰ったけど側にいないし記憶もない&エンドロール横のアニメーション
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

いてててて🫣
字幕でみて下ネタ英語を覚えました。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

起承転結とかはないけど、このストーリー構成だからこその後半に行くにつれての切なさがしみました。
恋人描写(会話の内容や距離感)がリアルすぎで隠し撮りを見てる気分でソワソワした。
本当にちょっと思い出し
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

え!?終わった!?となった。
映像作品としてはめちゃ綺麗で◎
物語としては、背景が見えないところが多すぎて妄想しがいはあるかもだけど、わかりにくい。
考察調べてサテュロス説は面白かった。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.0

B級映画はみたことないけど、THE B級を感じる作品
ツッコミどころ多すぎて笑いしか起きなかった
外で上裸になる女が1番まともだった

さがす(2022年製作の映画)

4.5

もうさぁ…。
いつか感想追記するかもです。

言えることとしては娘役の伊東蒼さんの大ファンになりました。本当にすごい。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

原作が好きな者として視聴。
よかった!

原作は漫画ならではのテンポとか表現とかがあるから、原作と一緒かといわれたら違うけど実写映画として綺麗にまとめられてました。

〜以下ネタバレ注意〜
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

朝9時に実家近くの映画館で鑑賞
友達から「途中良かったけど終わりは嫌いだった。好き嫌い別れる映画だった。」と聞いており、ハードル低めで鑑賞したけど私的には好きだったし、天気の子よりは面白かった。

>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

ミュージカル×美女と野獣×サマーウォーズ
歌と映像は良かったけど…って感じ
一番の見所は駅ナカの青春

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

久々に見た
コナン映画の中で笑わずに見れるタイプの貴重な作品

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

さっぱりしたストーリーでテンポが良いから退屈せず見ることができた
お墓の流れが好き!何事も一旦落ち着いて周りを見る余裕が必要だね

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

ひと夏の思い出、と済ませていいのかわからない
オリヴァーと別れ、母親に迎えに来てもらうシーンから最後まで胸が苦しかった
エンドロールから目が離せなかった

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

ミッドサマーを視聴済みからの感想としてはホラー要素のあるミッドサマーって感じ。
同じ監督だ!ってすごくわかる演出・画角、死体の作り方
ホラー苦手だから目を逸らしまくった

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

未知のものと意思疎通をとるための過程にゾワゾワ、ワクワクした
驚く展開に色々な解釈ができるのが面白かった

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

最初の臆病なよちよちから、ごりごりに挑む姿勢がかっこよすぎた
最後の終わり方がイカしてる

ステップ(2020年製作の映画)

3.5

ドラマチックな展開とかは特になく、じっくりゆっくり乗り越えたのがリアルだなと思った(少し早すぎでは…なところもあったけど…)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

絶対に金を搾り取ると思ってたから、予想外のオチにびっくり
ダー子にも情と愛があるんやね🥲

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.5

小さい頃にみたのでオチは知ってる上で再度観賞
心臓がギュッとなる…切ない…
終わったあと検索して様々な説を見たけど、私は恋であってほしいなと思った
カスカベ防衛隊の初主演作らしい

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

良いという評価を見て観賞
これは本当に子供向けなのか?と思うレベルにキツかった
大体アシクサ枠のひろしがカッコイイ作品

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

2作目は見たことあったけど、1作目はなかったので:D
どんでん返しの連続で面白かった。ただ、ラストイリュージョンでキスするシーンはよくわからんかった…。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

西島秀俊ピカチュウが可愛い
展開は予想できる
ポケモンがちょいキモ

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.5

過去に映画館で見たけど、改めて鑑賞。
当時は良かった〜て思ったはずだけど、改めてみたら面白くなかった。
前半は良かったのに、後半(九太が成長したとき)からの展開がすごく雑…。ヒロインがひどい…。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

TV版しか視聴したことなかったので初めてノーカット版を視聴。
やっぱ良い映画。

>|