ぺんぎんさんの映画レビュー・感想・評価

ぺんぎん

ぺんぎん

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

子供の頃に見た時はなんか衝撃的だったなぁ
見てるだけで甘い匂いがしそう🤤

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

最初から最後まで穏やかな映画
この映画の中で 自分は同性の人を好きになってしまったと 思い悩む瞬間がなく、
ただお互いが性別関係なく惹かれあっていき、ただ普通に恋する
この映画を見たあとは、誰が誰を好
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4

両親の離婚からカオスな学校に転校になった主人公
そこで見つけた女性に主人公は一目惚れする
女性と関わりを持ちたいがためにバンドをしているという嘘をつく
そこからがシングストリートの始まり
バンドメンバ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.4

ダニエル・クレイグが演じる007で1番好きな作品
冒頭から どうなるの?!どうなるの?!と引き込まれていきます
アクションシーンも言わずもがな、綺麗で魅了されます

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

上映中のNYの景色や曲たちが美しい!!
特にキーラ・ナイトレイとマーク・ラファロがふたりでイヤホンをつけながら夜の街を歩くシーンが自分に素直になっていってるのが伝わってきて素敵だった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

小さい頃に見て、大人になってからも見たくなる映画
次々でてくる洋服たちや景色がどれも素敵なものばかり
どんどんオシャレになっていくアン・ハサウェイをみてるとウキウキしてきますw
普段何気なく見てるファ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

普通の音楽の映画と思ってみると衝撃を受けると思います。w
たまに笑えるシーンがあったり
あの演技ができるのはこの方だけだと思います
何かを得るには何かが犠牲に。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

もう2、3回見たかな?
それぐらいぐっときます!
普通とは違う人たちが勇気を与えてくれる映画です
普通のままじゃ面白くないなと思えました

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

素敵な映画
上映中流れる音楽が全部すっと心に入ってきます
なんか上手く表せないけどこの映画を見てる時ずっと上の空の感じ
夢を見るだけでは叶わないこと、
チャンスは自ら掴むこと、
進みたければ捨てること
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

この映画は子供の頃に初めて見たのですがまた見たくなって見ました
子供の頃とは違う捉え方ができる部分があって歳をとってから見ても面白かったです!
いつ見ても面白い映画!
LEONの世界観がおしゃれでオシ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

世の中からはみ出したもの同士で音楽が生きがいの4人
ボーカルのフレディ・マーキュリー
ギタリストのブライアン・メイ
ベーシストのジョン・ディーコン
ドラマーのロジャー・テイラー
この4人が集まればもう
>>続きを読む