アザラシさんの映画レビュー・感想・評価

アザラシ

アザラシ

https://mobile.twitter.com/azarashi_666
ホラー映画を中心に観賞してます。忘れっぽいので、観終わって感じたことをありのまま書きとめます。

映画(33)
ドラマ(0)

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

3.5

このドキュメンタリー映画は観てよかった。
分かりやすい。

仲介業者、フェアトレード、先進国。

さて、人間はどれだけ身銭が切れるのか?
何のために?誰のために?

自分の中では、ずいぶんと昔に悲しい
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

何が怖いのかが分からないのが怖かった。

もうちょっと手を繋いだ2人の女の子とかが絡んでくるのかと思ったらそーでもなく、結局、ホテルで冬を越す人は狂っていくという前置き通りの展開。

とはいえ、パパが
>>続きを読む

戦慄病棟(2015年製作の映画)

3.8

密室系ホラー?

よくできてると思いつつも、辛口に言えば、密室感は弱め。
緊迫感を味わえたのはタンスに隠れた時くらいかな?

敵と戦って勝てちゃうから、緊迫感が高まりきらない。

ストーリーはもう少し
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

2.9

空も飛んだりして楽しいよね、うん。

でも、うーん。
…正直、あんまり好きじゃなかった。

そして、とんでもない勘違いしてた。
ダークナイトでバットマン役だった俳優さんが亡くなったと勘違いしてました。
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.9

バットマンのシリーズはコレで3つ目の鑑賞でした。次はライジングです♪

感想としては、話の作りも結構好きだし、しっかりとライジングにつながる終わり方だなって感じ。(ライジングなんだから、次はグワっとア
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

バットマンシリーズは、ジョーカーを抜かせば初見でした。
バットマンがほんとにカッコイイ。普通の人間だったんですねー!
戦い方もワイヤーアクションとか、ギリギリだけど人間らしい戦い方なのがすごくイイ♪
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.1

犬も、馬も、アクション俳獣!

特にワンちゃんの壁駆け上がりシーンには、我慢しきれず、おー!って、声出ちゃった。

それにしても、最近の撮影技術は本当にすごいです!
指は落とすわ、手は貫通するわと、何
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9

【バットマン・ビギンズ観賞後に長文でレビュー追記(下部)して、スコアを修正(4.5→4.9)】

シリーズは全く見たことないけど、単品ででも堪能できる傑作でした。

ハッピーな時と、沈んでいる時とでお
>>続きを読む

サイコパス 地下戦慄(2015年製作の映画)

3.5

地下倉庫内の密室系ホラー。
序盤は誰が敵なのか謎のまま進む。
コイツか?やっぱりコイツか?と視聴者は揺さぶられる。
後半は敵が明らかになり、ソイツから逃げまくる展開に変化する流れ。
どっちかというと後
>>続きを読む

ヒトラー最終兵器(2013年製作の映画)

2.5

グオー!ウオー!バンバン!グキッボキッ!ドピュドピュ!ガチャガチャ!
終わり。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

怪談の謎を解いてくパターン。
結局、解決できないやつ。
場所を選ばない、伝染する呪い的な?
ってか、クソ坊主が嘘ついてやがった。
なぜ嘘をついたのか?ココが深掘りポイントかも。
俺は早く忘れたくて掘り
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.5

こんなヤッちゃうの?w
モテモテノリノリバンバン映画。

伊藤英明マジでモテモテだな、体鍛えたくなる。
キスシーンは多分舌入れてないな。
BLシーンは展開早くてちょっと笑った。
登場する男性教諭が基本
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

ビックリさせにくる。
ワッ!ってされたいならどうぞ!
安心して観れる密室ビックリ系でした。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.8

自分が持ってない世界観。
話のテンポも難しめ。

なんとなーくしか理解できなかったけど、最後はグッとくる、予想できてもグッとくる。

2回目観れば、もう少し没頭できるかな。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.5

あー、もう。
『監督様の着眼点が最高!』
初っ端の設定説明描写だけで、一気に引き込まれました。
ホラー要素は弱めですが、最初から最後までダラけず、とても面白かった。
人間エリアに忍び込んで声をかけるシ
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーと見せかけた不意打ち的ラスト。
こーゆーのはずるいと思う。
いや、終盤の方で彼女を助けた後に「言葉を交わさなかった」からね、想像の範囲だったよ。
けど…ダメだー(ノД`)・゜・。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.6

ポロリ&揉み揉みに笑ったw
ファミリー向けな感じで、嫌な奴はドンドンゾンビ化する!気分爽快♪

キャビン(2011年製作の映画)

4.2

エロとホラーの密接な関係を理解できました。設定もまぁまぁ筋が通っていて良かった!
最後の大乱闘も嫌いじゃない♪

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.3

序盤から中盤までは焦らされる感じの恐怖を味わえます!
が、最終盤の展開が自分に合わず、恐怖心が薄らいでいってフィニッシュしたのが少し残念、、。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

CGに頼らなかった結果か、今見ても楽しめる良さがあります。設定も好きでした。

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

3.8

シリーズではこれが好みでした♪
チェーンソー大好き!イャッッホォォォオオォオウ!

ハイテンション(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

イヤホン付けながらシたらダメ。って、ココがヒントだったのか。
なんにせよ、誰か居たのか?居なかったのか?追い詰める時がリアルでイイ!

武器人間(2013年製作の映画)

4.5

カットインで登場させて欲しい程に、武器人間がカッコイイ!

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メッチャしつこい!
…Aさん→Bさん→Cさん→Dさん→再度Aさんの順でヤッてから、Aさんが死んだら、Bさんの前のAさんがいなくて呪い終了では!?甘いかな?